“Камера. Мотор. Начали! Современные подростки задают темп детского телевидения

0

"Камера. Мотор. Начали! Современные подростки задают темп детского телевидения

В День детского телевидения и радиовещания мы пообщались с учениками Школы ТВ телеканала "Продвижение".

С 1991 года ежегодно в первое воскресенье марта отмечают Международный день детского телевидения и радиовещания. В этот день принято транслировать программы для детей, привлекать внимание общественности к развитию молодёжи.

В 2023 году детскому телевещанию в России исполнятся 60 лет: 18 января 1963 года была создана первая редакция программ для детей Центрального телевидения страны, а первая передача для детей "С Новым годом!" вышла в эфир ещё 2 января 1939 года. Если говорить о радиостанциях, то волна "Юность" начала вещать стране в 1962 году. Сегодня же для детей созданы не только передачи, но и отдельные телевизионные каналы.

В Омске выражение "детское телевидение" вовсе не абстрактное. Телепрограммы "Кадры" (12+), "Кем быть" (6+), "Мои деньги" (6+) – это детище ребят, которые ищут своё место в жизни и учатся быть собой в Школе телевидения телеканала "Продвижение". Сейчас в школе идёт уже 10 сезон – за это время обучение прошли больше 570 человек.

"Камера. Мотор. Начали! Современные подростки задают темп детского телевидения

Ребята обучаются по одиннадцати дисциплинам, каждая из которых направлена на одну задачу – помочь ребёнку сначала "выдохнуть, всё-таки вспомнить, что он молодец, и начать творить". Об этом ранее говорила руководитель школы телевидения телеканала "Продвижения" Светлана Друковская.

– Школа ТВ совмещает в себе то, что ни на каких стандартных кружках, секциях или в той же общеобразовательной школе не становится единым целым. В школе ТВ мы получаем и теоретическую базу, и практический опыт. Актёрское мастерство, журналистика, продюсирование – всё это позволяет мне ничего не бояться и создавать то, что мне хочется. Уже в первый год обучения я был ведущим в "Кадрах" – страшно, но безумно интересно, полезно и классно! Каждое занятие – новый опыт, поэтому ценно в школе ТВ даже просто то, что она есть в моей жизни, – рассказал Илья Ерёмин (занимается в Школе ТВ четыре года).

Друзья, коллектив, атмосфера – определяющие понятия для подростка. В школе телевидения они особенные. Об этом корреспондентам "Омск Здесь" рассказали выпускники разных лет перед новым, юбилейным, сезоном.

"Камера. Мотор. Начали! Современные подростки задают темп детского телевидения

Заинтересовать и погрузить в какой-то материал современного подростка бывает сложно, но если он погружается в это дело со всей душой, то оторвать его потом невозможно. В Школе ТВ ребят не заставляют писать сотню конспектов или зубрить домашнее задание. Дети здесь сами находят, над чем ещё нужно поработать и о чём стоит подумать. Поэтому, несмотря на всю нагрузку в общеобразовательной школе, подготовке к экзаменам и поступлению в вузы юные телевизионщики готовы идти на съёмки и учёбу каждый день.

– Настроение здесь задают люди. Поэтому возвращаться сюда без улыбки не получается. Здесь ты – часть крутой команды, которая постоянно творит, не останавливаясь ни на секунду. В Школе ТВ я учусь правильно вести себя в кадре, обращаться с оборудованием и использовать его, грамотно готовиться к съёмкам и организовывать сам процесс, что, бесспорно, помогает мне проявлять себя в жизни и качественно и самостоятельно снимать видео развлекательного характера, – рассказал Максим Базаев (занимается в Школе ТВ три года).

– Вы вот знаете, что происходит за кадром телевизионной картинки? Сколько человек стоит за камерами? А сколько нужно оборудования? В Школе ТВ я узнал много удивительного. Больше всего вдохновляюсь на операторском и актёрском мастерстве, – поделился Арсений Попов (занимается в Школе ТВ три года).

– В 9 лет я был максимально удивлён, когда узнал, что ведущие не знают новости наизусть. Мой мир перевернулся, когда я в первый день в Школе ТВ узнал о суфлёре и сам научился работать с ним, управлять им, – отметил Тимофей Васильев (занимается в школе ТВ шесть лет).

Миф о том, что телевидение – сфера угасающая, на этих ребят не распространяется. Более того, они уверены, что ТВ – безграничный простор для их творческой деятельности.

"Камера. Мотор. Начали! Современные подростки задают темп детского телевидения

– Да, социальные сети, YouTube, стриминговые платформы, может, и популярнее телевидения в общественном понимании, но программы там – это то же ТВ! Я уверен в этом. Люди никогда не смогут забыть о телевидении – оно первоисточник всех наших любимых шоу и передач. Вопрос в доступе и удобстве. Погоня за свободой в интернете слишком стремительна, на мой взгляд, и вовсе не стоит того. Разумные рамки должны существовать, мы всё-таки в обществе живём. Поэтому творить для телевидения – это всегда будет актуально и интересно, – отметил Максим Базаев.

"Камера. Мотор. Начали! Современные подростки задают темп детского телевидения

– Наших подростков слово "телевидение" не пугает! Это не удивительно, ТВ-шники знают о нашем мире гораздо больше, чем обычные школьники. Когда ты видишь, как всё устроено, как работает, когда ты знаешь инструменты и умеешь ими пользоваться, то понимаешь, что сфера ТВ будет оставаться актуальной, значимой и, что немаловажно, развивающейся областью, – отметила директор Школы телевидения телеканала "Продвижение" Светлана Друковская. – Для такого результата на каждом занятии мы придерживаемся простого плана: рассмотреть потенциал ребёнка, поддержать его и помочь сделать задуманное хорошо и, конечно, показать ему путь дальше.

Ребята становятся увереннее и не боятся говорить в своих работах на темы, которые волнуют лично их. В январе с социальной работой "Буллинг. Как выстоять", которую ТВ-шники презентовали на выпускном балу после прошлого сезона, они завоевали главный приз номинации "Социальный проект" III Международного многожанрового конкурса-финала гран-при TURGENEV FEST. В тот день эта победа была не единственной. Подробнее читайте здесь. Напомним, что в мае Школа телевидения телеканала "Продвижения" стала лучшим пространством для развития детей и молодёжи, а в июне привезла две награды с фестиваля "Включайся". Не за горами выпускной вечер юбилейного 10 сезона Школы телевидения телеканала "Продвижение". Ребята снова докажут, что чувствуют своё время и создают актуальный контент.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.