«Ак Барс» возглавил сводную таблицу после победы над «Йокеритом»

0

В перенесенном матче регулярного чемпионата казанский «Ак Барс» добился победы над финским «Йокеритом».

Перенесенный еще с сентября матч «Йокерит» – «Ак Барс» состоялся только в понедельник. Хозяевами льда были игроки финской команды, хоть встреча и проходила в Казани. Сутки назад команды уже провели первую встречу, в которой победу одержали подопечные Дмитрия Квартальнова. Составы команд претерпели изменения: у «Йокерита» место в воротах занял Янис Калниньш, в состав вернулись Якуб Крейчик и Алекси Халме, а из-за травмы не смог сыграть лидер Брайан О’Нилл, у казанцев закончилась дисквалификация у Михаила Фисенко и Патриса Кормье, но в сборную России уехало сразу три хоккеиста.

Команды начали встречу с игры в неравных составах, в первые десять минут было заработано пять малых штрафов. «Йокерит» смог выстоять две минуты в формате «3 на 5», а до по-настоящему опасных моментов ни «джокеры», ни «барсы» дело не довели. Уже в равных составах счет был открыт – Эли Толванен замкнул великолепную передачу Виктора Лёва после выигранного вбрасывания. В целом же период команды провели на равных, у номинальных хозяев было лишь небольшое преимущество.

Второй период начался с опасной контратаки Хенри Иконена, который сделал все, чтобы увеличить преимущество свой команды, но попал в перекладину. Казанцы действовали не так активно как «Йокерит», в первые десять минут игроки Дмитрия Квартальнова нанесли ноль бросков по воротам соперника, а «джокеры» еще раз угодили в каркас ворот. Но все же «Ак Барс» сравнял счет, после удаления Иконена в чужой зоне, Стефан Да Коста нанес точный бросок и продлил свою результативную серию до шести матчей. Инициатива перешла к казанцам, которые успешно запирали соперника в зоне.

В третьем периоде команды действовали аккуратно, у «Йокерита» были моменты в большинстве, но надежно действовал и Тимур Билялов. Удаления в конце игры стоили финской команде игры. Сначала Найджел Доус вывел «Ак Барс» вперед в формате «5 на 3», затем Да Коста оформил дубль, а на последних минутах Кирилл Петров отправил шайбу в пустые ворота. «Ак Барс» во второй раз за два дня обыграл «Йокерит» со счетом 4:1. После этой победы казанская команда возглавила сводную таблицу чемпионата КХЛ.