«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

0

Разбираемся, кому нужны павильоны и ларьки перед торговыми комплексами и чем чревато развитие бурной торговли в стиле «лихих 90-х».

Минпромторг РФ выступил с инициативой размещать киоски, ларьки и прочие торговые павильоны возле входов в торговые центры. В министерстве объяснили эту меру созданием условий для сбыта продукции отечественных производителей и фермеров в качестве «меры обеспечения продовольственной безопасности, стимулирования предпринимательской активности и расширения возможностей сбыта отечественной продукции».


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

Предполагается, что у входов в ТЦ будут торговать фермеры и другие производители сельхозпродукции. Также Минпромторг предлагает организовать возле ТЦ торговлю отечественной одеждой и обувью. Места торговцам должны предоставляться бесплатно. Регионам предстоит отчитаться в министерство о создании торговых мест уже летом.

Практически одновременно с инициативой Минпромторга омичи стали писать гневные посты в соцсетях с жалобами на установку у ТЦ «Кристалл» некрасивых серых киосков, которые не просто загромождают площадь перед популярным комплексом, но выглядят неэстетично, портят облик города.

«Испортили город этими серыми киосками»

Установленные у «Кристалла» киоски совершенно точно не похожи на временные объекты. Они аналогичны тем павильонам, которые уже три года устанавливают на остановках города. Пока непонятно, чем конкретно будут торговать в этих сооружениях, но вряд ли их бесплатно отдадут фермерам. Жители городка Нефтяников негодуют.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

– Мало того что весь город заполонили этими серыми киосками на остановках, так еще и у «Кристалла» их поставили, весь вид на ТЦ закрыли. Убожество все это! Складывается такое впечатление, что в городе кто-то «крышует» эти киоски, вот они везде и появляются, – недоумевает сотрудница одного из магазинов в «Кристалле», жительница Нефтяников Екатерина.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

Ранее аналогичные торговые павильоны, но большей площади, были установлены в другом конце города – на территории у ТЦ «Каскад». В месте, где ранее стоял арт-объект в виде кареты, теперь разместились павильоны с салоном сотовой связи, кофейней, шаурмячной и магазином. Ни о каких фермерах, торгующих собственной продукцией, речи не идет. Павильоны у «Каскада» явно установлены не на один год и на звание временных объектов не претендуют. 


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

Аналогичная картина наблюдается и в другом районе Омска – Чкаловском поселке, где территория рядом с бывшим кинотеатром «Космос», ставшим не так давно ТЦ, превратилась в мини-рынок со множеством торговых павильонов, в которых можно купить все – от рыбы и клюквы до модного смартфона и пельменей. Неужели то же самое будет и на площадях других торговых центров города? И нужен ли Омску такой формат торговли?

Минэкономики: «Работа с ТЦ по установке ларьков уже ведется»

В областном Минэкономики сообщили, что в Омске и в районах области формируется перечень мест, где вскоре появятся киоски и ларьки. В ведомстве подчеркнули, что малоформатная торговля будет способствовать «повышению доступности товаров для населения, насыщению рынка товарами, поможет увеличить объемы продаж продукции российских производителей».


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

Киоски у «Каскада» не очень сочетаются по цвету с самим ТЦ

– Мы ведем работу с торговыми центрами, крупными торговыми сетями, направили соответствующие запросы в администрации муниципальных образований. Результатом станет формирование на муниципальном уровне перечня территорий, где предприниматели уже начали размещать или могут разместить дополнительные торговые павильоны и киоски, – сообщили в Минэкономики.

В департаменте городской экономической политики мэрии обозревателю РИА «Омск-информ» пояснили следующее: если территория у ТЦ частная, то собственник участка может размещать на ней все, что угодно, но с учетом требований федерального законодательства. Мэрия не имеет права вмешиваться. Единственное – собственник должен соблюдать целевое назначение участка, требования для проезда пожарной техники.

Если территория у ТЦ принадлежит муниципалитету, то на ней действует принятый в городе порядок размещения нестационарных торговых объектов. Мэрия может провести торги, и на этой земле может появиться какой угодно киоск, что у и случилось у«Каскада». Представители торгового бизнеса видят в этом вероятную угрозу.

