Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

#Проект П. Даша Зарубина: “Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов”

0

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

В этой рубрике мы знакомим вас с участниками омского вокального ансамбля "Проект П".

Вокальный ансамбль "Проект П" родился в 2015 году. Тогда для участия в конкурсе "Поющий мир" в Санкт-Петербурге для отдельной номинации потребовалось собрать команду и выбрать название. Участники известного уже в Омске хора "Певчие" решились на эксперимент. И этот эксперимент впоследствии стал для всех, кто тогда согласился на одно выступление, самым главным делом в жизни. Сейчас в ансамбле, который становится всё известнее, смелее и интереснее зрителю, творят 11 человек. Редакция "Омск Здесь" решила познакомиться с ребятами поближе и рассказать о каждом из них.

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

Вокалист. Окончила омскую гимназию № 115 с углублённым изучением иностранных языков (английский, немецкий), музыкальную школу № 2 по классу "Хоровое дирижирование", а также факультет международного бизнеса университета им. Достоевского по специальности "Маркетинг". Любит большой теннис. Мечтает научиться играть на ложках.

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

– Даша, как в ваш мир пришла музыка?

– В три года от садика меня с подружкой отправили на конкурс. И мы в костюмах кошек пели на сцене, а через года оказалось, что нам на том конкурсе помогала хормейстер хора "Певчие" Елена Поликарповна Бутикова. Такой вот круговорот судьбы. До хора я шесть лет занималась танцами в образцовом ансамбле "Корифей". И в нашей семье есть легенда: будто я безумно хотела научиться играть на гитаре и просилась в музыкальную школу. Мама любит это рассказывать. Я эту легенду не поддерживаю и отбиваюсь как могу. Не так уж сильно я хотела (смеётся). Когда меня спрашивают, как я пришла к музыке, я говорю, что мама заставила!

– Гитару освоили?

– Нет. Игра на гитаре не задалась, и я перешла в класс "хоровое отделение". Не хотелось бросать музыкальную школу на полпути. Чудом или волею судьбы я попала в класс к молодому педагогу Болбат Юлии Васильевне. Из-за того, что я переходила с одного отделения на другое, по возрасту получалось, что музыкальную школу я должна была закончить, учась уже на втором курсе университета, но Юля помогла мне, и я окончила музыкалку тогда же, когда и обычную школу. Мне, конечно, приходилось помучиться летом, но ничего. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, Юлия Васильевна всегда была для меня настоящим взрослым учителем. Она чётко разделяла понятия "учитель – ученик". Это сейчас в ансамбле мы дружим. Но в процессе учёбы – на "вы" и по имени-отчеству. Хор, сами занятия и всё, что мы пели, мне нравилось!

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

– Почему не продолжили занятия музыкой в университете?

– Я думала поступать на факультет культуры и искусств в университет им. Достоевского, но в итоге выбрала факультет международного бизнеса и специальность "Маркетинг".

– Это был осознанный личный выбор?

– Да. Я сильно не металась и очень довольна полученным образованием. Маркетинг мне нравится. Это творческая работа: организация мероприятий, создание креативных материалов и общение с людьми. Есть, конечно, рутина, аналитика, отчётность, но чаще всего я получаю удовольствие. Сейчас я старший специалист по маркетингу в крупной омской компании, а до этого три года работала в корейской компании, курировала проект по строительству двух объектов на нефтезаводе. Работа дала мне возможность побывать во многих местах мира. Это важно для меня.

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

– Любите путешествовать?

– Очень! С музыкальной школой мы ездили на конкурсы в Чехию и Венгрию. По работе я была в Америке, в Германии, во Франции, во многих городах России, в Южной Корее, в Казахстане, в Абхазии, в Австрии, в Турции. Путешествия расширяют кругозор, а мне нравится узнавать что-то новое. Даже в Москве, где я была много раз, я старалась найти новое место для посещения. Сейчас много программ, дополненная реальность, фото в хорошем качестве, тысячи книг про страны и города, но когда ты видишь своими глазами и чувствуешь – это иное.

– Какие дороги привели в "Проект П"?

