Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Держится мир именно на надёжных людях”. О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

0

"Держится мир именно на надёжных людях". О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

Богат Сибирский край традициями, обычаями и колоритом. Сколько секретов хранит в себе Омская область, и сколько легенд! У каждого района есть свой уникальный локальный бренд.

"Полетела птица-синица за тридевять земель, за синее море-окиян, в тридесятое царство, в тридевятое государство" – это народная присказка. Наша птица же устремилась в Русско-Полянский район, чтобы побывать на родине целинников.

"Держится мир именно на надёжных людях". О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

Дата образования – 1935 год

Население 16 242 чел. (2022)

География – расположен на юго-востоке Омской области

Расстояние от Омска – 156 км (в пути – 2 часа 25 минут)

1954 год. Около 12 тысяч молодых добровольцев прибыли в южные районы Омской области, в том числе и в Русско-Полянский, для освоения целины. И случилось невиданное: с 1954 по 1957 годы район произвёл для государства столько хлеба, сколько за предшествующие 19 лет. Шли годы. Русско-Полянский район рос, застраивался, обживался, расцветал садами, но главным богатством стали люди-труженики и золотистые поля пшеницы.

При въезде в Русскую Поляну из Омска мы увидим памятник, созданный в 1979 году, – гусеничный трактор с плугом. Монумент, посвящённый покорителям целины, уже давно стал символом района. Изображение трактора можно встретить повсюду, даже на логотипе Музея истории целины, единственного в Сибирском регионе, – туда нам и дорога.

Корреспондент "Омск Здесь" поговорила с директором Русско-Полянского музея истории целины Ириной Новохацкой.

"Держится мир именно на надёжных людях". О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

– Южные районы Омской области осваивались целинниками. Почему именно Русско-Полянский район стал ключевым в этом процессе?

– Из районов Омской области Русско-Полянский больше всех освоил целинных земель. Если во многих районах освоение целины шло за счёт распашки небольших участков, лугов, пастбищ, то в нашем районе целина была в огромных массивах, десятками тысяч гектаров. Русская Поляна в целинные годы – это крупнейшая житница.

– Люди охотно приезжали осваивать целину? Какая идея их объединяла?

В 1954 году Пленумом ЦК КПСС было принято решение об освоении 13 миллионов гектаров целинных земель в районах Казахстана, Сибири, Южного Урала и Поволжья. Не стал исключением и наш Русско-Полянский район. По призыву партии и правительства молодёжь ехала на целину, а когда оказывались на месте, удивлению не было конца: "Вот это просторы!" Тогда основным принципом во всех делах нашего народа был лозунг-призыв: "Думай сначала о Родине, а потом о себе". Объединяло одно на всех желание – превратить целину в плодородные поля.

– Как жили первоцелинники? Как был устроен их быт?

– Весну 1954 года все называют героической. На полях ещё был снег, но новая техника всё прибывала. Так начиналось освоение целины – без предварительной подготовки, для энтузиастов не было создано никакой инфраструктуры. Первоцелинники жили в палатках, юртах, вагончиках. Порой погодные условия разрушали жилища, но дружными усилиями всё вновь восстанавливали.

Первоцелинники часто вспоминают палатки в степи, колючий ветер и первую борозду. Одна из таких палаток, в которых жили на целине комсомольцы, сейчас хранится у нас в музее. Некоторые переселенцы умудрялись украшать свои палатки вышитыми салфетками и занавесками ручной работы.

А как же в поле без полевого стана! Полевой стан включал в себя передвижные вагончики, в которых жили рабочие. Под грубо сколоченным навесом, располагался длинный стол со скамейками для питания трактористов. У поварихи было своё место, кострище или временная печка. А как же без водовозки! Даже были предусмотрены на стане места для сушки белья и приятного отдыха.

"Держится мир именно на надёжных людях". О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

– А впоследствии дома всё-таки были построены?

– Первые дома на целине были построены из камыша и глины, а также из самана. Уже намного позже стали строить из кирпича и бетонных плит. Через три года после начала освоения земель все первоцелинники получили дома. Строились школы, детские сады, ДК, проводилось электричество, асфальтировались дороги.

– Целинники уезжали из родного края и, наверное, тосковали по дому. В дальнейшем в интерьерах это как-то проявлялось, например?

