Назван средний возраст омича

0

Назван средний возраст омича

Статистики назвали средний возраст жителя Омской области и рассказали, какое население преобладает – мужское или женское.

Завтра, 11 июля, отмечают Всемирный день народонаселения. В связи с этим Омскстат привёл любопытную статистику. Так, численность жителей Омской области на начало 2020 года – 1926,7 тыс. человек. Более половины населения области (1164,8 тыс. человек) проживают в городе. Омск – один из 15 городов-миллионников. Численность населения уменьшилась в 2019 году на 17,5 тыс. человек.

– В 2019 году в Омской области сохранялась миграционная убыль. При этом отмечена стабилизация показателей: число выбывших из области превышало число прибывших на 12,1 тыс. человек, как и годом ранее. Кроме того, замедлился отток населения из Омской области в другие регионы России, – говорится в сообщении Омскстата.

Большая часть населения Омской области (53,8 %) – женщины. Их на 145,3 тыс. человек больше, чем мужчин. Средний возраст населения Омской области – 39,8 года. При этом женщины на пять лет старше мужчин – им в среднем 42,2 года, в то время как мужчинам – 37 лет. Любопытно, что сельские жители моложе горожан: 39,5 и 39,9 года соответственно. Каждый пятый житель в регионе моложе 16 лет.

Отметим также, что в Омской области снижается смертность, что положительно сказывается на продолжительности жизни населения. Ожидаемая продолжительность жизни для поколения родившихся в 2019 году увеличилась в среднем на четыре месяца и составила 72,3 года.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.