Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Нужно смягчать». Бизнесмены, политики, спортсмены о режиме самоизоляции в Омске

0

«Нужно смягчать». Бизнесмены, политики, спортсмены о режиме самоизоляции в Омске

Город55 опросил известных в Омске людей с целью узнать, нужно ли, по их мнению, продлить режим самоизоляции в регионе.

Ситуация с заболевшими в целом по стране удручающая. Ежедневно московский оперштаб сообщает о тысячах новых случаях. Но Омская область на фоне Москвы и других регионов смотрится хорошо – количество людей на карантине постоянно уменьшается, выявленных случаев только 23, причем 9 человек уже выздоровели и покинули медучреждения.

При этом глава Роспотребнадзора Александр Крига уверяет, что пик заражения в регионе еще не пройден. И именно на его мнение опирается губернатор Омской области Александр Бурков, принимая решение о продлении режима самоизоляции. Сегодня, 17 апреля, состоится очередное заседание оперштаба, который определит, продлять ограничительные меры, ослабить их или вовсе отменить.

И пока чиновники и врачи готовятся вынести «вердикт», Город55 решил узнать, считают ли известные омичи продление режима самоизоляции столь необходимым.

Дмитрий Шадрин, омский ритейлер

– Сегодняшний режим самоизоляции, в том виде, в котором он есть, нужно обязательно закончить. Принять решение лиц пенсионного возраста и имеющих хронические заболевания – диабет, астма, гипертония, поместить под домашний режим. Государственным средствами, средствами предприятий, где эти люди работали, обеспечивать им доставку еды на дом. А для всех остальных объявить абсолютное открытие предприятий, всех без исключения предприятий. Пусть люди работают, радуются, гуляют по улицам, ходят в рестораны, делают покупки. Эта часть населения должна полностью вернуться к нормальной жизни. Ну разве что соглашусь, пусть останутся пока под ограничением большие массовые мероприятия. Мое мнение — хватит уже губить экономику не только Омской области, но и всей страны.

Галина Горст, экс-председатель Омского городского Совета

– Я человек в возрасте, поэтому, сравнивая ситуацию, которая, наверное, возникает только раз в 100 лет, считаю, что со всем можно смириться и найти выход можно из любой ситуации. Что касается режима самоизоляции, то в Омске обстановка более благополучная, чем в других регионах. И введенное ограничение на прогулки, как мне кажется, достаточно жесткое. Тем более сейчас такая теплая погода. И если бы люди соблюдали дистанцию, можно было бы разрешить им гулять.

Николай Артемьев, руководитель Ассоциации перевозчиков Западной Сибири

– Здесь должно быть взвешенное, сбалансированное решение. Надо дать работать тому, что не является центром формирования эпидемиологического очага. И с соблюдением мер эпидемиологической опасности разрешить работу тем предприятиям, которые могут это обеспечить. Иначе экономика получит огромный удар, он будет сильнее, чем сама эпидемия. По перевозчикам режим самоизоляции ударил очень сильно. Если людей на улицах нет, значит и возить некого. В определенные дни мы отмечаем падение пассажиропотока порядка 80-90%.

Олег Афанасьев, депутат Омского городского Совета

– Режим самоизоляции надо продлевать, но при этом должны открываться учреждения сферы обслуживания, социальной сферы. С ограничениями по количеству и времени пребывания людей, но они должны работать. Я сам, если честно, испытываю крайнее неудобство из-за того, что банально негде подстричься. Но главное даже не это, я-то потерплю. Важно, что люди и предприниматели сидят без работы, без зарплаты. Реальность такова, что многие сотрудники сферы обслуживания не оформлены на работу должным образом. И те меры поддержки, которые анонсировали, помогут, к сожалению, не всем. А поскольку динамика по заболевшим у нас низкая, ослаблять режим самоизоляции просто необходимо.

Владимир Виниченко, депутат Законодательного собрания Омской области

– Однозначно режим самоизоляции нужно смягчать. Самозанятые на пределе, также очень плохи дела у продавцов, в супермаркетах, например. Некоторые ограничения носят совершенно чрезмерный характер. Я не представляю, чтобы что-то подобное произошло в советское время. Да, ограничения должны быть, в первую очередь, по массовым мероприятиям. А так, чтобы закрывать производства, это, конечно, чересчур. Я в этом плане поддерживаю Лукашенко – он верно на эту ситуацию смотрит. Сам лично не сталкивался с какими-то неудобствами, но слышу истории людей, которым доводилось.

Сергей Костарев, омский эколог

– Нужно продлевать режим очень аккуратно, рационально выбирая те сферы деятельности и места, где можно бывать людям. К сожалению, у нас в стране какие-то необоснованные меры приняты. Можно посмотреть на опыт других стран, где точно разрешают гулять в парках на определенной дистанции, где работают даже детские садики. Что касается бизнеса, то его можно перевести в режим, где обеспечивается безопасность. Но в любом случае это должно быть сделано на уровне самосознания, людям нужно все разъяснять, вести соответствующую работу, чтобы человек был ответственен. Потому что, если люди не поймут, что меры приняты для них же, они найдут любые способы их обойти.

Евгений Рабинович, председатель союза потребителей «ЩИТ»

– Ни в коем случае нельзя держать людей взаперти. Я за то, чтобы со следующей недели снять этот режим. Люди уже начинают просто-напросто звереть. Очень много времени в одной комнате – это не шутки. Они начинают относиться друг к другу, скажем так, непорядочно, очень много возникает разного рода склок, ругани. И мое мнение – пока не разработали «противоядие» от этого вируса, надо людей отпустить, чтобы они могли что-то делать. Да и многие, находясь дома, ничего ведь не зарабатывают.

Юрий Вотинцев (Дядя Юра), известный омский байкер

– Экономически людям становится уже тяжко. Но здоровье же вроде как одно. Поэтому тут однозначного решения нет. Но пока я в этом режиме не вижу никакого смысла. Надо либо абсолютно всем изолироваться и объявлять ЧС, либо всех отпускать. Сейчас люди не работают, денег нет. Дальше что начнется? Грабежи? Некоторым уже сейчас жрать нечего, они не деньги с кассы, а продукты берут. Так что надо либо вводить режим ЧС и как-то дотировать людей, либо отменять это все.

Алексей Тищенко, боксер, двукратный олимпийский чемпион

– Я думаю, что в нашем регионе давно пора закончить эту самоизоляцию. 23 заболевших на миллионный город – это ни о чем. В таких регионах, как Москва, наверное, можно применять такой режим. Но если у нас и вводить какие-то меры, то надо, чтобы и между городами не было сообщения. А у нас авиасообщение не прекращено. Причем летают зачастую в Москву, Санкт-Петербург и другие города, где много зараженных.

Анатолий Коненко, омский миниатюрист

– Моя позиция – надо прислушиваться к мнению компетентных органов. Если специалисты скажут, что нужно продлевать, значит, так тому и быть. Сам я соблюдаю самоизоляцию, у меня такая работа, что никаких проблем не возникло. Никакого дискомфорта особого я не испытываю. Думаю, что губернатор знает, как и что сделать, он примет правильное решение.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.