“Это будет большой прорыв”. Всё, что нужно знать об аллергии

0

"Это будет большой прорыв". Всё, что нужно знать об аллергии

Специалисты рассказали о современных методах лечения заболевания и способах контролировать симптомы аллергии. 

Весна у многих ассоциируется с понятием "аллергия", однако не каждый человек может распознать у себя это заболевание. Можно ли его контролировать это заболевания и как страдающим аллергией ледям облегчить своё состояние в период обострения, специалисты рассказали на пресс-конференции в областном Доме журналистов.

Аллергия бывает бытовая (на пыль), эпидермальная (шерсть), производственная, пыльцевая и бактериальная. В первую очередь человеку необходимо научиться отличать симптомы ОРВИ и аллергической реакции. В обоих случая может проявляться слезотечение, насморк, першение в горле и сухой кашель. Но при аллергии не повышается температура, нет ломоты в мышцах и головной боли.

Готовиться к сезону поллиноза (сезонный аллергический риноконъюнктивит – сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений, – прим. ред.) нужно с осени, как только заканчивается цветение всех растений. Необходимо получить консультацию у аллерголога, который назначит аллегропробы и составит план лечения. На консультации также рассказывают о том, как жить с данным диагнозом, какие продукты исключить из своего рациона и какой набор медикаментов нужно всегда иметь в аптечке.

Важно понимать, что аллергия может проявиться в любом возрасте. Чаще всего это заболевание передаётся по наследству от родителей к детям, но существуют и много других факторов, которые способны спровоцировать её появление: инфекции, экология, работа с токсичными веществами. Что касается генетической предрасположенности, то чаще всего аллергические реакции проявляются в возрасте до трёх лет и выражаются нетипичной реакцией на пищу (высыпания, расстройство стула). Важно при первом прикорме ребёнка наблюдать реакцию на новый продукт в течение всего дня. Не стоит также забывать, что аллергены могут попасть в организм малыша с молоком матери, поэтому кормящей женщине стоит придерживаться специальной диеты.

"Это будет большой прорыв". Всё, что нужно знать об аллергии

– Если после трёх лет у ребёнка сохраняются симптомы пищевой аллергии, то без контроля со стороны аллерголога и родителей она может трансформироваться в другую форму. Необходимо проводить соответствующе лечение, и обязательно нужно разобщать ребёнка и источник аллергии, – рассказал заведующий кафедрой педиатрии ОмГМУ, доктор медицинских наук, доцентОлег Антонов.

Специалисты отмечают, что нельзя не обращать внимание на проявления аллергии. Со временем она может трансформироваться в более тяжёлые заболевания. Важно понимать, что это заболевание проявляется не только внешне, но также затрагивает внутренние механизмы организма человека.

"Это будет большой прорыв". Всё, что нужно знать об аллергии

– 40 % пациентов, имеющих аллергический ринит, имеют бронхиальную астму. Простой насморк или чихание может перейти в тяжёлую форму, дело может дойти до анафилактического шока, – отметила доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, кандидат медицинских наук Елена Надей.

Снять симптомы проявления аллергии помогут антигистаминные препараты и барьерные элементы (спреи в нос, ловушки для пыльцы). После каждого пребывания на улице необходимо умываться и промывать нос, полоскать горло. Гулять лучше в безветренную погоду или после дождя, носить очки. Проводить как можно чаще влажную уборку в квартире и на рабочем месте. Если аллергия проявляется на шерсть животного, то необходимо исключить контакт с ним.

Кроме того, при длительном лечении пациент может добиться стойкой ремиссии, когда симптомы аллергии не проявляются несколько лет. Но диагноз в таком случае всё равно остаётся. Специалисты также надеются, что в скором времени научным сообществом будент создана вакцина, которая решит проблему раз и навсегда.

– Наверное, в скором времени будет возможно вылечить аллергию. Учёное сообщество работает над созданием вакцины от аллергии, и когда-нибудь она выйдет в свет. Это будет большой прорыв в медицине,но пока мы только можем добиться стойкой ремиссии, – поделилась Елена Надей.

"Это будет большой прорыв". Всё, что нужно знать об аллергии

Что касается главных аллергенов Омской области, то медики утверждают, что самым аллергенным деревом нашего региона является берёза. На втором месте – ольха и клён. Тополь, наоборот, защищает регион от попадания пыльцы из других регионов страны. Его липкие серёжки сдерживают мелкие частицы, летающие в воздухе, а корни дерева пропускают через себя токсинные элементы, очищая воздух и почву.

Кроме того, одной из опаснейших видов аллегрии специалисты считают реакцию на укус жужжащих насекомых (пчёлы, осы, шершни, шмели). Эти насекомые быстро впрыскивают яд в организм человека, который, в свою очередь, даёт внезапную реакцию – отёк и анафилактический шок.

В любом случае человеку, страдающему данным заболеванием, ни в коем случае нельзя оставлять его без внимания. Специалисты рекомендуют вовремя консультироваться с врачами-аллергологами и не забывать о гигиене. Если не контролировать это заболевание, оно может привести к ослаблению иммунной системы или перерасти в хроническую форму.

Фото: vk.com/domjour55

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.