Мнение бывшего совладельца ТЦ: «Ассортимент товаров в комплексе и киосках перед ним не должны пересекаться»

Депутат горсовета Валерий Студеникин долгое время был совладельцем ТЦ «Омский» и лишь совсем недавно вышел из этого бизнеса. Он подчеркнул, что у каждого торгового центра сложилась уникальная ситуация с прилегающей территорией.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

– Ситуация с землей у разных ТЦ разная. Где-то в собственности находится земля непосредственно под зданием, где-то в собственности еще и прилегающая территория, как, например, у ТЦ «Омский». И от этого многое зависит.  Если территория у ТЦ в собственности, то в любом случае установка этих палаток, киосков будет согласовываться с руководством ТЦ. По-другому никак. Плохо, если у ТЦ нет земли по периметру и установка киосков не будет согласовываться с руководством. Тогда все в два счета можно превратить в базар, и главное, потом не с кого будет спросить, – отмечает Студеникин.

По словам предпринимателя, у любого классического торгового центра должна быть своя концепция, и киоски, которые ставят на территории рядом с ним, должны соответствовать этой концепции. Но главное , не должен пересекаться ассортимент товаров в ТЦ и киосках рядом с ним.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

– Если это все будет культурно поставлено и соответствовать эстетике, проявляться как синергия, если там будут хорошие арендаторы, а ассортимент товаров будет дополнять ассортимент товаров в ТЦ, то это будет плюсом. А если ассортимент товаров этих киосков будет пересекаться с ассортиментом в ТЦ, это приведет к убыткам торговых центров, это никому не нужно, – размышляет экс-совладелец ТЦ «Омский».

На площади у ТЦ «Омский» постоянно проводятся ярмарки, там устанавливают палатки, в которых летом торгуют саженцами и товарами для дачи, а зимой – варежками, валенками и разными меховыми изделиями. То есть ассортимент товаров в ТЦ и в палатках рядом с ним не пересекается. 

Мнение ретейлера: «Я не понимаю, кому нужен такой формат торговли»

Директор ТД «Шкуренко», известный омский ретейлер Виктор Шкуренко не понимает, зачем вообще нужны киоски и ларьки перед входом в ТЦ. По словам Шкуренко, это совершенно бредовая идея. Даже в «лихие 90-е» такого не было.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

– Это даже не возврат в 90-е. Тогда, как и сейчас, были профессиональные посредники, производители сами не торговали, – говорит Шкуренко. – Если товар находится на полке сетевого магазина, то зачем им еще торговать на входе в ТЦ в палатке? У меня есть глубокое убеждение, что если производитель продуктов питания компетентен, то он может и без посторонней помощи реализовать свою продукцию. Где такие производители, которые готовы встать у торговых центров, у которых есть средства, чтобы купить киоски, нанять продавца, есть компетенции, чтобы правильно выложить свой товар?

По словам ретейлера, в Омске есть, пожалуй, единственный успешный пример, когда производитель сам наладил торговлю своим товаром в отдельных павильонах. Речь идет о торговой марке «Тюкалиночка», имеющей порядка 100 киосков по городу. Но эти киоски расположены не у входов в ТЦ, а, наоборот, подальше от продуктовых супермаркетов, поближе к жилым домам – чтобы покупателям было максимально удобно.  


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

Виктор Шкуренко указывает на множество нюансов, которые необходимо соблюсти при установке киосков у входов в ТЦ – санитарных, пожарных и т. д. И в любом случае товар, продающийся в киосках на входе в ТЦ, не может быть дешевым, уверен бизнесмен.

– Как правило, все фермерские товары дорогие. Покажите мне тот продукт, который требует такого внимания, чтобы размещать его на входе у ТЦ. Если у него низкая цена, то его можно продать и не таким экзотическим способом. И товар в киоске 100 % не будет дешевле, чем в супермаркете ТЦ. Конкурировать с сетевой торговлей, где наценки минимальны, а обороты гигантские, они не смогут в любом случае. Только если это не будет уникальный товар, продающийся по высокой цене, – уверен Шкуренко.

Мнение владелицы бутика: «Я на улицу не вернусь ни при каких обстоятельствах!»

У входов в торговые центры Минпромторг предлагает торговать не только едой, но и одеждой и обувью. Только кто захочет это делать? Елена – владелица небольшого бутика женской одежды в ТОК «Флагман». Начинала свой бизнес в 1990-е годы, торгуя одеждой на «оптовке». С тех пор сменила несколько торговых точек, но возвращаться на улицу больше не намерена.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

В 1990-е торговля в Омске была в основном уличной 

– Аренда в ТЦ постоянно дорожает, но больше торговать одеждой на улице я не буду. Даже у входа в ТЦ. Пусть я больше заплачу за аренду здесь, чем потом буду постоянно лечиться от простуды. Да и унизительно это как-то – ставить палатку у входа. Я торгую качественной одеждой, мои покупатели не будут приобретать такую на улице, – говорит предпринимательница.

Елена не видит ничего хорошего в том, что площади перед ТЦ рискуют превратиться в базар.

