«Барыс» прошёл в плей-офф и не пустил туда «Сибирь»

0

В первом матче большого игрового дня в Новосибирске встретились команды, занимающие восьмое и девятое места на Востоке. «Барыс», одержав победу, забронировал место в плей-офф, и лишил «Сибирь» даже теоретических шансов.

На протяжении всего сезона казалось, что цель «Сибири» — восьмое место на Востоке, а её главные конкуренты — «Торпедо» и «Барыс». Домашний матч с командой «Барысом» мог стать одним из ключевых в борьбе за выход в плей-офф. И, если смотреть исключительно на места в таблице, всё так и выглядит: новосибирцы — девятые, их соперники — восьмые. Вот только после двух поражений в Хабаровске отставание от «Барыса» достигло дюжины очков. И уже «Амур» активно поджимает с десятого места.

На фоне последних неудач Николай Заварухин заметно перетряхнул состав: Харри Сятери вернулся в ворота, Микаэль Руохомаа остался в запасе, а сильнее всего изменилась оборона. Юрий Михайлис оказался консервативнее. И это несмотря на три поражения подряд. Главное, что бросилось в глаза — появление в третьем звене Максима Мусорова, не игравшего с 23 февраля. Мусоров регулярно попадал в заявку, но на лёд не выходил. В Новосибирске он получил рекордные для себя 12 с лишним минут — и забросил вторую шайбу в сезоне! А вот новосибирскому таланту Дмитрию Овчинникову набрать первые очки в КХЛ пока не удаётся.

Открыть счёт мог Никита Михайлис, но шайба после его броска угодила в штангу. Ещё до первого перерыва каркас ворот во второй раз помог Сятери — на этот раз в дело вступила перекладина. А под конец стартового периода на помощь своему вратарю пришли уже полевые игроки. Илья Морозов самоотверженно заблокировал бросок при игре втроём против пятерых.

Новосибирцы к тому времени, когда получили двойное меньшинство, уже вели в счёте. Все шансы стать автором гола были у Александра Шарова, но его эффектный проход закончился весьма тривиально. Вместо него отличился Юрки Йокипакка, подоспевший на добивание после броска Никиты Сетдикова.

Второй период получился чуть результативнее первого. Снова отличился передачей Сетдиков. На этот раз он помог забить Виктору Комарову, который по дуге завёз шайбу в угол ворот Хенрика Карлссона. Гости ответили простой, но эффективной комбинацией: наброс — подставление. А перца матчу добавила драка между Дарреном Дицем и Никитой Шашковым. Капитан «Барыса» до последнего отказывался скидывать перчатки, а когда всё же сбросил — победил. А травмированный Шашков отправился в раздевалку.

Для того, чтобы новосибирцы окончательно потеряли шансы на попадание в плей-офф, а астанчане, напротив, обеспечили себе выход в кубковую весну, гостям нужно было побеждать в основное время. Решение этой задачи они провернули в экспресс-формате. С интервалом в две минуты Кирилл Панюков замкнул прострел с пятака, а Джесси Блэкер классно бросил с неудобной руки. У хозяев были шансы на продление формальной интриги, но ближе к концовке удалился Дмитрий Саюстов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.