Мобильное приложение "Достоевский. Омск" получит англоязычную версию
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 декабря 2020, 15:50  •  печать

Мобильное приложение "Достоевский. Омск" получит англоязычную версию

Разработчики нанесли на карту приложения магическое число точек.

Мобильное приложение "Достоевский. Омск" доступно для скачивания. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области. Благодаря масштабной и трудоёмкой работе омичей теперь и жители, и гости нашего города смогут самостоятельно пройти по местам, которые связаны с пребыванием в Омске Фёдора Михайловича Достоевского и его творчеством.

Автор-составитель приложения - Елена Завьялова. По вопросам достоверности включённых в разработку фактов её консультировали директор Литературного музея им. Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман и практикующий экскурсовод, краевед и историк Алексей Сорокин. Озвучивал текст актёр "Галёрки" Виталий Маркс. Техническую сторону отработали специалисты омской IT-компании Effective. Над фотографиями трудился Андрей Кудрявцев.

Впервые о создании специальной мобильной карты заговорили в прошлом году. В итоге на карту приложения нанесена 21 точка. Создатели поясняют: число выбрано неслучайно. Это количество глав в книге Фёдора Достоевского "Записки из мёртвого дома", написанной по воспоминаниям об омской каторге. Это 2021 год - год 200-летнего юбилея со дня рождения классика и карточное число. Писатель был страстным игроком, а Омск стал той картой в судьбе Достоевского, которая перевернула всю его жизнь.

Жители города и туристы смогут по-новому увидеть Тарские ворота, Выставочный сквер, инженерную мастерскую в Омской крепости, улицу Сенную, памятник Чокану Валиханову, а также места, которые описываются в произведениях писателя. Каждая локация снабжена текстом, аудиозаписью и фотографиями - исторической и современной.

В ближайшее время создатели мобильного приложения планируют разместить его на App Store и подготовить англоязычную версию.

Скачать приложение можно здесь.

Добавим, что в ноябре этого года омские филологи и журналисты создали и запустили проект "Литературные путешествия по России: Достоевский в Сибири".

Кстати, познакомиться с новыми фактами из жизни и творчества Ф. М. Достоевского, а также проверить свои знания можно, пройдя тест, подготовленный "Омск Здесь" ко дню рождения классика.

Скриншоты мобильного приложения

Читайте также