Банкиры хотят обанкротить газовые фирмы, связанные с депутатом Госдумы Голушко

0

Банкиры хотят обанкротить газовые фирмы, связанные с депутатом Госдумы Голушко

Как стало известно Городу55, ПАО «Промсвязьбанк» готовит серию исков о банкротстве компаний, аффилированных с депутатом Госдумы РФ Андреем Голушко. Под удары финансовой компании может попасть газовый бизнес.

Под иски о банкротстве могут попасть две газовых компании, которые в Омске чаще всего связывают с Голушко – ООО «Омскгазсеть» и АО «Омскгоргаз». О намерении подать иск в суд ПАО «Промсвязьбанк» заявил 13 июля 2020 года. На подачу заявления у банка есть еще две недели.

Напрямую в судах обе компании ни разу не сталкивались, однако «Омскгоргаз» имеет расчетный счет в Промсвязьбанке, как и его дочерняя фирма ООО «Сибирская трубопроводная строительная компания». Имеет расчетный счет в том же банке и предприятие-банкрот «Сибагрохолдинг», которое принадлежит структурам, связанным с Голушко. В 2019 году банк по требованию налоговой службы замораживал счета овощного предприятия.

Напомним, ООО «Омскгазсеть» принадлежит зятю Голушко Александру Орлову, обвиняемому в мошенничестве по делу «Омскгоргаза». По версии следствия, он, как и бывший депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин, причастен к завышению тарифов, которое привело к ущербу в размере 1.4 млрд руб. В феврале Калинина отпустили из СИЗО «Матросская Тишина» под домашний арест.

Ранее «Промсвязьбанк» уже отметился в истории с банкротством крупного омского предприятия. Так, компания стала основным кредитором завода «Продэкс-Омск». Завод подсолнечного масла, открытый в 2013 году тогда еще губернатором региона Виктором Назаровым, должен финансовой компании 3.5 млрд рублей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.