Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омскому Минимущества указали на неэффективность управления госсобственностью

0

Основанием для негативной оценки деятельности министерства депутатами Заксобрания стала низкая доходность имущественного комплекса региона.


									Омскому Минимущества указали на неэффективность управления госсобственностью

На заседании комитета Законодательного собрания по собственности депутаты заслушали и обсудили представленный министерством имущественных отношений документ со сложным названием «О реализации и мониторинге правоприменения Закона Омской области «Об управлении собственностью Омской области» в 2021 году».

Первый заместитель министра имущественных отношений Александр Матненко сообщил, что по состоянию на 1 января 2022 года в Едином банке данных объектов собственности Омской области учтено 22 680 объектов стоимостью 100,6 млрд рублей. Региональное правительство (через Минимущества) осуществляет функции учредителя в отношении 33 госпредприятий, 464 госучреждений, 29 хозяйственных обществ, 13 иных некоммерческих организаций. В собственности региона находится 2,3 тыс. объектов жилищного фонда, почти 5 тыс. нежилых объектов и 5,3 тыс. земельных участков. Все это богатство принесло в областную казну в 2021 году чуть менее 152 млн рублей.


									Омскому Минимущества указали на неэффективность управления госсобственностью

Доклад замминистра вызвал недоумение у членов профильного комитета ЗС.

– Я правильно понимаю, что 565 тыс. кв. метров полезных площадей, находящихся в собственности региона, приносят доход в размере 1,8 млн рублей в месяц? То есть площади сдаются в аренду по цене 3 рубля за квадратный метр. Если это какой-то льготный режим, по отношению к кому он тогда применяется? – задался вопросами депутат Владимир Гуселетов.


									Омскому Минимущества указали на неэффективность управления госсобственностью

Поскольку четких ответов он не получил, парламентарий настоял на включении в итоговое решение комитета запроса у Минимущества отдельного отчета по договорам аренды областной собственности. Но ждать его, похоже, придется долго. На рассмотрении судов различной инстанции сейчас находится более 2 тыс. исков, поданных в отношении решений министерства, в том числе касающихся договоров аренды. Занимаются ими всего 4 штатных юриста.

Как отметил председатель комитета по собственности Игорь Зуга, при такой нагрузке у юристов Минимущества просто нет шансов эффективно отстаивать интересы собственника, в данном случае интересы Омской области.

– Дело не только в договорах аренды. При стоимости имущественного комплекса региона в 100 млрд рублей план доходов определен в 150 миллионов. Получается, что доходность составляет 0,15 %. Покажете мне еще хоть одного собственника, кто смог бы выжить при таком, с позволения сказать, горизонте планирования. Порогом эффективности считается доходность в 5 %. Соответственно, имущественный комплекс региона должен ежегодно приносить в бюджет не менее 5 млрд рублей. Вот задача, которую должно ставить перед собой министерство имущественных отношений, – заявил Зуга.


									Омскому Минимущества указали на неэффективность управления госсобственностью

Структура областной собственности

Он напомнил, что мониторинг управления госсобственностью был запрошен депутатами еще в конце 2021 года, а в профильный комитет Заксобрания он поступил только в конце 2022-го. Но претензии к Минимуществу связаны не с затягиванием сроков отчетности, а к самому статусу министерства. Игорь Зуга считает, что в нынешнем виде оно просто не в состоянии эффективно управлять региональной собственностью.

После достаточно бурного обсуждения доклада Матненко члены комитета по собственности поручили Минимуществу к маю 2023 года подготовить более развернутую информацию, но уже за 2022 год, а также проинформировать членов комитета о методике, которая сейчас применяется при планировании доходов от имущественного комплекса. Судя по характеру обсуждения в комитете, методика, скорее всего, будет подвергнута жесткой критике.


									Омскому Минимущества указали на неэффективность управления госсобственностью

Как сообщил Игорь Зуга, профильный комитет Заксобрания и специально созданная рабочая группа продолжат разработку принципиально нового для региона закона «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Омской области». С его помощью можно будет решать задачи по обеспечению эффективного вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, предупреждению банкротства экономически и социально значимых предприятий; использования имущества в качестве инструмента для привлечения инвестиций и развития экономики.

– Мы как законодатели ставим перед собой задачу создать работающий механизм, который позволит осуществлять достоверную и качественную оценку эффективности деятельности органов государственной власти и тем самым стимулировать перемены в государственном управлении, в том числе в управлении государственным имуществом, – пояснил председатель комитета по собственности.

По его мнению, реформированное министерство по управлению государственным имуществом должно стать одним из основных источников поступления неналоговых платежей в бюджет. Над аналогичными изменениями регионального законодательства работают сейчас в большинстве субъектов Российской Федерации, и Омская область не должна отставать в этом процессе.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.