Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Год стояли в очереди»: почему в Омске так мало теплых гаражей?

0

Омичи готовы арендовать теплую парковку по цене съема однокомнатной квартиры, но предложение на этом специфическом рынке ограничено.

В Омск после кратковременного потепления вновь идут 30-градусные морозы. И если пассажиры общественного транспорта жалуются на холод в салонах маршруток или автобусов, то у автолюбителей другая напасть – как в сильный мороз отогреть свою машину?


									«Год стояли в очереди»: почему в Омске так мало теплых гаражей?

У подавляющего большинства автовладельцев нет гаражей – в этом легко убедиться, заглянув в любой двор, заставленный машинами. Зимой тысячи омичей по утрам счищают с них снег, отогревают замерзшие замки и прогревают сами машины.

В –25… –30 градусов в условиях Сибири практически невозможно завести машину, не имея автозапуска или электроподогрева. Правда, последним можно воспользоваться, только если квартира расположена на первом этаже, а машину можно подогнать вплотную к окну, откуда протягивается электропровод. В основной же массе на машинах омичей установлен автозапуск. В сильный мороз порой не спасет и он.


									«Год стояли в очереди»: почему в Омске так мало теплых гаражей?

автосезон54.рф

В последние морозные недели в общедомовых чатах нередко появлялись сообщения с просьбой к соседям «прикурить» автомобиль. Можно обратиться и в фирмы, оказывающие услуги по отогреву машин и «прикуриванию». Последняя обойдется автолюбителям в 1000 рублей, отогреть замерзший замок будет стоить от 1500 рублей, двигатель с помощью тепловой пушки – от 2000 рублей. Подобных предложений в интернете хоть отбавляй.

– Моя «тойота» не завелась в –27, пришлось три дня ездить на работу с Левобережья на общественном транспорте, а это очень неудобно и долго, – говорит омичка Вероника.

Руководитель сети автоцентров «Реактор» Илья Николин подтверждает наличие проблемы: в морозы в его автосервисы ежедневно привозят по несколько замерзших автомобилей, которые владельцы не могут завести. 

Выходом из ситуации могло бы стать оборудование в Омске теплых гаражей. На удивление, в сибирском городе их очень мало.

Мы обзвонили более 10 парковок, которые, согласно объявлениям в интернете, являются теплыми стоянками, и ни на одной из них нет теплых мест – все это обычные открытые стоянки, где из имеющихся опций есть лишь охрана. Правда, на одной парковке можно подключиться к электросети, чтобы прогреть машину с помощью электроподогрева.


									«Год стояли в очереди»: почему в Омске так мало теплых гаражей?

Немногочисленные теплые стоянки, которые все-таки есть, уже все заняты. Найти там место в декабре практически невозможно. Люди год стоят в очереди, чтобы сюда попасть.

– Мы год (!) стояли в очереди, чтобы занять место на теплой парковке в центре города – на Красных Зорь. Все места были заняты, ждали, пока кто-то освободит. Сейчас платим по 7–9 тысяч в месяц, – рассказала омичка Юлия.

Год назад она переехала в новый дом на улицу Масленникова, где, по иронии судьбы, оборудовали теплую парковку. Объявление об аренде мест на ней видно издалека. Но, как оказалось, места уже давно заняты, а стоимость аренды машиноместа сопоставима со съемом однокомнатной квартиры.


									«Год стояли в очереди»: почему в Омске так мало теплых гаражей?

Въезд в один из немногих теплых гаражей в Омске

– Мест нет, и этой зимой больше, наверное, не будет, все занято. Стоимость доходит до 9–10 тысяч рублей в месяц. Не удивляйтесь ценам, мест все равно уже нет, – сообщили по телефону, указанному на парковке.

Подобный ответ обозреватель РИА «Омск-информ» услышал еще на двух парковках, куда удалось дозвониться, – мест нет, вставайте в очередь. На остальных парковках, именуемых в интернете теплыми, никакого тепла по факту не имеется.


									«Год стояли в очереди»: почему в Омске так мало теплых гаражей?

Теплых парковок в Омске мало из-за того, что далеко не все готовы платить до 10 тысяч рублей в месяц за обогрев для своей «ласточки». Пользуются такими парковками чаще всего состоятельные омичи. Арендой теплых парковок они убивают сразу двух зайцев – машина находится в тепле и в охраняемом месте, можно не бояться, что ее подожгут или угонят. На одной из парковок на условиях анонимности рассказали, что отечественных автомобилей там нет – в основном стоят дорогие иномарки.

При этом, как выяснилось, у теплых парковок есть существенный минус для самих автомобилей. Об этом рассказал ведущий популярной программы «Автосфера» Василий Залознов.


									«Год стояли в очереди»: почему в Омске так мало теплых гаражей?

– У теплых парковок есть минусы. При заезде с мороза внутри скрытых полостей кузова автомобиля образуется конденсат. Это все приводит к быстрому образованию коррозии. То есть автомобиль начинает ржаветь намного быстрее. Плюс в топливном баке, в двигателе образуется конденсат, который может потом помешать пуску двигателя. Да, в плане комфорта, быстрого запуска двигателя теплая парковка – это хорошо, но с точки зрения сохранности автомобиля это серьезный минус, – говорит автоэксперт.

Вот и приходится омичам выбирать между двух зол – холодной машиной и ее ускоренной коррозией на теплой парковке. Можно, конечно, поставить автомобиль в капитальный гараж (если он имеется) и не пользоваться им до наступления весны. Но сегодня так мало кто делает.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.