Омичи жалуются финансовому уполномоченному на ОСАГО

0

Омичи жалуются финансовому уполномоченному на ОСАГО

Почти 95 % омичей, обратившихся к финансовому уполномоченному, просили решить его споры по ОСАГО.

За четыре месяца работы финансового уполномоченного в Омской области в его службу поступило 195 обращений от граждан в отношении 20 страховых компаний. Как сообщила руководитель Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного Ольга Крайнова, в основном омичи жалуются на работу страховщиков по договорам обязательного автострахования. Из всех обращений 184 или 94,4 % касаются споров именно по ОСАГО. Отметим, что из них 95 – это несогласие с размером страховых выплат. Также жители региона направили в службу 41 обращение на отказ в выплате страхового возмещения. Ещё 34 жалобы были по поводу нарушения сроков.

– В целом средний размер требований по обращениям жителей Омской области составил 147 040 рублей, – уточнила Ольга Крайнова.

За отчётный период финансовый уполномоченный рассмотрел обращения граждан и принял 39 решений по существу спора. Из них 24 требования были удовлетворены. В пресс-службе уточнили, что с одного из страховщиков удалось взыскать в пользу жителя Омской области 475 тыс. руб.

Отметим, что должность финансового уполномоченного учреждена ФЗ "Об уполномоченном по права потребителей финансовых услуг". Он занимается досудебным урегулированием споров. С 1 июня финансовый уполномоченный занимается спорами по ОСАГО, каско и ДСАГО. В конце ноября он будет рассматривать споры по всем остальным видам страхования, кроме ОМС.

Подать обращение можно в электронной форме через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.