Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Хоккейный дневник. Последняя удача Сушинского в омском «Авангарде»

0

Хоккейный дневник. Последняя удача Сушинского в омском «Авангарде»

Эмиль Первый 

Хоккейный дневник. Последняя удача Сушинского в омском «Авангарде»

Начиная новую, даже очень субъективную рубрику об отечественном хоккее и омском «Авангарде», нужно отдавать себе отчет в том, что сезон в КХЛ только стартовал, а значит большинство выводов, которые можно сделать о перспективах «ястребов» в чемпионате и игре отдельных хоккеистов, будут неизбежно носить предварительный и даже условный характер.

К тому же об амплуа игрока, о котором пойдет речь ниже, болельщики и эксперты вообще стараются говорить с осторожностью. Вратарь – не только половина команды, но и представитель особой хоккейной касты, со своей психологией, спортивным мироощущением и так далее, могущий как вытянуть команду за уши, так и провалить все дело не только в конкретном матче, но и в турнире вообще.

И, тем не менее, со всеми оговорками уже сейчас можно сказать, что решение Боба Хартли сделать ставку как на вратаря номер один на Эмиля Гарипова (на фото) способно во многом определить путь «Авангарда» в начавшемся первенстве КХЛ. А приход воспитанника казанской школы в омский клуб в прошлом году, даже в далеких от идеальных кондициях – одна из главных удач менеджмента «ястребов» тогда еще во главе с Максимом Сушинским.

И пусть во вчерашней игре с екатеринбургским «Автомобилистом» голкипер, что называется «запустил дурака», закатил в собственные ворота курьезную шайбу, которая позволила уральцам перевести матч в овертайм, а затем и выиграть. По существу это был несчастный случай, а не следствие безалаберности вратаря. И до и после неприятного инцидента Гарипов тащил очень неплохо, лишив соперника возможности реализовать несколько почти стопроцентных моментов.

Это очень важное для вратаря качество – не дрогнуть после неудачи. И по-хорошему нужно признать: Эмиль Гарипов – это самый перспективный и внятный игрок в воротах «Авангарда» со времен Карри Ряме, или Рамо, как звали последнего в его первый приезд в Омск. Так что Игорю Бобкову, прописавшемуся сейчас на лавке в качестве запасного, обижаться не на что. Объективно в «Авангарде» роли стражей ворот распределились именно так: Эмиль Первый и Игорь Второй.

Почему это закономерность, а не, например, произвол Хартли? Условно по типу спортивного темперамента вратарей можно разделить на две группы: вратари куража и вратари концентрации. Понятно, что оба компонента присутствуют в игре каждого голкипера, речь идет лишь о превалирующем качестве. При прочих равных вратари и одного и другого типа могут приносить своим командам успех. То, что в свое время кубок «Авангарду» принес вратарь концентрации Максим Соколов, а не вратарь куража Александр Вьюхин – лишь вираж хоккейной судьбы.

При определенном же преимуществе – в технике, школе, даровании – способность концентрироваться на каждом игровом моменте становится гораздо более очевидным победным фактором. Это и определяет сегодня статусы авангардовских вратарей. Гарипов – основной. Бобков – запасной.

В перспективе и, снова оговорка, при благоприятных обстоятельствах, прежде всего в отсутствие травм, это сулит «Авангарду» ряд игровых «плюсов».

Вратарь, способный на перманентную концентрацию, несколько меньше зависит от оборонительных действий полевых игроков, а значит, у них появляется больше времени на созидание. Кроме того, голкипер этого психотипа, и Гарипов как яркий его представитель, меньше склонен к нервозности. Он транслирует партнерам по команде уверенность, а не дрожь в коленях и необходимость оглядываться на собственные ворота после каждого броска.

Эти вратарские качества и сопутствующие им командные «плюсы» в лучших матчах «Авангарда» уже просматриваются. И, в общем-то, можно понять корифея отечественного тренерского цеха Зинэтулу Билялетдинова, который перед серией плей-офф против «Авангарда» в позапрошлом сезоне положился на Эмиля Гарипова и не стал искать еще одного опытного вратаря. Гарипов тогда не успел восстановиться после травмы, но если бы успел, едва ли «вынос» «ястребами» «барсов» был бы столь простым. Сюжет одной – двух игр казанский тогда голкипер вполне мог развернуть в свою пользу. Глядишь, и Билл остался бы у руля «Ак Барса» еще хотя бы на один год.

Воздав должное, во многом пока авансом, Эмилю Гарипову, будем справедливы и по отношению к Игорю Бобкову. Так или иначе, он был основным вратарем «Авангарда» в течение очень разных двух сезонов, и сегодня ему нужно существовать в условиях реальной конкуренции, где его позиции менее предпочтительны. Это не всегда легко психологически, к тому же, по слухам, некоторое головокружение от успехов, особенно после первого сезона в составе «ястребов» Игорю было свойственно. Что ж, Бобкову самое время доказать свой профессионализм и преданность команде в честном соперничестве с Гариповым. А менеджменту клуба важно осознать, что «Авангард» сейчас имеет одну из сильнейших вратарских связок в лиге. Не гнаться за дешевизной и не торопиться обменивать Бобкова на кого-то a la Иван Касутин в позапрошлом сезоне, если таковая мысль вдруг посетит менеджерские головы.

Ну и совсем в заключение, тоже на вратарскую тему. На днях в СМИ прошла новость о том, что голкипер Алексей Мурыгин, недолго, но вполне неплохо поигравший за «Авангард», перенес онкологическое заболевание и тяжелый курс лечения. Пишут, что теперь он завершил восстановление и ищет себе новый клуб. Желаем Алексею крепкого здоровья и удачного продолжения спортивной карьеры.

 

Автор: Алексей Леонов 

Фото: hawk.ru 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.