Три любимца Знарка и возвращение Радила. «Спартак» усилился, полностью сохранив тренерскую концепцию

0

Обозреватель «Матч ТВ» разбирает трансферную кампанию красно-белых.

Первый сезон «Спартака» под руководством звездного тренера Олега Знарка можно признать успешным. Команда вошла в топ-5 Западной конференции по итогам регулярного чемпионата и дала достойный бой более мастеровитому «Динамо» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина (2-4).

Как и год назад, генменеджер «Спартака» Алексей Жамнов ведет трансферную кампанию клуба, полностью отталкиваясь от игровой модели и потребностей главного тренера. Качество найденных игроков в этом межсезонье дает московской команде шанс на улучшение предыдущего результата — Олег Знарок будет работать в более оптимальных условиях.


        Три любимца Знарка и возвращение Радила. «Спартак» усилился, полностью сохранив тренерскую концепцию

Сергей Широков / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин
 

«СПАРТАК» СОХРАНИЛ РЫЛОВА И ВИШНЕВСКОГО
Наверняка наставник красно-белых хотел сохранить чуть больше игроков из предыдущего состава. Один из главных любимцев Знарка на протяжении его тренерской карьеры 35-летний Денис Кокарев,покинул «Спартак» и до сих пор не нашел себе новый клуб, а второй бомбардир команды Каспарс Даугавиньш (19+21) перебрался в «Витязь».

Основной акцент был сделан на удержание двух ведущих защитников, Якова Рылова и Дмитрия Вишневского, которые провели свои лучшие сезоны в карьере. С обоими были заключены двухлетние соглашения, и если в случае Вишневского это оправданный шаг, то по Рылову есть опасения: да, он заслужил остаться в команде, но давать сенсационно выстрелившему 35-летнему игроку контракт на 2 года — огромный риск, который может навредить «Спартаку» в следующее межсезонье.


        Три любимца Знарка и возвращение Радила. «Спартак» усилился, полностью сохранив тренерскую концепцию

Яков Рылов / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Удалось сохранить и не менее важного Никиту Беспалова, доказавшего умение надежно подменить первого номера команды Юлиуса Гудачека в любой отрезок сезона — даже в плей-офф. Продления Евгения Кулика и Робина Ганзала — также успех для Знарка, у которого будут в распоряжении игроки, подходящие под его систему и уже освоившиеся в ней в течение первого сезона.

ЗНАРКУ ВЗЯЛИ ШИРОКОВА, ЗУБАРЕВА И ЛЮБИМОВА
Часть новичков, пополнивших состав «Спартака», очень хорошо знакомы Олегу Знарку — наверняка именно с его подачи Жамнов нацелился на их приобретение.

Главным в трио «друзья тренера» стал Сергей Широков. Ради него красно-белые даже обменяли свою главную российскую звезду Александра Хохлачева, который никак не мог найти взаимопонимание со Знарком еще во времена их работы в СКА. Олег Валерьевич брал Широкова практически на все крупные турниры в сборную: с 2014-го по 2018-й форвард пропустил только Кубок мира-2016 и ЧМ-2017.


        Три любимца Знарка и возвращение Радила. «Спартак» усилился, полностью сохранив тренерскую концепцию

Нападающий сборной России забрасывает шайбу в ворота соперника / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru 

Андрей Зубарев провел со сборной Знарка лишь два крупных турнира, но именно на них Россия завоевывала золотые медали: чемпионат мира-2014 и Олимпийские игры-2018. В чемпионском СКА-2017 хоккеист играл ключевую роль в оборонительных действиях команды, а в финальной серии против «Металлурга» умудрился забросить две шайбы.


        Три любимца Знарка и возвращение Радила. «Спартак» усилился, полностью сохранив тренерскую концепцию

Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru  
 

С Романом Любимовым Знарок работал только на уровне сборной. На чемпионате мира-2016 в Москве форвард, традиционно использовавшийся в низших звеньях команды, набрал 8 (4+4) очков в 10 матчах — для сравнения, выше него в списке бомбардиров оказалось лишь звено Панарин — Шипачев — Дадонов, а также Дацюк и Мозякин.

Мало того что все трое прекрасно знакомы Знарку, так они вдобавок идеально вписываются в игровую модель «Спартака» и станут качественным усилением команды.

РАДИЛ ВОЗГЛАВИЛ ЛЕГИОНЕРСКОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ
Помимо «тренерских любимчиков» красно-белые запаслись и интересными легионерами, главным из которых стал нападающий Лукаш Радил. После двух неудачных сезонов в системе «Сан-Хосе» чешский хоккеист вернулся в «Спартак», где выступал с 2015-го по 2018 год, стабильно являясь одним из ведущих форвардов команды и набирая больше 30 очков. Вопрос лишь в том, удастся ли Радилу сработаться со Знарком.

Мартин Бакош в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром «Адмирала» (19+23), и его переход в «Спартак» был очевиден еще до официального объявления о пропуске предстоящего чемпионата дальневосточниками. По игровым и антропометрическим характеристикам словак очень похож на Радила — вероятно, Знарок будет их наигрывать в одном звене.

Йори Лехтеря — более спорная кандидатура. Он неплохо проявил себя в СКА (15+15), но лучшая часть его выступлений пришлась на первую часть сезона. На протяжении последних лет Лехтеря стал более склонен к получению травм, поэтому Знарку не стоит делать на финна большую игровую ставку. Роль центра в третьем звене пока видится наиболее подходящей.


        Три любимца Знарка и возвращение Радила. «Спартак» усилился, полностью сохранив тренерскую концепцию

Йори Лехтеря / Фото: © КХЛ / Владимир Беззубов
 

Клуб провел большую работу, чтобы качественно усилить состав, не выпадая из игровой модели Знарка. Мы вновь увидим абсолютно тренерский «Спартак», но в случае успешной работы эта команда будет способна сражаться как минимум за попадание во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.