Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Олег Афанасьев: «Упрощение процедуры перевода жилых помещений в нежилые может ущемить права омичей»

0

Олег Афанасьев: «Упрощение процедуры перевода жилых помещений в нежилые может ущемить права омичей»

В конце августа, на заседании Совета по инвестиционной деятельности, заместитель министра экономики Денис Кушнер озвучил идею об упрощении процедуры перевода жилых помещений в нежилые на первых этажах домов. По словам чиновника, позицию по этим объектам нужно пересмотреть, упростив процедуры.

По этому поводу высказался председатель общественной организации «Оплот», руководитель комитета горсовета по экономическому развитию и муниципальной собственности Олег Афанасьев. Он убежден, что подобное решение, может ущемить права жителей домов, у чьих окон могут появиться неожиданные соседи в виде магазинов и других торговых точек с такими неизбежными факторами, как, например, утренний шум грузовиков, доставивших продукцию.

«Позиция Минэкономики выглядит несерьезной. Во-первых, очевидно, что упрощение процедур по переводу жилых помещений в нежилые неминуемо приведет к росту социальной напряженности. Практика, с которой мы столкнулись еще в 2015 году, когда надзорные органы закрывали глаза на несоблюдение жилищных и санитарных норм при переводе помещений, объективно была одним из маркеров социального недовольства. С большим трудом эту практику удалось переломить, в том числе с привлечением органов прокуратуры и федеральных органов. Теперь нам предлагают закрыть глаза на социальный подтекст ситуации. Это, по меньшей мере, странно. Во-вторых, непонятно, каким Минэкономики видит решение задачи по упрощению перевода в правовой плоскости, – отметил Олег Афанасьев. – Есть Жилищный кодекс, который недвусмысленно делает исключительной компетенцией общего собрания использование общего имущества и реконструкцию. И то и другое, по сути, неизбежно при переводе помещения в нежилое. И эта логика законодателя понятна и опосредована самим правом собственности: когда вы переделываете общедомовые сети под нужды торгового предприятия, вы неизбежно влияете на устойчивость и износ всех прочих сетей. Как только вы тянете вентиляцию на кровлю, вы снижаете долговечность фасада, поскольку вы вбиваете в него крепления. И так далее. Если на местном уровне снова будут какие-то поползновения в отношении прав собственников многоквартирных домов, «Оплот» будет апеллировать к федеральным законодателям и правоохранителям, а также к судам».

Кроме того, Олег Афанасьев предположил, что Минэкономики, прекрываясь инвестклиматом, может попросту обслуживать бизнес-интересы отдельных структур.

«Позволю себе также высказать позицию в политической плоскости. Когда раз за разом наше Минэкономики вместо нужных и понятных решении в плоскости инвестиционной привлекательности, озвучивает одну и ту же мысль, вписывающуюся в известную лоббистскую логику, возникает вопрос о политической и профессиональной компетентности руководства ведомства. Вложения в торговые сети привлекать, мягко говоря, проще, чем наукоемкие или иные подобные вложения. И сегодня ситуация, по крайней мере, как ее преподносят СМИ, выглядит таким образом, что «Совет по инвестиционной деятельности…» просто обслуживает интересы конкретной торговой сети, вместо выработки стратегических предложений и обоснования их перед губернатором», – подчеркнул он.

Отметим, что депутаты горсовета Омска, в частности, «Оплот», ставя во главу угла рядовых жителей города, на протяжении двух созывов выступали за сбалансированность норм, связанных с жилой недвижимостью.

Депутаты из общественной организации «Оплот», основываясь на многочисленных жалобах омичей, дошли до Госдумы, задавшись целью запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Уже в осеннюю сессию нижняя палата российского парламента рассмотрит эту инициативу.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.