«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

0

Продавцы, руководство и покупатели высказались против уничтожения популярного рынка. Вероятно, на его месте собираются строить жилье.

Не все пойдут в гипермаркеты

Накануне РИА «Омск-информ» сообщало о предстоящем сносе Забайкальской оптовки на окраине городка Нефтяников. Арендатор земельного участка под рынок, компания «Империал-2000», задолжал департаменту имущественных отношений мэрии порядка 47 млн рублей и не смог вовремя вернуть деньги.


									«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

Департамент подал иск и выиграл его. Решением суда арендаторы участка должны снести оптовку и привести землю под ней в пригодное для дальнейшего использования состояние. Очевидно, участок хотят выгодно реализовать.

Эта оптовка на проспекте Мира, между деревней Захламино и деревообрабатывающим комбинатом, работает с 1998 года. Когда-то она была местом массового притяжения, но после появления магазинов многочисленных торговых сетей захирела. Сегодня это место шопинга для небогатых жителей поселков Лукьяновка и Николаевка, села Новоалександровка. Здесь отоваривались омичи из спальных микрорайонов у магазина «Весна» и Пригородный.


									«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

На момент нашего появления на рынке оказалось немноголюдно: очереди скопились лишь у киосков с продуктами. Атмосфера на рынке с 90-х годов: те же ларьки с пестрыми витринами и пухлыми куриными окорочками, ряды с развешанной вдоль контейнеров одеждой, а также колоритные закутки с развалами мелочей для дома и ремонта. Может, выглядит все это не очень презентабельно, зато в разы дешевле, чем в крупных ТЦ. Дополняют атмосферное место чрезвычайно открытые сотрудники. Многие работают более 20 лет и охотно высказывают версии скорого закрытия оптовки.

Оказалось, что несколько лет назад предпринималась попытка построить на месте «забайкалки» торгово-офисный комплекс. Но тогда это не увенчалось успехом.


									«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

– Я здесь с 2002 года. Все мои коллеги против закрытия оптовки, – говорит работник автостоянки Вадим Миненко. – А к кому обращаться за правдой? На этом месте в 2015 году должен был заработать торгово-офисный центр: выкорчевали деревья, вырвали погреба. Но, как видите, могила – ничего не построили.

Сотрудница торговой точки с обоями отмечает, что, несмотря на падение выручки, за эти годы сформировался постоянный пул покупателей.

– К нам приезжают из Лукьяновки, Николаевки, Новоалександровки, Берегового, района Первомайского рынка. У нас большой выбор и недорого: спокойно пришли и купили. Сама беру на оптовке чай, кофе. Покупатели в шоке от новости о сносе, не все поедут в гипермаркеты, я и сама их не люблю, – признается Светлана Быкина.

Она придерживается точки зрения, что эта земля срочно понадобилась под жилой микрорайон. Но у участка есть своя специфика – болотистая местность.


									«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

– Рынок в свое время построили на болоте. И весной, когда «ходит» земля, контейнеры плохо открываются. Если тут построят дом, он пойдет трещинами, – убеждена продавец.

Нашу беседу прерывает постоянная покупательница, собравшаяся приобрести два рулона обоев для коридора.

Ту же гипотезу высказала и предпринимательница, представившаяся Натальей. Она арендует киоск под торговлю стройматериалами уже 20 лет.  

– У меня есть постоянные покупатели, приходят и новые. Мы, конечно, все против. Но с арендаторами и покупателями никто не считается. Мы устали от этого беспредела многочисленных иногородних интересантов. Микрорайон Пригородный совершенно точно собираются расширять, здесь появится очередной дом, – рассуждает арендатор.

Хоть какую-то копеечку приносит

Сотрудники оптовки, годами торгующие здесь в морозы и в зной, не хотят остаться без работы.


									«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

– Куда мы пойдем? На биржу труда? В ТЦ аренда намного дороже. Сейчас стране не до нас – идет СВО. А так мы хоть какую-то копеечку и пользу государству приносим. У нас такие же кредиты и ипотеки, – подключается к разговору арендатор строительной точки Вера Назарова.

Новость о сносе рынка вызвала ажиотаж.

– Вчера прибежала ко мне семья, собрались делать весной ремонт, закупились у меня заранее. Люди бегут за покупками, – сообщила она.

Слова коллеги подхватывает арендатор контейнера с бытовыми мелочами Сергей Желдак.


									«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

– Несмотря на то что в морозы здесь холоднее, чем на улице, мы работаем. И подскажем, и поменяем, и обратно деньги возьмем – без проблем. Нас в нашем возрасте и с нашими болячками, по сути, никуда не возьмут, – высказался он.

Беседу вновь прерывают покупатели.

– А веники уже закончились? – интересуется семья с двумя детьми. Выясняется, что этот предмет домашнего быта популярен среди жителей частного сектора.

 Продавец продуктового киоска неподалеку работает на рынке уже 24 года. Женщина подчеркивает, что главное преимущество оптовки – невысокие цены. Они и привлекают людей.


									«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

– Покупатели в трансе, плачут, что мы уйдем от них. Конечно, может, таких рынков уже не существует, все понятно. Это не самый респектабельный район, но мы держим ценник, – говорит предпринимательница Ирина, попросившая не называть фамилии.

Борьба заранее проиграна?

Сами клиенты рынка настроены по-разному. Кто-то делает вид, что ему все равно, иные настроены агрессивно по отношению к представителю прессы. Переживают за его судьбу в основном пенсионеры.

– Регулярно здесь закупаюсь: продукты, товары для дачи. Сегодня за чаем пришла. Что-то сомневаюсь, что удастся отстоять снос рынка, – отметила Юлия Калинтеева.

А вот директор Забайкальской оптовки Сергей Абрамов намерен бороться.


									«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

– Мы не поддерживаем идею сноса рынка. Вы знаете позицию покупателей и продавцов. И в ближайшее время я намерен сделать публичное заявление, – пообещал он.

У руководства рынка есть право оспорить решение суда. Но будет ли в этом толк?

Глава департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня накануне своего назначения вице-мэром оказался недоступен для комментариев. Чиновник, который мог бы рассказать об интересанте этого участка, ограничил звонки с незнакомых номеров.

Вероятно, на месте оптовки собираются возводить жилой микрорайон, вблизи берега Иртыша это настоящий клондайк для застройщиков.


									«Это беспредел»: зачем сносят Забайкальскую оптовку в Омске?   [ФОТО]  

Есть четкое ощущение, что это заранее проигранная борьба – специалисты депимущества привыкли действовать в строго правовом поле. На стороне городских властей закон, у арендаторов иные аргументы – низкие цены и постоянные покупатели. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время, пусть не слишком прибыльный, но популярный рынок исчезнет с карты города.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.