Контрабанду 17 тонн ценных рачков артемии пресекли омские таможенники

0

Цисты

Крупную партию стратегически важных биологических ресурсов задержали сотрудники мобильной группы Омской таможни в  непосредственной близости от одного из автомобильных пунктов пропуска при попытке вывоза без документов в Республику Казахстан. Стоимость контрабандной поставки оценивается примерно в 3 млн. рублей.

Водителем транспортного средства были предоставлены документы на товар «Отруби пшеничные». Однако, в ходе досмотра было установлено, что под мешками с отрубями вывозился иной товар. По результатам проведенных исследований проб изъятого груза специалисты установили, что вывозимый в Республику Казахстан товар представляет собой рачков артемии на стадии цист естественного (природного) происхождения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2012 № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ …» артемия, яйца (цисты) артемии относятся к стратегически важным ресурсам.

Омской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через Государственную границу РФ стратегически важных ресурсов в крупном размере. Следственные мероприятия продолжаются.

 

Справка:

Рачки артемии обитают в лиманах и соленых озерах. Цисты рачка являются высокопитательным кормом для молоди всех видов рыб, креветок, аквариумных рыбок, промышленных рыб (осетр, карп, форель, лосось и т. д.). Артемия также является одним из организмов, используемых для проверки токсичности различных химикатов. Они также используются в фармацевтической промышленности.

Источник: Омская таможня

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.