«Надо делать свой Голливуд»: кинотеатры в Омске на грани закрытия

0

Участники рынка заявили о катастрофическом падении продаж – на 90 % – и уже не думают о сохранении бизнеса. Кинозалам ищут другое применение.

«Магнит» и МФЦ вместо кинозалов

Омские кинотеатры, как и по всей стране, находятся в глубоком кризисе. Проблемы с продажами билетов возникли еще в ковидные времена. А уход из России крупнейших голливудских студий и, как следствие, проблемы с кассовыми фильмами, нанесли по этой отрасли удар, который может стать для нее фатальным. 


									«Надо делать свой Голливуд»: кинотеатры в Омске на грани закрытия

Участники рынка неоднократно сигнализировали властям об аховом положении в отрасли и просили о помощи. Летом министр экономики региона Анна Негодуйко встречалась в закрытом режиме с омскими кинопрокатчиками, выслушала их предложения, но ощутимого результата это не дало.

Понимая, что выкручиваться придется самостоятельно, предприниматели начали перепрофилировать свой бизнес. Первым это сделал Валерий Кокорин, переоборудовавший кинотеатр «Космос» в Чкаловском районе под магазин бытовой техники DNS и пункт выдачи маркетплейса Wildberries. «Галактика» отдала первый этаж под супермаркет «Магнит», а на части торгового комплекса «Кристалл», где находится одноименный кинотеатр, вскоре откроется отделение МФЦ. Ищет арендаторов на цокольный этаж и кинотеатр «Вавилон», уже сменивший двух директоров.


									«Надо делать свой Голливуд»: кинотеатры в Омске на грани закрытия

Обозреватель РИА «Омск-Информ» поговорил с представителями отрасли кинопроката и узнал, есть ли у нее перспективы выжить. Впереди декабрь и новогодние каникулы – едва ли не самый кассовый период, когда многие ходят в кино за праздничным настроением. Спасут ли зимние релизы омские кинотеатры?

«Маяковский» и «Кристалл» ищут варианты перепрофилирования

Совладелец кинотеатров «Маяковский» и «Кристалл» Илья Иванов говорит о колоссальном падении выручки. Причина все та же – дефицит кассовых зарубежных лент, доступа к которым кинопрокатчики фактически лишены.


									«Надо делать свой Голливуд»: кинотеатры в Омске на грани закрытия

– Мы ничем не отличаемся от 3 тысяч кинотеатров по всей стране. Выручка упала на 90 %. Самое главное – не устаревшее импортное оборудование, а то, что фильмов нет. Голливудские ленты нам не дают уже больше двух лет. Основная проблема с этим, – высказался предприниматель. – На российские фильмы зрители ходят хуже. На частных показах не заработаешь.

По словам бизнесмена, спасти кинотеатры под силу только руководству страны. А пока поддержки со стороны властей нет, Иванов думает, как перепрофилировать свои развлекательные заведения.

 – Мы считаем, что решение о помощи должно приниматься на уровне федеральных властей. Отмена имущественных налогов региональным правительством не изменит ситуацию. Все равно не получится вернуть в прокат зарубежные фильмы без изменения геополитической обстановки. Мы же помним, как в 1990-е были видеосалоны. Ищем варианты для перепрофилирования, но их пока нет. Вот и все, – заключил Илья Иванов.

«Первомайский» и «Слава» работают «в ноль»

В кинотеатрах «Слава» и «Первомайский» дела также идут не лучшим образом, говорит директор обоих Дмитрий Савельев.


									«Надо делать свой Голливуд»: кинотеатры в Омске на грани закрытия

– Мы переживаем не самые лучшие времена, оказавшись в первых списках пострадавших от ковида и санкций отраслей. Сейчас, ближе к зиме, кинозалы стали наполняться, не то что летом, – сказал он. – Но все равно эти показатели далеки от цифр 2018–2019 годов, разница в выручке составляет 70 %. Мы работаем «в ноль», чтобы содержать здание и не «разморозить» его.

При этом переделывать залы весьма накладно, взять под это кредит проблематично.

– А где деньги взять на перепрофилирование? Это же специфический бизнес со специфическими коммуникациями. Мы находимся в списке отраслей под вопросом. Какие банки дадут нам кредит, чем его выплачивать? Чтобы купить что-то ненужное, надо продать что-то ненужное, – справедливо отмечает Савельев.

Предприниматель не теряет надежды, что состояние рынка кинопроката придет в норму: с помощью руководства страны и с качественными российскими фильмами.

– В силах региональных властей протянуть руку помощи. Федеральные же могут спасти этот бизнес, лицензировав, то есть узаконив контент. Поэтому ждем, что ситуация изменится, – высказался бизнесмен. – Наверное, возможно закрыть дефицит фильмов российским контентом. Для этого нужны хороший продукт, постпродакшн. Сделайте кино, на которое пойдет народ. К Новому году запланирован выход нескольких российских лент, но сделают ли они кассу, мы не знаем.


