Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Застрявшие в Китае россияне написали слезную петицию властям

0

«Мы хотим домой, ситуация критическая!»

«Москва, помоги!» — ролик с таким отчаянным призывом сняли наши сограждане, до сих пор находящиеся в Китае и уже потерявшие надежду вернуться на родину.

Более 300 россиян оказались заперты в Китае с начала пандемии. Вывозных рейсов отсюда нет с июля 2020 года, людям продают билеты на самолеты, которые потом так и не прилетают. Причины этого не известны. В расписании вылеты есть.

Здесь собрался народ со всего Китая: из Шанхая, Харбина, Гуанчжоу, Чунцина, некоторые находятся прямо на границе с Россией и не могут ее пересечь — сухопутный путь до сих пор закрыт.

Застрявшие в Китае россияне написали слезную петицию властям

«Эпидемиологическая ситуация в китайском приграничье действительно стабилизировалась, однако на сопредельной территории нашей страны фиксируется значительное число новых случаев COVID-19. В этой связи китайские власти не готовы к возобновлению работы пунктов пропуска для пассажирского сообщения», — сообщает Генеральное консульство РФ в Харбине.

Но ведь наши рвутся не туда, а обратно. Поэтому отмазки, что это китайцы против и что это они не позволяют россиянам вернуться на родину, выглядят немного странно.

«Уважаемые консулы! Мы хотим домой, сообщите, ситуация критическая!» — переживают люди.

И еще: «Билет не продают даже до Стамбула», «Помогите нам достучаться до властей».

Люди хотят уехать даже за свои деньги. Им не нужен борт МЧС — достаточно обычного самолета, который просто доставит их на родину.

200 евро до Владивостока или 400 — до Москвы. Цены взлетели примерно в два раза по сравнению с прошлогодними. А толку, если вылета все равно нет? Хотя люди зарегистрировались для попадания в списки, как и положено, на сайте Госуслуг.

Посольство России в Китае молчит, лишь по истечении месяца бесконечных просьб и жалоб список пассажиров наконец отправили в Москву, говорят, что решение о вывозе принимается на самом верху, но больше ничем помочь не могут. Уставшие от бесплодного ожидания россияне разместили в Интернете петицию: «С нами маленькие дети, много студентов, денег почти не осталось, некоторым негде жить. Написали запросы и заявления всем, кто имеет отношение к проблеме. С другими странами есть несколько вывозных рейсов в месяц, прилетают даже из Армении, были из Таджикистана, в общем, своих не бросают».

#Своихнебросают — сайт для граждан РФ, застрявших за рубежом в период пандемии. Здесь прописано, как Правительство Российской Федерации организует работу по вывозу россиян.

Кстати, из самого Китая в нашу страну продолжают отправляться транзитные рейсы тех же самых российских авиалиний. Но россиян на них не пускают.

«Из Китая летают чартерные рейсы, летают регулярные, но… только для китайцев, а россиянам велено ждать! Чего?!» — не находят ответа на эти вопросы люди. Причину того, что о них вдруг все забыли, они понять не в силах.

«Я приехала сюда в командировку еще в марте, в принципе я знала, на что шла, так что жалоб нет, я сама вызвалась, эпидемиологические последствия понимала. На тот момент выездные рейсы были, — рассказывает Ольга, находящаяся сейчас в Гуанчжоу. — Обратный билет у меня на 7 августа. И вот он пропал, что делать дальше, не знаю».

И без того вывозные рейсы, когда они еще были, объявляли в самый последний момент, некоторые не успевали даже физически вытащить свои паспорта из миграционной службы, где те лежали на продлении разрешения на проживание, из дальних провинций не всегда могли прибыть к отлету… И поэтому приходилось оставаться в ожидании следующего рейса.

Люди были уверены, что вывозные рейсы так и будут продолжаться, а их число расти, ведь ситуация с пандемией улучшилась. В некоторых городах, как рассказывают ребята, новых заболевших ноль. Многие соглашались подождать, давая возможность улететь тем, кто в этом сильнее нуждался. Семьям с детьми, например. Но время шло, а авиасообщение не восстанавливалось. Ситуация зависла, и люди уже на грани отчаяния. Молодой отец, который так и не увидел рождения дочери в России. Уволившиеся и уволенные из-за коронавируса в Китае наши специалисты. Арендаторы, которым надо срочно съезжать со съемных квартир.

«У многих начались проблемы с визами, — продолжает Ольга. — Сроки-то поджимают, приходят за продлением, консульские работники видят: в расписаниях стоят регулярные рейсы — и ничего не понимают, в том-то и дело, что по документам вылетов много, невозможно объяснить китайцам, что в реальности этих рейсов нет. Для китайцев непонятно, почему русские просят продлить пребывание, вместо того чтобы улететь».

Несколько человек скооперировались в группу взаимопомощи, подтянули туда остальных, застрявших в Китае, — сейчас таковых порядка 300. «Когда формировали списки, каждому сочувствовали, а помочь невозможно — все примерно в одинаковой ситуации», — объясняет Ольга.

— Я прожил в Чунцине, где, кстати, недавно было наводнение, пять лет, — рассказывает Максим, один из активистов группы. — По сравнению с остальными у меня еще нормальное положение, я поэтому и не улетал до этого — понимал, что многим нужнее, а вот теперь тоже завис.

Со вчерашнего дня россияне добровольно сбрасываются для помощи друг другу, создали своеобразную кассу взаимопомощи, есть такие, кто совсем на мели, им нужны деньги на элементарные продукты.

На материальную же помощь со стороны государства могут рассчитывать лишь туристы с пропавшими обратными билетами. Еще одна категория застрявших, кому финансовую поддержку вроде бы обещали со стороны России, но пока большинство ничего не получили: «Мы не нарушаем закон и все хотим делать правильно, — говорят они. — Уже конец августа — и никакой информации. Все измучены неизвестностью. Терпение лопается. Такое чувство, что о нас забыли. Помоги, Москва, мы просто хотим домой».

С утра понедельника «русские китайцы» ждут звонка из МИДа, не переставая верить, что русские #своихнебросают.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.