– Если скажут слово "Родина", сразу в памяти встаёт старый дом. Такой дом есть и в нашем музее. Вы можете потрогать его стены руками, войти в комнату рабочего-первоцелинника и познакомиться с его бытом. Добровольцы, приехавшие на целину с семьей, или образовавшие семьи на новом месте, получали своё собственное жильё – комнату в общежитии. Эта комната была обустроена из того небольшого скарба, который привезли с собой. В одной комнате чаще всего располагалась и прихожая, и кухня, и столовая, и спальня. Обставляли первоцелинники своё жильё с любовью, теплом, внося в свой быт частичку того места, откуда они родом.

"Держится мир именно на надёжных людях". О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

 

"Держится мир именно на надёжных людях". О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

– Чем занимались покорители целины в свободное время?

– В свободное от работы время можно было почитать газету, сыграть партию-другую в карты или просто поиграть для души на гитаре. Да как же без гармошки и песен с танцами! Использовался даже патефон, на котором можно было послушать грампластинки. Кто-то умудрялся ловить рыбу вблизи находящегося водоёма, а кто-то в вечернее время после смены бегал в соседнюю деревню – в кино.

– Какие качества характера или обычаи сохранились у нового поколения Русско-Полянского района, наверняка, много семей, где были целинники?

– Мы хорошо понимаем, что семена, брошенные в целинную землю в 1954 году, дали добрые всходы – богаче и счастливей стала наша жизнь. А стала она лучше благодаря людям самоотверженным, трудолюбивым, выносливым и оптимистичным. Нам и тем, кто придёт нам на смену завтра, надо знать и помнить свои корни, сохранить для потомков историческую правду.

Где же, как не в районном музее посёлка можно об этом узнать? Дети целинников очень схожи качествами характера со своими родителями, такие же добрые и отзывчивые и очень ответственные к порученному делу. А молодое, новое поколение очень гордится своими дедушками и бабушками, потому что их имена вошли в историю района. Наши земляки очень дорожат вещами своих родителей. Многие из них передали в дар музея их личные вещи. За годы существования района родилось большое количество династий русскополянцев, сельских тружеников, педагогов, врачей.

"Держится мир именно на надёжных людях". О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

Например, Пётр Иванович Зародыш, бывший механизатор совхоза "Сибиряк", рассказывал, что целина подарила ему первую любовь.

– А я ведь там, на поле, свою первую любовь встретил. Мария была учётчицей. Ходила с двухметровкой, нашу выработку замеряла и к себе в тетрадку записывала. Гарна дивчина! Но строгая. Я ей подмигну – она же, наоборот, насупится. Танцы в селе были под балалайку и гармошку. Да только шибко-то туда не походишь, времени не хватает. А у Марии его было побольше. Но когда мы там встречались, я, конечно же, старался её пригласить на танец. Хоть неуклюже, а как-то вальс вытанцовывал… Вот так и поженились.

"Держится мир именно на надёжных людях". О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

А вот ещё одна история. Нашему земляку Якову Григорьевичу Минееву выпала честь проложить первую борозду в необъятной степи. Утро 29 апреля, по воспоминаниям первоцелинников, было пасмурным и холодным. Но именно оно им запомнилось на всю жизнь. Так как в этот день в честь приближающегося праздника 1 Мая было решено проложить первую борозду. Много людей собралось в то утро на поле, откуда должны были двинуться трактора в наступление на целину. Каждый хотел своими глазами увидеть, как будет положено начало великому делу, ради которого они сюда приехали. Яков Минеев включил мощный С-80, лязгая гусеницами, двинулся вперёд. Пятикорпусной плуг, легко вспарывая набухшую влагой землю, переворачивал пласты, словно натянутая струна. Зачернела в седой, ковыльной степи первая борозда.

До сих пор в центре села Целинное на постаменте возвышается тот самый гусеничный трактор ДТ-54 под № 7 с надписью: "В ковыльной целинной степи 1954 года был создан совхоз "Целинный". Первому пахарю первой борозды. Благодарные потомки".

"Держится мир именно на надёжных людях". О поднятой целине как локальном бренде Русско-Полянского района

Другая героическая история. Работал и жил в совхозе "Сибиряк" Владимир Иванович Дзюба, приехал по комсомольской путёвке. Владимира Ивановича называли "целинным Мересьевым". Молодой тракторист был с ногой-протезом. Однако его хватке мог позавидовать любой, в работе он не уступал никому.

Нам всегда было и есть чем гордиться и в первую очередь своими людьми с обычными биографиями, не звонкими, но трудовыми и честными. И держится мир именно на надёжных людях, в которых столько красоты и достоинств.

Ну а мы отправляемся дальше. Летит наша-птица синица в Саргатский район, чтобы поучаствовать в конных масленичных состязаниях.

Фото предоставлено героиней публикации

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.