“Нефтяник” победно стартовал в плей-офф Суперлиги

0

"Нефтяник" победно стартовал в плей-офф Суперлиги

Омские баскетболистки в родных стенах переиграли "Платов" – 72:68.

Ни более высокое место по итогам "регулярки", ни стопроцентный результат в личных встречах против южанок (4 победы в 4 играх), не гарантировали "Нефтянику" легкой прогулки в первом раунде плей-офф. Баскетболистки "Платова" достаточно быстро освоились на омском паркете и, несмотря на сложное начало (23:14 на 8-й минуте), сумели перехватить инициативу и ликвидировать отставание в счете. Более того, к большому перерыву гостям удалось создать себе небольшой задел на будущее – 37:44. Особенно усердствовала лидер атак ростовчанок Дарья Левченко, настрелявшая 20 очков за два периода.

Ситуация на площадке изменилась только во второй половине третьей двадцатиминутки. Хозяйки паркета сумели наладить игру в защите, закрыть лидеров противника, что не замедлило отразиться на табло. Четыре очка подряд в концовке от Анастасии Ушкаловой позволили "волчицам" вернуть лидерство – 60:57 перед заключительной четвертью.

Решающий игровой отрезок стал наименее результативным в сегодняшней встрече. В середине периода омичкам, по-прежнему контролировавшим происходящее на площадке, удалось увеличить преимущество до 8 очков (68:60) и фактически гарантировать себе победу в матче. Окончательный результат – 72:68.

Самым результативным игроком встречи стала Дарья Левченко, набравшая 26 очков. В составе "Нефтяника" ярче других в атаке себя проявила Елизавета Зайцева, записавшая на свой счет 20 очков. Отметим также серьёзное преимущество сибирячек в борьбе под щитами – 52 подбора против 29 у соперниц.

Второй матч серии до двух побед состоится 4 апреля в Ростове. Игра начнётся в 20:00 по омскому времени.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Плей-офф. 1/4 финала. Матч №1. Омск. СК имени Ивана Дворного.

Нефтяник (Омская область) – Платов (Новочеркасск) – 72:68 (23:18, 14:26, 23:13, 12:11).

"Нефтяник": Зайцева (20), Крамар (10), Афанасенко (8), Ушкалова (7), Мишкарева (6), Матросова (6), Коростелева (6), Шевелева (5), Мукатаева (4), Соловьева, Гринь, Корсакова.

Счёт в серии: 1-0 (72:68).