Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Мобильное приложение “Достоевский. Омск” получит англоязычную версию

0

Мобильное приложение "Достоевский. Омск" получит англоязычную версию

Разработчики нанесли на карту приложения магическое число точек.

Мобильное приложение "Достоевский. Омск" доступно для скачивания. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области. Благодаря масштабной и трудоёмкой работе омичей теперь и жители, и гости нашего города смогут самостоятельно пройти по местам, которые связаны с пребыванием в Омске Фёдора Михайловича Достоевского и его творчеством.

Автор-составитель приложения – Елена Завьялова. По вопросам достоверности включённых в разработку фактов её консультировали директор Литературного музея им. Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман и практикующий экскурсовод, краевед и историк Алексей Сорокин. Озвучивал текст актёр "Галёрки" Виталий Маркс. Техническую сторону отработали специалисты омской IT-компании Effective. Над фотографиями трудился Андрей Кудрявцев.

Впервые о создании специальной мобильной карты заговорили в прошлом году. В итоге на карту приложения нанесена 21 точка. Создатели поясняют: число выбрано неслучайно. Это количество глав в книге Фёдора Достоевского "Записки из мёртвого дома", написанной по воспоминаниям об омской каторге. Это 2021 год – год 200-летнего юбилея со дня рождения классика и карточное число. Писатель был страстным игроком, а Омск стал той картой в судьбе Достоевского, которая перевернула всю его жизнь.

Жители города и туристы смогут по-новому увидеть Тарские ворота, Выставочный сквер, инженерную мастерскую в Омской крепости, улицу Сенную, памятник Чокану Валиханову, а также места, которые описываются в произведениях писателя. Каждая локация снабжена текстом, аудиозаписью и фотографиями – исторической и современной.

В ближайшее время создатели мобильного приложения планируют разместить его на App Store и подготовить англоязычную версию.

Скачать приложение можно здесь.

Мобильное приложение "Достоевский. Омск" получит англоязычную версию

Добавим, что в ноябре этого года омские филологи и журналисты создали и запустили проект "Литературные путешествия по России: Достоевский в Сибири".

Кстати, познакомиться с новыми фактами из жизни и творчества Ф. М. Достоевского, а также проверить свои знания можно, пройдя тест, подготовленный "Омск Здесь" ко дню рождения классика.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.