Фаворит сезона КХЛ проиграл худшей команде лиги. Что это было, «Салават»?

0

Конфуз, который можно объяснить. Но он остаётся конфузом.

К девятой минуте матча между «Куньлунем» и «Салаватом» счёт был 2:0 в пользу уфимских гостей. «Драконы» только что пропустили две шайбы за 38 секунд и выглядели привычно растерянно. Воображение живо нарисовало картину, как «юлаевцы», в состав которых вернулись все игроки основы, уничтожают худший клуб КХЛ с неприличным счётом, а после матча Алексея Ковалёва снимают-таки с должности главного тренера «Куньлуня», воплощая в жизнь многочисленные слухи.

Но реальность не допустила скучного и ожидаемого сценария. Где-то через полтора часа после уфимского двойного удара «драконы» праздновали первую настоящую победу в нынешней регулярке. Что это было, «Салават»?

КХЛ – регулярный чемпионат
15 октября 2020, четверг. 19:00 МСК

Куньлунь Ред Стар – Салават Юлаев – 5:3

Голы: 0:1 Кугрышев (Воробьёв) – 07:28′ (5×5)   0:2 Башкиров (Жарков, Алексеев) – 08:06′ (5×5)   1:2 Лёфквист (Уэллман, Лёфквист) – 21:28′ (5×5)   2:2 Челиос (Монахов, Николишин) – 38:35′ (5×5)   2:3 Хартикайнен (Ларсен, Гранлунд) – 40:27′ (5×5)   3:3 Кристо (Челиос) – 41:11′ (5×5)   4:3 Локхарт (Фрэм, Мёрфи) – 51:20′ (5×5)   5:3 Кейн – 59:53′ (en)

Ответ на этот вопрос, вроде бы, лежит на поверхности. Его предоставил главный тренер уфимцев Томи Лямся на пресс-конференции: «Результат неудовлетворительный, хотели сегодня выиграть. Но не будем забывать о ситуации, в которой мы оказались из-за болезни, поэтому сейчас у команды новое начало чемпионата. Многие игроки пропустили более трёх недель». Трудно обвинить финна в поиске «отмазок». Действительно, когда все игроки основы выпадают из тренировочного процесса, а затем выходят на матчи против полностью готового физически соперника, им, как минимум, тяжело. Как максимум, их попросту не хватает на всю игру. Посмотрите, в последних двух встречах «Салават» «сдувался» именно в третьих периодах, позволяя сначала «Барысу», а потом «Куньлуню» возвращаться в игру и одерживать волевые победы.

«Функциональное состояние после двух недель на карантине не самое лучшее. Понятно, не сразу можно вернуться в прежние кондиции. В принципе, надо все навыки восстанавливать. Сейчас мы это делаем через матчи. Движения, которые до этого легко давались и казались простыми, после карантина идут тяжело», — Александр Кадейкин простыми словами объяснил все «прелести» коронавирусных каникул посреди турнира. Лидеры Уфы вроде и были на льду в Мытищах, но иногда двигались, как в замедленной съёмке, допускали огромное количество технического брака, ошибались в простых моментах. Так обычно играют в первых контрольных матчах летом. Наглядный пример – нерасторопность технаря Сошникова на последних секундах встречи с «Куньлунем». Никита не смог обработать несложную шайбу и лишил «Салават» последней возможности отыграться.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Собственно, и голы-то у уфимцев в матче с «драконами» сделали те игроки, которых ковид не вывел из ритма турнира. Сначала комбинацию разыграли Воробьёв с Кугрышевым, затем – Алексеев с Башкировым. Из вернувшихся в строй лидеров сумел отличиться только Хартикайнен, да и то для финна многое в той атаке сделал достаточно давно играющий Ларсен. Кстати, Теэму обогнал Линуса Умарка по набранным за «Салават» очкам в КХЛ, чем окончательно закрепился в статусе главного легионера уфимцев в истории.

Сейчас уже окончательно понятно, что массовый и длительный карантин для клубов КХЛ – это бомба замедленного действия. И СКА, и «Салаватом» доказано, что проблемы возникают не когда основу подменяет молодёжь и игроки ВХЛ, а когда возвращаются растренированные лидеры. И наставник ведь должен давать им привычное игровое время, иначе процесс полного восстановления сильно затянется. Вот и уфимские финны в Мытищах получили свои стандартные 20 минут айстайма, но не выжали из них ничего. Возможно, те же Амиров, Алалыкин и Башкиров были даже более продуктивны в нынешней ситуации, но вряд ли у Лямси стояла задача во что бы то ни стало обыграть «Куньлунь». Куда важнее было дать продышаться лидерам, вернуть им чувство игрового ритма.

Видеообзор матча «Куньлунь» — «Салават Юлаев»

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Так что у сенсационного поражения «Салавата» есть объективные причины. Но, как ни крути, это конфуз. Уфимцы умудрились проиграть абсолютно худшей команде КХЛ, да ещё и дважды ведя в счёте. Пожалуй, можно говорить о том, что такой разболтанный и слабый «Куньлунь», какой мы видим в нынешнем сезоне, «Салават» должен был обыгрывать в любом состоянии. Но «юлаевцы», наверное, не слишком серьёзно отнеслись к сопернику, расслабились после удачного начала встречи, плюс слабая «физика», Кугрышев подвёл, и на выходе получили крайне неприятный факт – главный аутсайдер лиги пока набирает очки на ледовой площадке только в играх с уфимским топ-клубом. Думаю, это достаточно обидно, как бы ни были хороши оправдания.

Ковалёв: «Куньлунь» показал характер и упорство, команда может далеко пойти
Но у «Салавата», конечно, всё будет нормально. Уфимцы только злее будут. А что значит эта победа для «Куньлуня»? Полагаю, довольно многое. Понятно, что китайский клуб не перестал в одночасье быть главным недоразумением сезона, что его существование в КХЛ после этого успеха не наполнилось каким-то смыслом. Вероятно, домашняя победа лишь отсрочила отставку Алексея Ковалёва. Но для самих хоккеистов «Ред Стар» этот результат может стать хорошим психологическим толчком. Они, кстати, не в первый раз в нынешнем сезоне проявили характер, и, наконец, были вознаграждены за старания. После постоянных поражений опускаются руки, а вот такие неожиданные, волевые победы, напротив, придают импульс, воодушевляют. С таким настроением «Куньлунь» может немного оттолкнуться от дна Восточной конференции и начать более-менее регулярно набирать очки. О возможном включении «драконов» в борьбу за плей-офф на Востоке говорить вряд ли приходится, но, по крайней мере, от китайской команды должно перестать веять безнадёгой.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.