«Итиль» не покорилась «Авангарду»

0

Казанский «Ак Барс» под современным названием выступает с 1995 года. До этого команда называлась «Машстрой», СК им. Урицкого и «Итиль» (тюркское название Волги или Камы).

22 апреля 1991 года в рамках переходного турнира команд высшей и первой лиг «Авангард» встретился в Казани с «Итилью». С турнирной точки зрения матч был очень важен для омичей, чтобы продолжить борьбу за место в лиге сильнейших. Проигрывать «Авангарду» было нельзя. Уже к 15-й минуте наши хоккеисты выигрывали 2:0, но позволили хозяевам к середине встречи сравнять счёт. 19-летний Александр Нестеров вновь вывел «Авангард» вперед, но казанцы в третьем периоде сумели отыграться.

«Итиль» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 3:3 (1:2, 1:1, 1:0).

Казань. Универсальный зрелищно-спортивный зал. 3 600 зрителей.

Судьи: Н. Сидоров, Р. Зайнутдинов, С. Загидуллин (все – Челябинск).

Штрафное время: «Итиль» – 6 мин. – «Авангард» – 8 мин.

Шайбы забросили: 0:1 Архипов (8), 0:2 Дякив (15), 1:2 Рахматуллин (18), 2:2 Писарев (35), 2:3 Нестеров (36), 3:3 Рахматуллин (45).