Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

У фигуранта дела «Сети» Куксова стремительно развивается туберкулез

0

«Открытая форма, стадия распада»

Фигурант дела «Сети», 32-летний инженер-конструктор и рок-музыкант Василий Куксов должен быть в ближайшее время госпитализирован в больницу с туберкулезом в открытой форме в стадии распада. Обычная терапия ему не помогла (болезнь оказалась устойчива к самым сильным препаратам), ему назначили курс химиотерапии. Как Василий заболел за решеткой? Почему на суде его не изолировали от других участников процесса (все они теперь должны получать в качестве профилактики специальную терапию)?

Туберкулез. Открытая форма. Стадия распада. Это звучит страшнее, чем приговор в девять лет (ровно столько ему дал суд). С таким диагнозом живут в среднем шесть лет. Мог ли не знать об этом судья, назначая срок?

В этой, казалось бы, сугубо медицинской истории, очень много вопросов совсем не к докторам.

У фигуранта дела «Сети» Куксова стремительно развивается туберкулез

Фото: 7×7-journal.ru

Больше всего люди за решеткой боятся заразиться туберкулезом. Так было и так будет, наверное, всегда. Сама атмосфера в СИЗО и тюрьмах способствует распространению заболевания: скученное пространство камеры, спертый воздух, отсутствие полноценного питания и стресс. Но ФСИН в последние годы сделала прорыв: случаи заражения туберкулом за решеткой были редчайши.

А все потому, что каждого вновь прибывшего помещали на карантин, и только после флюорографии переселяли в обычную камеру. Новые флюорографические аппараты стоят сейчас в каждом СИЗО. Не раз нам, правозащитникам, заключенные говорили примерно так: «Если бы не попал за решетку, не узнал бы на ранней стадии, что заболел. Тюрьма, получается, спасла…».

И все же «сбои» случались. В Москве было несколько скандалов, связанные с тем, что в СИЗО (к примеру, лет шесть назад это был женский изолятора №6) аппарат ломался и заключенных с туберкулезом без проведения обследования поднимали в общие камеры.

Каждый раз виновных сотрудников наказывали, всех контактировавших лечили. Но, повторюсь, в последние годы подобного не припомню. И вот цифры. Смертность от туберкулеза за семь лет, по данным ФСИН, снизилась в 15 раз (было 107 человек на 100 000, а сейчас 7 на 100 000). В 2018 году от него скончались 43 арестанта. Что касается общей численности больных туберкулезом, она тоже упала до 17 тысяч человек. И на многих совещания по медицине говорилось о важной роли ФСИН в выявление и лечении больных.

И тут вдруг раз! Как гром среди ясного неба: фигурант по такому громкому делу («Сеть» признана в России террористической организацией и запрещена – «МК»), заразился туберкулезом за решёткой. Может, специально заразили? Или вообще это фейк? Но нет, сведения о болезни озвучили на судебном заседании.

Некоторые медики предположили — заболел Куксов еще на воле.

– Иначе давно бы вылечили. Никак не могли бы так запустить туберкулез в неволе до такой стадии, – заявил мне один из тюремных экспертов.

– При поступлении туберкулез у него не был выявлен, – комментирует источник во ФСИН. – И потом еще раз или даже два его проверяли, но результаты были отрицательные.

У фигуранта дела «Сети» Куксова стремительно развивается туберкулез

фото: AP

Как же тогда случилось, что он заразился? При каких обстоятельствах?

– Мы не знаем даже, когда это точно произошло, – рассказывает мама Василия, Алла Сергеевна. – Он в СИЗО с 2017 года. Не помнит, чтобы в камере кто-то кашлял. Да он и сам до сих пор не кашляет, если честно.

В сентябре 2019-го Вася заболел воспалением легких. И вот на фоне ослабленного иммунитета мог появиться туберкулез. Диагноз поставили в конце ноября 2019. С тех пор его лечили, и мы все думали, что успешно. Но в январе 2020 года ко мне подошел доктор и сообщил, что форма открытая…

Мама говорит, что в подвалах сына не допрашивали (а такая версия заражения уже гуляет по интернету). Скорее всего, Василий заразился во время перевозки в автозаке. Заключенные на раз жаловались правозащитникам, что их сажают вместе с больными в одну машину.

Как бы то ни было, стремительный прогресс болезни объясняют особенностями организма – наблюдается устойчивость к лекарственным формам. По словам мамы, Василий сейчас находится все в том же СИЗО №1 Пензы, но в лечебном корпусе (стоит отдельно). В больницу его почему-то не отправляют.

Во ФСИН уверяют, что состояние Куксова удовлетворительное. Близкие в этом сомневаются.

На суде над пензенскими фигурантами дела «Сети» многие обратили внимание на то, что Василий был в маске. Временами он ее опускал (иначе отвечать на вопросы прокурора и судьи неудобно). Между тем все это время он находился в «аквариуме» с другими участниками, и сейчас, когда стало известно о его открытой форме туберкулеза, теоретический мог их заразить. Дай Бог, чтобы не заразил. Но в любом случае все, кто с ним контактировал, должны сейчас получать терапию.

Получают ли? И почему судья не принял решение, чтобы Василия Куксова держали во время процесса отдельно?

Читайте также: Более 700 ученых призвали отменить приговор по делу «Сети»

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.