									«Надо делать свой Голливуд»: кинотеатры в Омске на грани закрытия

Депутат Заксобрания Валерий Кокорин, владеющий, помимо перепрофилированного «Космоса», кинотеатрами «Атриум-кино» и «Континент», уверен, что помочь кинопрокатчикам по силам и региональным властям.

– Сегодняшнее состояние кинопрокатной отрасли в Омске реально поменять к лучшему. Нужно лишь желание власти, в первую очередь региональной, – лаконично высказался он.

Для спасения кинозалов нужно создавать свой Голливуд

Депутат Омского горсовета, предприниматель Сергей Дроздов, в 2007 году разработавший концепцию «Атриум-кино», назвал объективные причины кризиса отрасли.

– Во-первых, у нас после частичной мобилизации сократилось количество посетителей. А кому ходить на показы в дальнейшем? Во-вторых, нет рекламы новых фильмов из-за запрета на прокат голливудских лент, – говорит эксперт. – Сомнительно, что российское кино начнут снимать в тех же объемах и с таким же качеством, как в советские времена. Хотя раньше кинопрокат был дотационной отраслью. Да и прогресс не стоит на месте: раньше для создания спецэффектов достаточно было подручных средств, а сегодня в тренде компьютерная анимация. Для этого нужно новое оборудование, которое, к сожалению, тоже импортное. Да и чтобы посмотреть кино, достаточно открыть интернет. Американская культура, когда можно было посмотреть кино на большом экране с попкорном, как пришла в 2003 году, так и ушла. Чтобы сохранить ее, надо было создавать свой Голливуд, но этого не произошло.

Продолжая свою мысль, Сергей Дроздов отметил, что показ классических отечественных фильмов вряд ли сделает кассу.


									«Надо делать свой Голливуд»: кинотеатры в Омске на грани закрытия

– Советские фильмы можно найти в свободном доступе. Демонстрировать российское кино – это путь в никуда, потому что расходы владельцев кинопрокатного бизнеса неизбежно превысят доходы. Предпринимателям наверняка пора думать, что делать дальше. Планировать на ближайшую перспективу что-то трудно, и, возможно, переформатирование кинозалов – правильное решение, – подчеркнул он.

Эксперт предлагает бизнесу искать креативные ходы, чтобы залы не пустовали. Например, транслировать спортивные матчи.

 – Нужно чувствовать потребности потребителя. Странно, сейчас идет чемпионат мира по футболу, но ни один из кинотеатров не показывает матчи. Никто не учитывает, что к стоимости билета можно прибавлять попкорн и газводу. Или сделать бесплатный вход, а еду и напитки зритель будет покупать уже в зале. Можно брать какое-то направление в спорте и устраивать платные трансляции на большом экране, – подчеркнул он. – Будет ли от этого толк, мы не знаем, но нужно пробовать. Конечно, в предпринимательской среде накопилась усталость. Случился слом, но после него неизбежно будет подъем.

Экономист: единственный выход – переделывать залы


									«Надо делать свой Голливуд»: кинотеатры в Омске на грани закрытия

Доктор социологических наук, профессор, завкафедрой региональной экономики и управления территориями ОмГУ Олег Рой считает, что спасти омские кинотеатры будет сложно. А вот перепрофилировать залы под другие нужды вполне реально.

– Кинотеатры спасти будет сложно. Понятно, что сейчас дефицит российских фильмов. Государство может спонсировать отечественный кинематограф, но, во-первых, это дорого, во-вторых, качество российских лент сильно уступает зарубежным, – считает профессор. – Поэтому сколько ни направляй денег, вряд ли мы сможем конкурировать с Голливудом. Давать средства в качестве дотаций кинотеатрам? Нет, власти на это не пойдут. Поэтому единственный выход – диверсификация кинотеатров, оказание других услуг, например, проведение дискотек. Выжить за счет показа кино явно невозможно.

Реально ли спасти омские кинотеатры?

Гадать о судьбе кинотеатров в нынешней ситуации дело бесполезное. Участники рынка ищут выход из сложившейся ситуации: кто-то начал приспосабливать киноцентры под магазины, кто-то устраивает частные показы. Но кардинально ситуацию это не изменит: для реанимации этого вида бизнеса нужна помощь региональных и федеральных властей, а также эквивалентная замена американским фильмам. Будет ли у нас свой Голливуд – вопрос отдельной дискуссии. Но запрос на качественный российский продукт есть. 


									«Надо делать свой Голливуд»: кинотеатры в Омске на грани закрытия

vk.com/mgn_cinema

В любом случае кинотеатры – это самый доступный для населения вид досуга, и если они канут в Лету, то встает вопрос: где омичи будут проводить свободное время? «Магнит», МФЦ и DNS для этого не очень подходят.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.