Омская область стала 15-й по вкладу в российский олимпийский успех

0

Виктории Морозовой

Омская область заняла 15-е место в олимпийском медальном рейтинге российских регионов, составленном агентствами «Смыслография» и АГТ. В нашем активе оказалась лишь ¼ серебряной награды – результат Яны Романовой в биатлонной эстафете.

Аналитическое агентство «Смыслография» и Коммуникационное агентство АГТ представили рейтинг субъектов РФ по количеству и достоинству медалей, завоеванных спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

Из 38 регионов, отправлявших своих спортсменов на Олимпийские игры, в медальный зачет вошли только 20. Больше всего медалей завоевали спортсмены из Москвы. А Омская область оказалась на 15 месте, разделив его с Якутией.

Единственной призеркой игр в Сочи, выступавшей за наш регион, стала участница биатлонной эстафеты Яна Романова – ее вклад в российскую медальную копилку составил ¼ серебряной награды. Бронзовые медали другой воспитанницы омского спорта – конькобежки Ольги Граф – пошли в зачет Московской области.