Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Авангарду» – 70! Рим Мендубаев

0

Популярнее игрока, чем Рим Мендубаев, в Омске в семидесятых годах прошлого века не было.


        «Авангарду» - 70! Рим Мендубаев

Воспитанник московского «Спартака» Рим Мендубаев до приезда в наш город с успехом выступал за свердловский «Автомобилист». За восемь сезонов на Урале (1965/66—1972/73) он сыграл в чемпионатах 333 матча, отличившись 172 раза. Это восьмой результат в истории клуба. По итогам чемпионата 1966/67 стал лучшим бомбардиром команды, по итогам чемпионата 1970/71 вторым снайпером (39 шайб). Долгое время являлся капитаном команды.


        «Авангарду» - 70! Рим Мендубаев

12 февраля 1976 года. «Ижсталь» (Ижевск) – «Шинник» (Омск). Под № 13 Рим Мендубаев

В Омске 27-летний Мендубаев взял свой 13-й номер, под которым провёл все семь сезонов. Уже в своей третьей игре он открыл счёт заброшенным шайбам за нашу команду. Произошло это 25 сентября 1973 года в матче против СКА МВО (Калинин). Всего в первом сезоне забросил в 44 матчах 28 шайб, став лучшим снайпером и бомбардиром (40 очков). 


        «Авангарду» - 70! Рим Мендубаев

Партнёрами Мендубаева в том чемпионате были центральный нападающий Николай Зырянов и правый крайний Юрий Вавилов. В декабре 1973 года Рим помог команде завоевать алые ленты чемпионов РСФСР в играх со СКА (Куйбышев). Первые две встречи состоялись 21 и 22 декабря в Куйбышеве (так с 1935 по 1991 год называлась Самара) и получились на редкость упорными. В первой игре сильнее оказались наши хоккеисты (2:1), а на следующий день армейцы (4:3). На родном льду 26 и 27 декабря «Химик» не оставил волжанам никаких шансов, добившись уверенных побед – 6:3 и 7:4. В составе омичей отлично провёл все матчи Юрий Вавилов, забрасывавший шайбы в каждой игре. В трёх встречах отличался Рим Мендубаев.


        «Авангарду» - 70! Рим Мендубаев

Награждение команды «Шинник». С микрофоном капитан команды Рим Мендубаев, далее старший тренер Марк Судат, администратор Болеслав Свенцицкий.

Быстрый, «ершистый» форвард без сомнений был заводилой команды, любимцем болельщиков. Обладая очень высокой скоростью и хорошей техникой, он едва ли не на квадратном метре льда мог обыграть нескольких соперников. Даже один из сильнейших защитников ЦСКА и сборной СССР Александр Рагулин отмечал, сколь сложно отобрать у Рима шайбу. Особенно был силен в завершающей фазе атаки. Небольшого роста, Рим, тем не менее, был истинным бойцом на площадке, смело шел на столкновение с физически более сильными соперниками и нередко выходил победителем из этих единоборств. Мендубаев очень любил хоккей и, без преувеличения, жил на площадке. Он действовал с таким азартом, так стремился победить в любом единоборстве, что играть рядом с ним иначе было просто невозможно. После окончания основной тренировки он часто оставался на льду, и бросал, бросал, бросал.


        «Авангарду» - 70! Рим Мендубаев

Слева направо: Рим Мендубаев, Николай Зырянов, Юрий Горбунов

За нашу команду Рим Мендубаев провел 347 матчей, набрав 306 (176+130) очков. Занимает 11 место в списке бомбардиров за всю историю клуба, 8-е место в списке снайперов.

Пять чемпионатов подряд становился лучшим бомбардиром, два раза лучшим снайпером. Последнюю шайбу забросил 14 марта 1980 года новосибирскому СКА. В сезоне 1977/78 показал свой лучший результат за время выступления в Омске, набрав в 46 матчах 62 (39+23) очка. 18 ноября 1977 года в Красноярске набрал 5 очков, оформив покер. Три шайбы в ворота хозяев забросил во втором периоде. Пять очков и четыре шайбы за один матч – это был рекорд для игроков «Шинника» в том чемпионате. Пять чемпионатов 1974/75, 1976/77 – 1979/80 годов исполнял обязанности капитана команды, что является клубным рекордом.


        «Авангарду» - 70! Рим Мендубаев

Слева направо: Игорь Семёнов, Рим Мендубаев, Валерий Харитоненко, Николай Зырянов, Станислав Рубан

В чемпионате 1977/78 я забросил 26 шайб, что является рекордом в истории «Авангарда» для игроков обороны.У нас подобралась отличная пятерка. Слева Рим Мендубаев, в центре Коля Зырянов и Саша Селиванов. В паре со мной играл Александр Фролов. Забивал по-разному: и от синей линии, и броском после подключения. Особенно хорошо у нас получалось с Мендубаевым. Я уже заранее знал, что он будет делать, и он тоже. Куда открываться, куда бежать. Очень много забивал с его передач, – рассказал пресс-службе «Авангарда» защитник Юрий Рычков.


        «Авангарду» - 70! Рим Мендубаев

«Химик» (Омск) – чемпион РСФСР 1973 года

Верхний ряд, слева направо: Ю. Вавилов, врач А. В. Кряжев, старший тренер И. Я. Крачевский, В. Харитоненко, Г. Домашкин, Н. Березовский, А. Голубятников, А. Селиванов, П. Галкин, С. Первушин, Р. Баймухаметов.

Нижний ряд: А. Мыкало, Ю. Рычков, В. Шевченко, В. Лукин, Н. Зырянов, Р. Мендубаев, Ю. Евсеев, С. Рубан, К. Халин.

Завершив выступления за «Шинник», Мендубаев еще 5 сезонов отыграл на первенство города за «Авангард», в составе которого каждый год становился чемпионом Омска, после чего переехал жить в Новополоцк (Белоруссия).

Скоропостижно скончался 14 февраля 2000 года.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.