«Нефтяник» второй раз в сезоне выиграл у титулованной «Надежды»

0

Омская команда, показав качественный баскетбол, смогла под конец первого этапа чемпионата победить дома одну из сильнейших российских команд.

Баскетболистки омского «Нефтяника», которые в этом сезоне крайне редко радуют болельщиков победами, похоже, нашли для себя удобную команду. Ею оказалась титулованная оренбургская «Надежда», которая несколько лет назад играла в финале Евролиги.

В середине октября «волчицы» сенсационно победили в Омске «Надежду» в рамках Кубка России с разницей в 12 очков. Потом в Оренбурге «Нефтяник» проиграл соперницам несколько очков, но смог выбить «Надежду» из Кубка.

Пресс-служба БК “Нефтяник”

Сегодня соперницы вновь встретились в Омске. К этому матчу команда из Оренбурга подошла на 4-м месте в таблице, а «Нефтяник» уже давным-давно идет на 11-м месте. Но такое положение дел нисколько не сказалось на игре.

Первая четверть получилась абсолютно равной и закончилась со счетом 14:14. Половину очков у «Нефтяника» набрала Надежда Матросова, которая реализовала в том числе и один дальний бросок. А у «Надежды» за этот отрезок матча было аж 8 потерь.

Далее ошибки оренбургской команды продолжились. Потерь, может быть, стало меньше, зато промахов с убойных дистанций хватало. Зато омички на радость болельщикам демонстрировали слаженную игру, стараясь свести к минимуму эти самые ошибки и промахи. Под конец второй четверти 5 очков подряд у «Нефтяника» набрала Дарья Левченко и обеспечила своей команде небольшой отрыв. После этого главный тренер «Надежды» Александр Ковалев вынужден был взять тайм-аут. Но он не помог. Игроки оренбургской команды продолжили мазать, а «волчицы» закончили первую половину матча одним точным и одним неточным штрафным Альбины Хамитовой, подбором Надежды Матросовой и сверхдальним броском Дарьи Левченко. На большой перерыв «Нефтяник» ушел, лидируя в 8 очков.

Этот перерыв отчасти пошел на пользу «Надежде». Оренбургская команда стала более дисциплинировано играть в защите. Несколько минут «Нефтяник» не мог распечатать кольцо соперниц, но затем 4 очка подряд набрала Хамитова, и гостьи вновь ушли на вынужденный тайм-аут. А через какое-то время преимущество «волчиц» достигло комфортных 11 очков. И хотя под конец третьего игрового отрезка оренбурженки немного приблизились в счете, преимущество «Нефтяника» все равно было ощутимым.

Добрую половину заключительной четверти «Нефтяник» держал разрыв в 6–9 очков. Но затем опытнейшие соперницы начали очко за очком сокращать отставание. У «Надежды» разыгралась бывшая баскетболистка «Нефтяника» Яна Паневина, забросившая две «трехи» подряд. За пару минут до конца матча «Нефтяник» выигрывал всего лишь 3 очка, и была атака «Надежды». Но опытнейшая Наталья Жедик неожиданно потеряла мяч. Уже на последних секундах игрового времени победу омской команде принесла неутомимая Надежда Матросова броском со средней дистанции. И пусть «Надежда» сумела реализовать еще один бросок, это ничего не изменило.

В итоге «Нефтяник» довольно неожиданно победил со счетом 59:56, показав, возможно, самую качественную для себя игру в этом сезоне. А титулованная «Надежда» в этом сезоне так и не смогла ни разу победить в Омске.

В воскресенье, 29 января, омская команда проведет заключительный матч первого этапа чемпионата. В Москве «волчицы» сыграют с МБА.