Омский “Иртыш” уступил “Енисею” в стартовом туре ФНЛ

0

Омский "Иртыш" уступил "Енисею" в стартовом туре ФНЛ

Подопечные Владимира Арайса прервали беспроигрышную серию в чемпионатах страны, длившуюся с мая 2019 года.

На первый матч сезона, проходивший без зрителей на стадионе "Авангард" в подмосковном Домодедове, тренерский штаб "Иртыша" выпустил следующих футболистов: Еременко, Мареев, Рукас, Крикуненко, Масловский, Кротов, Стеклов, Морозов, Зубавленко, Третьяков, Гордиенко. Из прошлогоднего состава, добывшего путевку в ФНЛ, на поле вышли 5 игроков, остальные места заняли новобранцы команды. Главной неожиданностью стало отсутствие в основе лидера омичей Владимира Лешонка, а также смена игрового амплуа Станиславом Мареевым, перешедшего из центра обороны на правый фланг.

В самом начале встречи более опытные красноярцы завладели инициативой, но вскоре дебютантам турнира удалось справиться с волнением и на 15-й минуте организовать опасную атаку, закончившуюся плотным дальним выстрелом от Вадима Стеклова. "Енисей" ответил не менее острой вылазкой с участием Анзора Санаи, однако, как и в предыдущем эпизоде, путь летящему в ворота мячу преградил голкипер.

Впрочем, вратарские подвиги длились недолго – уже на 20-й минуте центральный полузащитник "Иртыша" Антон Кротов сильно пробил с полулета в правый нижний угол после неудачного розыгрыша штрафного – 1:0. А еще через 13 минут "лимитчик" гостей Александр Галимов восстановил равенство в счете, застав врасплох кипера омичей Илью Еременко коварным крученым ударом в ближний верхний угол – 1:1.

Второй тайм также прошел в равной борьбе. Немного оживили игру хозяев вышедшие на замену Артур Шлеермахер и Владимир Лешонок, с выходом которых у "иртышовцев" стали изредка проходить фирменные многоходовые комбинации. Еще более удачно вышли со скамейки запасных резервисты "Енисея". Особенно усилил игру дружины Александра Тарханова опытнейший Михаил Комков. На 78-й минуте он едва не забил, с нескольких метров пробив выше ворот, а четырьмя минутами позже отметился шикарной голевой передачей на Александра Ломакина, которого омские защитники "забыли" в самом центре собственной штрафной площади – 1:2. Отыграться подопечным Владимира Арайса уже не удалось.

Восьмого августа во втором туре футболисты "Иртыша" на выезде померятся силами с "Нижним Новгородом", сегодня в параллельном матче взявшим верх над "Томью" – 1:0.

Олимп‒Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2020/2021. 1 тур. 1 августа. Домодедово. Стадион "Авангард".

Иртыш (Омск) ‒ Енисей (Красноярск) ‒ 1:2 (1:1).

Голы: Кротов, 20 (1:0), Галимов, 33 (1:1), Ломакин, 83 (1:2).

Иртыш: Еременко, Мареев (Антипов, 90), А. Рукас, Крикуненко, Масловский, Стеклов, Кротов, Морозов (Донсков, 53), Зубавленко (Кузнецов, 55), Третьяков (Шлеермахер, 57), Гордиенко (Лешонок, 73).

Енисей: Опарин, Кичин, Т. Рукас, Цховребов, Ланин, Зотов (Ломакин, 60), Галимов (Песиков, 68), Глушков (Комков, 68), Иванов, Абрамов, Саная (Дворников, 77).