В СКА не осталось ни одного своего воспитанника. Хоккеисты, которых пора вернуть

0

После отъезда этой весной в Северную Америку Александра Барабанова и Алексея Мельничука в СКА не осталось ни одного воспитанника петербургского хоккея. Но они есть в других командах КХЛ и НХЛ. Может, кого-то из пятерки, составленной «Санкт-Петербургскими ведомостями», стоит вернуть в родные пенаты? Тем более что болельщики, будь то футбол, баскетбол или хоккей, всегда выделяют в командах своих земляков…

Вячеслав Солодухин («Салават Юлаев»)

Фамилия в хоккейном мире известная. Отец нападающего Сергей Солодухин и дядя Вячеслав Солодухин были звездами ленинградского СКА 1970-х. А вот у младшего из Солодухиных карьера в родном городе не сложилась. Он прошел школу дочерних команд, поиграл в Финляндии, но в СКА так и не закрепился, хотя последние годы выступает за топовые российские клубы «Ак Барс» и «Салават Юлаев». За три последних сезона в Уфе петербуржец из результативного форварда превратился в четкого и самоотверженного разрушителя, а по опросу игроков КХЛ занял второе место среди главных шутников лиги (любопытно, что первым в рейтинге стал другой петербуржец Андрей Алтыбармакян из «Сочи» – вот она, знаменитая петербургская школа юмора!). Солодухина в плане позитивного настроя и общительности можно сравнить с Виктором Тихоновым, за годы, проведенные в СКА, ставшим одним из самых любимых хоккеистов у болельщиков и журналистов. Так что на имидж команды может успешно поработать и Солодухин, а хоккеист он к тому же недорогой: его зарплата, по действующему контракту, 25 млн рублей за сезон.

Святослав Гребенщиков («Витязь»)

В системе СКА играл до 23 лет, затем был непродолжительный отрезок в ХК «Сочи», завершившийся возвращением в «СКА-Неву». Когда же год назад «Витязь» возглавил петербургский тренер Михаил Кравец, он забрал с собой и Святослава, и тот не подвел – в начале сезона он даже входил в число лучших снайперов лиги! Небольшой, быстрый и довольно зрелищно играющий форвард вполне мог бы получить место на фланге в одном из атакующих звеньев СКА. Тем более что некоторые болельщики уверяют: если в хоккейном мире есть игрок по фамилии Гребенщиков, он просто обязан играть «под небом голубым» Петербурга! Ну а действующий еще два года контракт с «Витязем» не проблема – подмосковный клуб обычно легко идет навстречу петербургскому.

Валентин Зыков («Лас-Вегас»)

Единственный, кто в последние годы стабильно представляет Петербург в НХЛ. Тут, правда, есть нюанс: из родного города в Москву мать увезла будущего форварда в юном возрасте, и азы хоккея он постигал в школе ЦСКА, а в 18 лет отправился в Северную Америку, чтобы через юниорские лиги пробиться в НХЛ, где провел уже четыре сезона. Однако в последнее время его карьера забуксовала: по ходу прошлого Зыков сменил три команды, а в нынешнем вляпался в допинговый скандал, из-за чего отбывал 20-матчевую дисквалификацию. Теперь вот еще и контракт с «Лас-Вегасом» закончился. Словом, аргументов для начала перезагрузки карьеры в КХЛ хватает. Интерес к хоккеисту не первый месяц проявляет ЦСКА, но у москвичей проблемы с платежной ведомостью – они и без Зыкова далеко над ее верхней планкой. У СКА ситуация попроще. К тому же в Питере задумались об обмене Ильи Каблукова и Максима Карпова, форвардов сдерживающего плана. Малорезультативный и мощный Зыков как раз в этой роли отлично освоился в НХЛ, да и запросы у него поскромнее.

Александр Алексеев («Херши»)

Воспитанник петербургского клуба «Серебряные львы» уехал из родного города в 16 лет по настоянию родителей и агента. Они сочли, что американские юниорские лиги более благодатная почва для профессионального роста. За команду Западной хоккейной лиги «Ред Дир» Алексеев отыграл три сезона, прежде чем попасть на драфт НХЛ: два года назад «Вашингтон» выбрал его в первом раунде, а это очень крутое достижение. Мощный защитник, способный не только разрушать, но и созидать, при этом редко удаляясь, был включен заокеанскими экспертами по ходу прошлого сезона в топ-50 самых перспективных игроков для НХЛ, однако петербуржец по-прежнему выходит на лед только в АХЛ за фарм-клуб «Вашингтона». Получить хоккеиста из Северной Америки при действующем контракте клубу КХЛ можно, но сложно. Да и сам Александр грезит лишь об НХЛ. Но тут может помочь, как ни странно, коронавирус. Если сезоны в заокеанских спортивных лигах будет решено проводить без зрителей, АХЛ может не запуститься вовсе, так как лишится серьезной части доходов. И тогда клубы НХЛ могут отпустить игроков, не проходящих в основной состав, в Европу. СКА останется только оперативно сработать на перехвате.

Никита Точицкий («Сочи»)

В молодежке СКА Никита был хорош, а на более высоких ступенях клубной иерархии затерялся, притом что его отец Андрей Точицкий по сей день на руководящих ролях в СКА – сейчас он генеральный директор клуба. После ухода из СКА Точицкий-младший пережил настоящую драму – 55 матчей без заброшенных шайб. Но едва случился долгожданный гол, как дела пошли в гору, а минувший чемпионат и вовсе стал для нападающего лучшим в КХЛ. В «Сочи» петербуржец оказался четвертым снайпером (10) и бомбардиром (21) клуба, хотя на него как на результативного игрока не рассчитывают со времен МХЛ. И этими шайбами Никита, пожалуй, заслужил еще один шанс от родного клуба.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.