Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Дерево руки любит!” Бондарное дело – локальный бренд Тевризского района

0

"Дерево руки любит!" Бондарное дело - локальный бренд Тевризского района

О том, почему бондарем может быть только мужчина, а женщина – подмастерьем, какой любимый габарит у мастера-ремесленника и где пользуются спросом бочки ручной работы, – читайте в нашем материале.

Богат Сибирский край традициями, обычаями и колоритом. Сколько секретов хранит в себе Омская область и сколько легенд! У каждого района есть свой уникальный локальный бренд.

"Полетела птица-синица за тридевять земель, за синее море-окиян, в тридесятое царство, в тридевятое государство" – это народная присказка. Наша птица же устремилась в Тевризский район, чтобы побывать в гостях у бондаря.

"Дерево руки любит!" Бондарное дело - локальный бренд Тевризского района

Дата образования – 25 мая 1925 года

Население – 12 406 чел. (2021)

География – на севере Омской области

Расстояние от Омска – 286 км (в пути 5 часов)

Тевризский район находится на севере Омской области. Богатые лесные ресурсы района позволяют здесь развиваться ремеслу, связанному с обработкой дерева. Это и резьба по дереву, и работа с природными материалами – берестой и капами. Также в районе популярно корзиноплетение.

Однако локальным брендом Тевризского района принято считать бондарское ремесло. К сожалению, главный мастер Александр Шинкарёв уже ушёл из жизни. Его изделия пользовались большим спросом у жителей района и области. Он делал шайки, кадушки, бочки и вёдра. Своё ремесло он передал племяннику Геннадию Шинкарёву.

"Дерево руки любит!" Бондарное дело - локальный бренд Тевризского района

– Отец Геннадия Шинкарёва с самого детства говорил ему: "Дерево руки любит!" И сын уже больше пятнадцати лет следует этому совету. Мастер с любовью и терпением занимается этим делом. В его руках дерево будто оживает и словно поёт. Изделия экологически чистые, поэтому кедровые и липовые бочки пользуются огромным спросом. Жаль, что пока у нашего знаменитого бондаря нет продолжателей, – отметила руководитель клубного формирования, центра сохранения и развития национальных культур Наталья Бормотова.

Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с мастером-ремесленником Геннадием Шинкарёвым и узнала, как традиции старинного ремесла смогли сохраниться до наших дней.

– Геннадий Алексеевич, как вы начали заниматься изготовлением бочек?

– Бондарное дело в нашей семье появилось давно. В 1907-м мои прадеды переехали из Белоруссии в деревню Филатовка Новоникольского сельского совета. Все они умели руками работать, кто чем мог, тем и занимался. Тогда надо было просто выжить. Кто бочки изготавливал, кто шкуры выделывал. Но бондарным делом занимались все: и дед, и прадед, и отец, и дядюшка. И я потихоньку перенял всё это и нашёл свой материал.

"Дерево руки любит!" Бондарное дело - локальный бренд Тевризского района

– Какие инструменты используете в работе?

– Инструменты я подобрал под свою руку, но, правда, немного их усовершенствовал. Сам изготовил для работы затворник, скоблю и циркуль. Некоторые детали приходится делать на станке. В мастерской установлен многофункциональный станок, например, который облегчает работу. Но 50 % работы – это, конечно, ручной труд.

– Правда, что только мужчины могут быть бондарями?

– Труд бондаря – очень тяжёлый, нужно иметь хорошую физическую силу. Женщинам было бы сложно выполнять такую работу. Они могут быть подмастерьями, но основная работа всё же приходится на мужчину.

– Расскажите о процессе изготовления бочек. Что делает бондарь?

– Сначала берётся заготовка нужной длины и ширины – она называется клёпочка. Эти параметры существуют уже сотни лет. Рубанком мастер закругляет края, после чего в ход идет скобля. Клёпочка за клёпочкой выстругивается нужное количество на бочку или на кадочку и собирается в круг. Измеряется радиус, а потом всё скрепляется обручем. Здесь особенно нужна мужская сила!

– Популярно ли сейчас у молодёжи это ремесло? Берут ли у вас уроки молодые ребята?

– Молодёжь не особо интересуется, ведь это очень кропотливое дело. Подготовка долгая. Это дело для души. Конечно, они спрашивают что-то, но заниматься сами не хотят. Наверное, для этого призвание надо иметь. А у меня ещё и ответственность за продолжение семейного ремесла.

"Дерево руки любит!" Бондарное дело - локальный бренд Тевризского района

– Какие используете материалы для создания бочек?

– Разные. В Сибири чаще кедры в ход идут. В изделиях из кедра хорошо хранить соленья, грибы, ягоды. Делаем бочки и из липы и осины: липовые кадочки – под мед, из осины для грибов.

– Кедр нужно выбирать особый?

– Чтобы ему лет двести было! Мы в наших местных лесах берём на делянах. Я подбираю дерево не меньше метра в диаметре. Потом на пилораме мне его распиливают. Дома дерево в тени сушится целый год, затем ещё в бане или на печи его нужно досушить. Нужно, чтобы дерево было очень сухое. Только потом с ним можно работать.

– Сколько времени уходит на создание изделия? Есть ли у вас любимый габарит?

– Это рабский труд, но если в процессе отдыхать, то бочка делается около четырёх дней. Мой любимый габарит – 3-4 ведра, это самая востребованная бочка. Но я делал их и больше – на полторы тонны бочки, и на 7-10 вёдер. Но "трёшечка" – самая удобная.

– Высокий ли спрос на вашу продукцию?

– Продукция востребована. Её берут на север – в Ханты-Мансийский округ, Сургут, по Омской области разъезжаются мои бочечки. И под соленья берут, и под грибы-ягоды.

– Что ещё можно хранить в бочках? Есть ли сейчас ещё хозяйки, которые знакомы с рецептурой солений в бочках?

– Да, остались ещё такие хозяйки. В наших кадках и бочках можно хранить всё: капусту, бруснику, клюкву, грибы, огурцы, и помидоры в них солятся. Мы же собирательством занимаемся много. С детства помню, как и дети, и родители из леса не выходили, заготовками там занимались, чтобы зимой разнообразить свой стол.

Ну а мы отправляемся дальше! Летит наша птица-синица в Тюкалинский район, чтобы погулять на деревенской свадьбе.

Фото предоставлено героями публикации

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.