Омский бизнесмен, оставшийся без 90 бюджетных миллионов, подал в суд на региональный минфин

0

Омский бизнесмен, оставшийся без 90 бюджетных миллионов, подал в суд на региональный минфин

И арбитраж, и суды общей юрисдикции не признали законным договор предпринимателя Олега Соколова с региональным минимущества о продаже помещений в «Пятом театре».

И арбитраж, и суды общей юрисдикции не признали законным договор предпринимателя Олега Соколова с региональным минимущества о продаже помещений в «Пятом театре».

Иск Олега Соколова, развивающего бизнес в том же здании, где находится «Пятый театр», был зарегистрирован еще в ноябре. Ответчиком по делу идет министерство финансов по Омской области. Соколов требует взыскать убытки с ведомства, которые он якобы потерпел в связи с неисполненным в 2014 году решением суда. На днях прошли основные судебные заседания. Впрочем, с учетом того, что почти все процессы против регионального минимущества Соколов проиграл, едва ли ему что-то присудят и в нынешнем споре.

«Наверное, мы будем отказываться от этого иска», – лаконично прокомментировала ситуацию бизнесвумен Татьяна Соколова, супруга истца.

Заявленные убытки ни Соколова, ни ее юристы не разглашают. Насколько известно «СуперОмску», четких подсчетов на данный момент нет.

Конфликт между семьей Соколовых и министерством имущественных отношений Омской области случился в 2014 году. Ранее, в 2013 году, областные власти заключили договор купли-продажи с Олегом Соколовым, у которого в собственности имеется несколько больших помещений в «Пятом театре». Предполагалось, что региональное министерство имущественных отношений несколькими траншами перечислит Соколову 90 миллионов рублей. Десять – в 2013. По сорок – в 2014 и 2015 годах. Предполагалось, что выкупленные помещения отойдут актерам, которым не хватает гримерок.

Однако в 2014 году власти, перечислив 10 миллионов, от своих планов отказались, и начались суды. Минимущества требовало расторгнуть договор, бизнесмены, в свою очередь –  заплатить 40 миллионов. Сначала арбитраж решил взыскать деньги. Решение вступило в законную силу. Однако затем к делу подключились силовики. Как установила прокуратура и полиция, одно из помещений досталось Соколову через серию сделок купли-продажи, в основе которых лежало давнее поддельное решение арбитражного суда. По факту подделки документов было возбуждено уголовное дело.

С этими фактами чиновники снова обратились в суд – на сей раз в Первомайский районный. В итоге и районный, и областной суды решили расторгнуть договор между властями и Соколовым. По идее, теперь региональное минимущества будет требовать вернуть упомянутые 10 миллионов рублей. В январе давнее арбитражное дело снова начало рассматриваться по вновь открывшимся обстоятельствам.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.