Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Больничные россиянам будут выплачивать по-новому

0

Больничные россиянам будут выплачивать по-новому

Пособия будут перечислять напрямую из Фонда социального страхования.

Правительство России вводит новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности, а также беременности и родам. С 2022 года больничные и декретные будут перечислять россиянам напрямую из Фонда социального страхования. С работодателей эта ответственность снимается. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин на заседании правительства, пишет ТАСС.

Такая практика уже работает в ряде российских регионов в пилотном режиме. По словам главы кабинета министров, она успела себя хорошо зарекомендовать и будет с 2022 года распространяться на всю страну.

При этом пособия будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких дополнительных заявлений не потребуется. Таким образом будет снижен объём бумажной работы в организациях. А россияне будут получать положенные выплаты гораздо быстрее.

– Это замечательное нововведение. С одной стороны, это хорошо для работодателя. Снижаются его расходы, он не должен будет оплачивать работнику три дня больничного из собственных средств. С другой стороны, для работника это тоже плюс. Это удобно, он будет ожидать поступления денег одной суммой из одного источника, будет больше ясности за что пришли деньги и сколько, – пояснила корреспонденту "Омск Здесь" специалист по кадрам Анастасия Лукьянова.

Ранее мы писали, что в 2020 году в Омской области значительно выросли расходы на оплату больничных.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.