– В 2014 году меня пригласили поучаствовать в концерте с камерным хором "Певчие" Ларисы Александровны Сабитовой. Я, конечно же, согласилась. Моя мама преподаватель английского языка в университете и ведёт занятия на факультете культуры и искусств. Многие солисты хора – мамины студенты. Мы стараемся не пропускать ни один их концерт. Поэтому, когда меня пригласили поучаствовать в выступлении, я сделала это с радостью. Вместе с "Певчими" я была на том конкурсе, где образовался "Проект П", но не в их составе. Туда всё же пригласили более опытных музыкантов, а я только начинала. Но я тот конкурс помню очень хорошо. Это была музыкальная феерия! Даже побывать там зрителем – было уже что-то с чем-то. А стоять на сцене, соревнуясь с сильными коллективами из большого количества стран – это незабываемый опыт. Хор "Певчие" уступил только коллективу Московской консерватории! В "Проект П" я пришла в 2016 году. Пришла и осталась.

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

Съёмки первого клипа

– Что привлекло вас и что держит сейчас?

– За последние два года произошла значительная трансформация коллектива. Из более классического, академического ансамбля мы превратились в ансамбль, который не боится экспериментировать. Мне и раньше были интересны произведения, которые мы исполняли, а сейчас мне интересно, что же мы ещё можем. Это прощупывание границ, поиск ответа на вопрос – а есть ли вообще эти границы? Иногда на подготовку произведения уходит много времени, часто мучительно что-то рождается. А потом смотришь видеозапись концерта и думаешь – это же шедевр! Коллаборации с разными коллективами мне нравятся. На открытии ралли "Шёлковый путь" мы, например, пели с симфоническим оркестром песни группы Queen. Это может не нравиться? (улыбается) Ещё в "Проекте П" меня держит дружба и доверие к Юлии Васильевне, уважение к смелым задумкам и их реализации Антона, заряженность и талант всех ребят. Если бы не было ансамбля в моей жизни, а была бы только моя основная работа, мне бы жилось намного печальнее. Мир потускнел бы, это точно.

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

– Что чувствуете на сцене?

– Я никогда не претендовала на звание первой певицы всея мира, но когда я на сцене, я чувствую себя звездой! Все софиты направлены на меня (смеётся). Несмотря на то, что под софитами всегда жарко, ты испытываешь ни с чем не сравнимый кайф от энергии на сцене и в зрительном зале. Нам приходилось выступать пред разной публикой. Той, которая готова принимать нас любыми, и недоверчивой, закрытой. Но когда мы начинаем петь, рушатся барьеры, переключается тумблер и зритель начинает излучать энергию любви. Это всегда чувствуется.

– Что вас вдохновляет?

– Работоспособность людей в нашем коллективе и вообще людей, работающих в культуре. Я понимаю, какой это колоссальный труд! В спортзале мы занимаемся у одного тренера с Вячеславом Дюдневым (солист омского вокального квартета "Премьер"), и я восхищаюсь работоспособностью этого человека. Сколько проектов единовременно он способен качественно вести! И через день в спортзале излучать энергию и позитив. И такая заряженность у многих людей в искусстве и творчестве. Меня вдохновляет такое.

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

– Какую музыку вы слушаете вне работы?

– Я музыкальный маньяк (смеётся). Никогда никому не показываю свой плейлист. Это хуже, чем самые компрометирующие материалы! У меня там есть всёёёё. Начиная от классических произведений до Филиппа Киркорова. Я могу слушать и рок-шедевры, и Инстасамку. Сейчас у меня период любви к русским народным мотивам. Нравятся современные обработки русских народных песен. Они меня завораживают. Uzoritsa – коллектив, который я сейчас могу слушать часами. Песня "Порушка-параня" – без меня не поётся. Ещё песня на стихи Александра Блока "Незнакомка". Мы пели её сначала с хором "Певчие" и потом для "Проекта П". И я каждый раз душой замираю, когда мы исполняем эту песню.

– Как справляетесь с внутренним "не хочу!"?

– Я считаю, что "не хочу" – это неуважительная причина. Если я прихожу на репетицию, работаю на максимуме. Это важно не меньше выступления.

– Что заставит уйти из "Проекта П"?