Мнение экономиста: «Ситуация в экономике тяжелая, киоски нужны как временная мера»

Профессор экономического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Олег Рой, наоборот, не видит ничего страшного в том, что возле ТЦ появится нестационарная торговля. По мнению эксперта, необходимость в этом диктует складывающаяся в стране экономическая ситуация.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

vk.com

– Экономическая ситуация такова, что аренда площадей в ТЦ стала дорогой. Малый бизнес не готов тратить большие средства, чтобы арендовать площади в ТЦ. А ТЦ не могут снизить эту арендную плату из-за больших затрат на услуги ЖКХ, обслуживание зданий, – пояснил экономист.

По словам Олега Роя, с одной стороны, установка торговых киосков ухудшает городскую среду, превращает ее в то, что было в 90-е годы. С другой – это шаг навстречу малому бизнесу.

– Ситуация сложная, и нужно минимизировать затраты на приближение продавцов к покупателям. Это так можно интерпретировать. Но в дальнейшем нужно делать все, чтобы эти киоски убирать и возвращать все в цивилизованное русло. А пока это вынужденная мера, – отметил эксперт.

Мнение урбаниста: «Город превращается в базар»

Эколог и урбанист, профессор ОмГУПСа Сергей Костарев напоминает, что палаточная и киосочная торговля развиты в ведущих европейских городах, но такой формат в основном применяется в выходные дни.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

– Такого вида торговля – это нормально, но только если она регламентирована. Мне доводилось бывать в разных городах, в том числе в зарубежных. Там такие рынки существуют, на площадях в европейских городах по определенным дням открываются ярмарки. Но они ограничены во времени. Как правило, это рынки выходного дня, которые работают с пятницы по воскресенье. И они органично вписаны в культурную жизнь города. Другое дело, когда это становится чуть ли не основным инструментом продажи. Тогда город превращается в базар, – отметил урбанист.

Эксперт не против такого формата торговли, но он не должен вытеснять все общественные пространства и превращать площади у ТЦ в базары.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

– В моем понимании, это все против интересов омичей. Площади у ТЦ не должны загромождаться торговлей. Пусть эти палатки и киоски будут на окраинах города, где есть дефицит торговых точек. А если в центре города заниматься такой торговлей, то это плохо. Лично мне это не нравится. Город перестает быть городом, он становится базаром. Это в конце концов некрасиво. Если живешь среди грязи – к ней привыкаешь, если живешь среди ларьков, то привыкаешь к ним. В городе должны быть парки, скверы, места активности, а не только места торговли, – говорит эксперт.

Кому нужен город-рынок?

Рядом с торговыми комплексами в Омске возникают все больше киосков, в которых торгуют чем угодно – в павильонах появляются кофейни, салоны сотовой связи, ломбарды, но только не магазины с фермерской продукцией или отечественной одеждой и обувью, как задумали в Минпромторге. 


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

Вряд ли это можно считать возвратом в 90-е годы. Тогда структура торговли была иной – не было ни ТЦ в каждом районе города, ни супермаркетов, ни маркетплейсов и доставки продуктов до порога квартиры. Вот и торговали все, где только приходилось, ставили палатки всюду. Зачем же сейчас ставить павильоны и киоски, если многие омичи уже давно не ходят по магазинам, а заказывают товары в интернете, а продукты им доставляют на дом? Не пользующиеся такими сервисами пенсионеры без проблем приобретут фермерский продукт на рынке.

К слову, на муниципальных рынках в Омске еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Там можно приобрести все – от мяса, молока и яиц до свежих деликатесов. Зачем тогда фермеру тратиться на приобретение павильона (киоска) и вставать у ТЦ? Это непонятно. Сложно даже подумать, что сельхозпроизводителям кто-то бесплатно предоставит такой киоск, о чем говорят в Минпромторге.


									«Город превратится в большой базар»: зачем в Омске ставят киоски перед ТЦ?

Не стоит забывать, что в Омске уже было несколько попыток открытия отдельных магазинов свежих фермерских продуктов. И что из этого вышло? Цены в них были выше, чем в супермаркетах, и такой формат ретейла просто умер. Намного бОльшим успехом сейчас пользуются «супермаркеты для бедных» с дешевой едой, открытые в разных районах Омска.

Что касается одежды, то ее по низким ценам также можно купить в специализированных магазинах типа «сэконд хэнд». Зачем открывать палатки с дешевыми «тряпками» у входов в ТЦ, непонятно. Одним словом, инициатива Минпромторга пока выглядит не очень реалистичной и к установке киосков возле омских ТЦ не имеет, по сути, никакого отношения. 

Сергей Энквист 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.