В небе над Омском соединятся несколько планет

0

В небе над Омском соединятся несколько планет

Омичи смогут разглядеть в ночном небе одновременно несколько планет, расположенных рядом друг с другом.

Омичи в скором времени смогут наблюдать ещё одно удивительное небесное явление – большое выравнивание планет. Несколько небесных тел одновременно выстроятся близко друг к другу по одну сторону от Солнца. Это событие некоторые источники ошибочно называют парадом планет.

Вечером 28 марта пять планет выстроятся в ряд, начинать наблюдения можно будет сразу после заката. У линии горизонта можно будет увидеть Юпитер и Меркурий, выше покажется Венера. С помощью бинокля можно будет разглядеть Уран и Марс.

Такое расположение небесных тел может показаться нелогичным, ведь оно не соответствует картине Солнечной системы. С точки зрения астрономии, движение всех планет происходит вдоль эклиптики, видимого годового пути Солнца по небу, которая похожа на прямую линию, поэтому, когда они сближаются друг с другом на небольшом участке неба, нам кажется, что планеты выстраиваются в прямую линию.

Специалисты отмечают, что выравнивание будет видно в течение нескольких дней. Поэтому если 28 марта погодные условия не позволят наслаждаться этим зрелищем, то лично увидеть парад планет можно и после этой даты.

При этом руководитель Омского планетария Владимир Крупко в свою очередь усомнился в грандиозности события и сообщил, что из заявленных объектов с Земли можно будет видеть только три: Венеру, Сатурн и Меркурий.

– Парадом планет это явление назвать очень сложно, потому что на данный момент Меркурий и Сатурн находятся с одной стороны Солнца, а Венера и Юпитер – с другой. Получается, что небесные тела очень сильно разбросаны по небу. Марс вообще очень далеко ушёл от Земли. Самое впечатляющее событие на небе – это когда выстраиваются все планеты, тогда само название говорит за себя – парад планет. Полное выстраивание происходит один раз в 179 лет, последний парад случался в 1984 году, – поделился с "Омск Здесь" Владимир Крупко.

Также напомним, что предыдущее астрономическое явление вызвало у некоторых омичей панику. 2 марта жители Омской области стали свидетелями сближения Венеры и Юпитера, что вызвало волну встревоженных сообщений в интернете. Поэтому специалисты предупреждают, что некоторые источники ошибочно сообщают о том, что парады планет провоцируют цунами, землетрясения и другие природные катаклизмы. Данный миф был неоднократно развеян, и учёные доказали, что это событие никак не влияет на гравитацию и жизнь людей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.