– Я думаю, что меня быстрее выгонят за мой плейлист (смеётся). Если серьёзно… Я уйду, только если Антон или весь ансамбль скажут: "Даш, ты не вывозишь". Времени набирать музыкальный опыт в бо́льшем объёме у меня нет. Посещать дополнительные занятия для галочки я не хочу. Когда я думала, что говорить на интервью о "Проекте П", я хотела сказать, что это микромир с бурей человеческих страстей. Мы все безумно разные. И если бы встретились на улице, не подружились бы. У нас бывают поиски правды и в музыке, и в себе, но, объединившись, мы растём. И коллективом, и каждый сам по себе. В нас во всех есть огонёк и нет рамок. В процессе репетиции, когда кому-то неудобен звук, мы ищем решение вместе. В итоге получается интересный, качественный продукт, который интересен зрителю и нам.

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

 

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

– Какие задумки вы хотели бы реализовать с "Проектом П"?

– Все творческие планы упираются в финансовые возможности коллектива: микрофоны, звучание, техническое наполнение при организации масштабных мероприятий. Мне больше, чем в творческом плане, хотелось бы, чтобы у нас появился бизнес-ангел. Человек или компания, которые позволяли бы нашему ансамблю творить в свободном пространстве, без установок, реализовывать всё самое безбашенное. Чтобы мы не задумывались ни о костюмах, ни о том, где ещё надо работать. Если бы у меня была финансовая возможность заниматься только этим, я тратила бы больше времени на ансамбль и собственное обучение.

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

– А чему хотите научиться?

– Игре на ложках! Это моя тайная мечта – научиться играть на ложках. Мне не удалось освоить этот инструмент в музыкальной школе, и я считаю это большим упущением. Вот кто-то хочет дорогие вещи, квартиры, машины, а я хочу играть на ложках!

– Почему не реализуете?

– Понимаете… Должна быть у человека мечта. До тех пор, пока я не придумала себе другую мечту в жизни – пусть будет эта (смеётся).

– А ложки есть?

– Пока нет. Если я куплю их, это будет реальный шаг к мечте, потребуется второй. Зачем? (смеётся)

– Ну тогда из того, что не так далеко, как мечта. Что хотите освоить?

– Параллельно с вокалом я увлекалась конным спортом и большим теннисом. На ипподром мы ездили с подругой по воскресеньям, больше это была её инициатива. Но в седле я научилась держаться (улыбается). Моя же страсть – большой теннис. Из-за проблем со спиной мне пришлось остановить занятия. Сейчас с тренером мы пытаемся изменить ситуацию, чтобы я могла вернуться в большой теннис хотя бы на любительском уровне. Я бы очень этого хотела.

– Какое в Омске любимое место?

– Я сейчас хожу с работы пешком. Иду по центру города через спуск от Музыкального театра в сторону улицы Ленина. И вечером, когда солнце садится, это самое красивое место в городе!

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

– А в тех местах, которые вы посетили, где лучше всего?

– …Там, где есть друзья, где есть любимые люди. Важно не место, а с кем ты находишься в этом месте.

– Куда вы хотели бы поехать?

– На Камчатку и в Мурманск. Я только в этом году узнала, что в Мурманске можно посмотреть на китов, но я уже не успевала это реализовать. На следующий год у меня план: съездить туда зимой, посмотреть северное сияние и поплавать с китами. С дельфинами я уже плавала, особых ощущений не испытала. Поэтому хочу узнать, как это с китами (смеётся).

– Что главное в жизни?

– Здоровье близких людей. И всё. Я это хорошо теперь понимаю. Важнее ничего нет.

– Что такое внутренняя победа для человека?

– Это научиться принимать и прощать других людей. И отпускать с чистым сердцем. Не помнить плохое. Мне ещё этому надо поучиться. Но это самая важная победа каждого человека в жизни.

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

Интервью с другими участниками вокального ансамбля "Проект П" читайте на нашем сайте по понедельникам и пятницам. По ссылке доступны интервью с Антоном и Юлией Болбат, и Златой Степановой, Олегом Сошиным, Марией Степановой, Светланой Братковой, Дмитрием Лаврентьевым, Валерией Ломаченко, Даниилом Новиковым.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.