Омичам рассказали, как преобразится парк «Зелёный остров»

0

Омичам рассказали, как преобразится парк «Зелёный остров»

Владимир Казионов

/ Администрация Омска

Омск, 26 октября – АиФ-Омск.

В Омске приступили к подготовительным работам по благоустройству парка культуры и отдыха «Зелёный остров» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Омичам рассказали, как преобразится парк «Зелёный остров»

Новость по теме

Мэрия Омска показала дизайн-проект сквера «Рубиновая мечта»

Концепцию развития общественного пространства подробно рассматривали в апреле 2020 года на архитектурном градостроительном совете при мэре города. Реализовывать проект администрация планирует с 2021 по 2023 год. Сегодня завершена разработка проектно-сметной документации. В скором времени власти планируют провести общественное обсуждение, где омичи смогут высказать своё мнение о преображении «Зелёного острова».

До конца 2020 года в парке снесут 120 аварийных деревьев и поросли. Работы начнутся уже на этой неделе.

«Это обязательно нужно сделать, я думаю, вы все помните, как в 2016 году в этом парке на День города на женщину упало дерево. Поэтому это очень опасные деревья. Работу по выявлению аварийных деревьев проводил привлечённый эколог-дендролог Михаил Григорьев, который тщательно подошёл к этому вопросу», – отметил директор казенного учреждения «Центр компетенций по вопросам городской среды» Алексей Сокин.

В парке «Зелёный остров» высадят 102 новых дерева и 154 кустарника. На площади более 2 тыс. кв.м. появятся различные цветники. Кроме того, продолжится озеленение и за счёт местного питомника. По словам экологов, раньше на месте парка располагался пойменный ивовый лес. Поэтому здесь планируют сохранить как можно больше ив и тополей, а также увеличить их количество.

Омичам рассказали, как преобразится парк «Зелёный остров»

Новость по теме

На месте будущего жилого комплекса в Омске заложили сквер

«Сейчас уже подготовлено больше двухсот ив. Это будет костяк парка. Подготовлены и растения из Европы, Дальнего Востока, Северной Америки. Здесь, например, никогда не было абрикоса, груши, маньчжурского ореха. Всё это мы будем добавлять и, возможно, создавать некие тематические географические зоны», – рассказал эколог-дендролог Михаил Григорьев.

Напомним, в ходе благоустройства парка рабочие проложат велосипедные и пешеходные дорожки, сформируют эко-тропы, установят малые архитектурные формы, смонтируют линии наружного освещения.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.