Антигистаминные препараты и влажная уборка. Как избежать аллергии

0

Антигистаминные препараты и влажная уборка. Как избежать аллергии

Специалисты дали советы омичам, как избежать воздействия аллергенов и снизить проявление аллергических реакций.

На две недели раньше в этом году начался сезон цветения в Омской области. Это значит, что гораздо раньше у жителей региона обострились аллергические реакции.

Особенно тяжело переносят сезонную аллергию пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями, – поясняет главный врач Клинической медико-санитарной части № 7 Вячеслав Егоренко. – Пациенты с аллергопатологией также входят в группу риска по распространению коронавируса. Поэтому им особенно важно соблюдать в это время режим самоизоляции.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Омской области, специалисты разделяют цветение аллергенных растений в нашем регионе на три основных периода: весенний, ранний летний и поздний летний.

  • Весенний. Этот период связан с цветением деревьев: дуба, ольхи, берёзы, орешника и других.
  • Ранний летний период длится с июня до середины июля и связан с цветением злаковых и луговых трав: тимофеевки, ржи, овсяницы, райграсса, мятлика и других.
  • Поздний летний начинается с середины июля и длится до сентября. В это время цветут сорные травы: лебеда, полынь, подсолнечник.

Как поясняют медики, во время обострения аллергических реакций в периоды цветения пациентов беспокоят чихание, заложенность носа, насморк с водянистыми выделениями, зуд носа и век, покраснение глаз, слезотечение. Их очень просто отличить от обычной простуды.

– Если описанные симптомы проявляются при одних и тех же условиях, без повышения температуры тела, то, скорее всего, у вас именно сезонная аллергия. Другое название этой болезни – поллиноз, – уверены специалисты.

По данным аллергологов, при аллергии к пыльце нередко могут возникать перекрёстные реакции на пищевые продукты. Это связано с тем, что у аллергена пыльцы растений и определённых продуктов схожие структуры. В таком случае могут ощущаться першение в горле, зуд или жжение нёба, чихание, заложенность носа, зуд век, затруднение дыхания, глотания, отёки губ, гортани и мягких тканей лица, зудящие высыпания по всему телу, иногда даже бывают тошнота, рвота, боли в животе. В редких случаях у аллергиков при реакции на пыльцу деревьев может возникнуть контактный дерматит при, казалось, безопасных бытовых действиях – чистке моркови или молодого картофеля. Такие же реакции могут вызывать и некоторые лекарственные растения, фитосборы, косметика, содержащая травы и масла деревьев. Пациентов с уже выявленной аллергией об этом обязательно предупреждают.

Стоит помнить, что при проявлении первых симптомов аллергии необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, который назначит обследование и правильное лечение. Для определения чувствительности к аллергенам у пациентов берут скарификационные аллергопробы.

Для профилактики сезонной аллергии медики советуют выполнять следующие рекомендации:

  • Не выезжайте за город и по возможности оставайтесь дома, держите окна и двери запертыми;
  • У вас всегда должны быть в наличии антигистаминные препараты, даже при выходе из дома;
  • Нельзя использовать косметические средства, в состав которых входят компоненты растений;
  • Следует следить за рационом питания и исключить продукты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию;
  • На улице следует носить защитные маски и очки и пользоваться барьерными спреями;
  • Придя домой, нужно принять душ и переодеться в домашнюю одежду;
  • Как можно чаще проводите дома и на рабочем месте влажную уборку;
  • После возвращения с улицы нужно "смыть" аллергены промываниями, которые в период обострения должны быть регулярными;
  • Если есть возможность, приобретите увлажнитель или очиститель воздуха;
  • Самолечение недопустимо! Не ленитесь обратиться к специалисту- аллергологу-иммунологу.

В ближайшее время "Омск Здесь" подготовит интервью с аллергологом, который более подробно расскажет о том, как снизить риски проявления аллергии и как облегчить состояние организма, если аллергия всё-таки проявилась.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как раннее цветение может отразиться на урожае омских садоводов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.