Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Битва против собак. Жалоб на агрессивные стаи в Омске становится всё больше

0


Еженедельник “Аргументы и Факты” № 44. АиФ в Омске № 44 28/10/2020

Битва против собак. Жалоб на агрессивные стаи в Омске становится всё больше

Владимир Казионов

/ АиФ

По закону сейчас бездомных собак нельзя убивать, их стерилизуют и отпускают обратно. И многое знают: если у барбоса клипса в ухе, значит, он неагрессивен и привит.

Бирка показывает специалистам, занимающимся отловом, и горожанам, что такие собаки не нуждаются в повторном отлове. Это знак, что животное не принесёт вреда и потомства. Только вот директор муниципального приюта для животных Евгений Вольф говорит, что жалоб на злых псов становится больше. «С июня мы наблюдаем, как число таких заявок в месяц растёт на пять-семь», – отметил он.

Когда завывает в желудке

Собаки на воле по-прежнему продолжают сбиваться в голодные стаи и наводят страх на горожан. Из-за этого в местных пабликах социальных сетей яростно спорят. Одни беспощадно требуют расправы над бездомышами, другие взывают к милосердию.

Битва против собак. Жалоб на агрессивные стаи в Омске становится всё больше

Новость по теме

Омский приют для животных теперь работает по новым правилам

Сейчас животные с трудом находят себе пропитание. Об ы чно они поджидали пищевых отходов у ресторанов и кафе, но летом из-за карантинных мер заведения общепита в Омске были закрыты и сейчас работают уже не в прежних объёмах.

Раньше собаки бегали по помойкам, сейчас все мусорные баки имеют крышки либо заперты на замок на крытых контейнерных площадках. 

«Непонятно, кто накормит собак после их возвращения в город из приюта», – разводит руками в недоумении омичка Лидия Цалко. Она считает, что возвращать можно только собак, живущих во дворах, где их подкармливают. Она сама носит еду к тёплому коллектору во дворе своего микрорайона в Нефтяниках, где на плитах греются по три-четыре лохматых беспризорника.

«Диких собак поймать очень сложно. Отлавливают тех, что сами подходят к человеку. И обижают их чаще», – говорит она, жалея своих подопечных.

О жестокости рассказали в одном из пабликов: «Сегодня на парковке у «Ленты» на ул. 10 лет Октября производился отлов собак совместно с охранником данного торгового комплекса. Неизвестно, что сделали с собакой, но на видео отчётливо видно, что у неё отказали задние лапы, после чего совсем обессилела и упала. Шесть собак отловили и погрузили в «буханку». Все собаки, судя по биркам, уже были стерилизованы, очень доброжелательны, неоднократно их кормили, никакой агрессии от них не было… Данные персонажи с особой жестокостью кидали собак в машину, что уже даёт повод задуматься, какая дальнейшая судьба их ждёт».

Битва против собак. Жалоб на агрессивные стаи в Омске становится всё больше

В приют попадают даже маленькие щенки. Фото: АиФ/ Владимир Казионов

В департаменте городского хозяйства ответили, что отлов бродячих псов проводился по заявке КТОСа. Использовали снотворный препарат – по рекомендации управления ветеринарии. На видео животное находится под действием именно этого медикамента.

И проживает не в будке

В России с 1 января 2020 года действует закон о защите животных. По сути, в документе собак и кошек признали существами, которые могут испытывать эмоции и даже физические страдания. Хозяев же назначили ответственными за их благополучное существование, то есть на каждый собачий вой есть своя «наказательная» статья закона. Только нет статьи за нерадивость.

Приручил – отвечай, считает депутат горсовета Владимир Казанин. Каждого экс-хозяина, выбросившего котёнка или выгнавшего собаку на улицу, следует наказать. О законе у него есть своё мнение.

«У нас депутаты Госдумы будто пришельцы, по улицам не ходят. Я сейчас живу на даче, так у нас эти собаки, в том числе и с бирками, собираются в стаи. И эта свора бросается на людей, причём не только на детей – они не боятся даже взрос лых. А они не должны быть такими. Что нам надо делать с повторной агрессивностью? В этой сфере у нас сейчас как с мусорной реформой: нам говорят, что такие механизмы нас разгрузят и затрат будет меньше, а в итоге ком проблем только растёт», – выступил депутат.  

Битва против собак. Жалоб на агрессивные стаи в Омске становится всё больше

Рабочие в приюте ухаживают за собаками и регулярно кормят питомцев. Фото: АиФ/ Владимир Казионов

«Мы работаем, насколько возможно, с животными; выгулом занимаются волонтёры, то есть социализируют собак», – рассказывает Евгений Вольф.

Муниципальный приют попросил выделить из бюджета 29 млн руб. Эта сумма нужна на приведение его в соответствие с требованиями закона: нужны деньги на средства отлова, на операционную.

«Самый больной вопрос – это транспорт», – отметил Вольф. На что первый замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков рассказал, что правительство Омской области рассматривает вопрос о выделении части суммы на приведение приюта в соответствие с законодательством. Рассматривается вопрос и о лизинге техники в следующем году. Ведь действительно, полномочия расширены, но средств на это не выделено.

Если муниципальный приют худо-бедно финансируют, то приют для бездомных собак «Друг» живёт на пожертвования. И сейчас там ситуация близка к критической. Им срочно нужны сотрудники! Иначе животные останутся без должного ухода, а у всех подопечных Татьяны Дугиной непростые судьбы. Пока спасают волонтёры, правда, и их немного. Впереди – самое холодное время года, самое сложное время для бездомных животных.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.