Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В заложниках у пандемии: как омский бизнес переживает удары коронавируса

0

В заложниках у пандемии: как омский бизнес переживает удары коронавируса

В Омской области пока нет ни одного зарегистрированного случая заболевания, но экономические потери регион несет наравне со всеми. Город55 разбирается, по каким сферам сильнее всего ударила пандемия и кто остался в стороне.

Главные удары принимает на себя малый и средний бизнес, для которого ограничения, связанные с коронавирусом, накладываются на экономический эффект обвала рубля.

Турбизнес на грани банкротства

Первым пострадал, безусловно, туристический бизнес. Закрыты все европейские и большинство азиатских «пляжных» направлений, выдача виз прекращена. Сейчас выезд еще открыт только в Таиланд. Туристические агентства работают в режиме возвратов и, в лучшем случае, переброни. Некоторые просто распустили сотрудников по домам, более крупные сокращают часы работы и надеются удержаться на плаву.

«Не знаем, сколько сможем пробыть на плаву. Весь апрель практически выпал. Пока занимаемся насущными делами: аннулируем или перебронируем на более поздние даты. Большой процент переброни, возвратов у нас мало, люди в основном не хотят отказываться от запланированных поездок. Многие понимают, что к лету, скорее всего, ситуация стабилизируется, а по тем ценам, по которым они уже приобрели путевки, купить их будет невозможно. Помимо прочего, и курс валют был другой», — рассказала Городу55 заместитель директора агентства «Омсктур» Татьяна Петрова.

По ее словам, туры из Омска в Таиланд на ближайшие даты даже подешевели за счет оттока казахстанских туристов. Некоторые омичи решают рискнуть и покупают «подгорающие» путевки в разгар эпидемии. Кроме того, по-прежнему доступен внутренний туризм (Алтай, Белокуриха), хотя спрос и тут низкий. Подсчитывать потери еще никто не брался, в агентствах отвечают: «Будем кур по осени считать».

Более пессимистично настроены в турагентстве «Артем». Фирма, наоборот, столкнулась с массовым потоком отказов, по которым вынуждена будет возвращать деньги.

«Я всех отправил отдыхать. Мы просто сидим без работы, в офис никто не заходит»,директор агентства «Артем».

«Из туристов почти никто не переносит туры, все отказываются. Возвратов пока не делаем, потому что авиакомпании еще не вернули денежные средства за людей, которые никуда не поехали. Если Турцию закроют, наше агентство будет закрываться», — заявил руководитель.

(Отметим, на момент публикации Россия ограничила авиасообщение с Турцией).

В «Анекс Тур» тоже вынужденное бездействие. Сотрудникам разослали письмо о том, что исполнение договорных обязательств по забронированным турам невозможно в связи с форс-мажором, работа агентства фактически заморожена. «Паника не лучший товарищ. Будем минимизировать затраты, надо просто переждать», — стараются там сохранить позитивный настрой. А во многих крупных турфирмах в принципе отказались общаться с прессой.

При этом понятно, что даже после снятия ограничений турбизнес еще долго будет лихорадить из-за падения рубля. Волна банкротств — крайне реалистичный сценарий.

«Мы очень сильно надеемся, что рынок почистится и эта ситуация естественного отбора покажет, кто есть кто. Вымрут слабейшие, останутся сильнейшие», считает заместитель директора «Омсктур» Татьяна Петрова.

Отметим, что Ростуризм оставил туристам право требовать расторжения договора и возврата денег за сорванные поездки в «неблагополучные» страны. При этом премьер-министр Михаил Мишустин в рамках антикризисных мер пообещал туристической отрасли налоговые отсрочки. Но, к примеру, в некоторых регионах турбизнес уже попросил более масштабной поддержки: отменить обязательный возврат денег за туры, ввести налоговые каникулы и предоставить субсидии.

В заложниках у пандемии: как омский бизнес переживает удары коронавируса

Фото: Медиахолдинг1Mi

Пустые гостиницы

Поток клиентов в гостиницах тоже сократился в разы. Кроме того, омские отельеры сильно пострадали из-за отмены Дельфийских игр: все гостиницы Омска были полностью забронированы на конец апреля для участников культурного соревнования. Сейчас, соответственно, брони снимаются.

«Спрос упал на 70-80%. Пока бронирование по остаточному принципу, примерно 10% от нормального объема в день. Пока у нас есть двухнедельный план действий, как дальше — непонятно. [О банкротстве] думать, естественно, никто не хочет. Но в будущем, если ситуация не стабилизируется, то может быть все печально. Если будет полный карантин, говорить уже будет не о чем», – рассказали в гостинице «Турист».

«Очень снизился поток, так как закрыты границы. Брони по командировкам стараются отменять. Это больше паника, в Омске все спокойно, но отмены идут. Так как мы сетевой отель, сейчас применяем различные системы, как выбраться из данной ситуации», — пояснили в «Амакс Отель».

Еще тяжелее приходится небольшим хостелам.

«Процентов на 40-50 упал спрос, номера пустые. Иностранцев вообще уже нет. По российским туристам тоже заметно. Уже месяца-полтора это длится. Убытки, конечно, большие, как быть дальше, пока ничего нельзя сказать. У всех так, этажом ниже гостиница, там то же самое», — поделился администратор «Хостела на Кемеровской».

В заложниках у пандемии: как омский бизнес переживает удары коронавируса

Фото: "Город55"

Свадьба отменяется

Омские ЗАГСы заявили, что работают в обычном режиме и отмены свадеб не наблюдают. Разве что под вопросом оказались регистрации жителей Казахстана, которые хотели заключить брак в Омске. Однако свадебные ведущие уже ощутили на себе последствия ограничений. Срываются не только торжества у молодоженов, но и корпоративные мероприятия, вечеринки, концерты.

«Ситуация с коронавирусом, безусловно, серьезно ударила по свадебной и ивент-сфере. Лично у меня отменилось только на этой неделе четыре проекта. У коллег — аналогично. Причем даже отменяются частные мероприятия — из-за опасений клиентов, хотя официальный запрет еще не поступил. В заведениях серьезно сократилось количество броней. Понятно, что зачастую это результат панических настроений. В Москве и Санкт-Петербурге вообще все мероприятия перенесены до июля», — говорит ведущий и организатор мероприятий, резидент Topshowmеn Алексей Куликов.

«Весну в развлекательной сфере уже все потеряли, впереди надежды на лето», Алексей Куликов.

Многие планы расстраивают закрытые границы с Казахстаном.

«В апреле отменилось две свадьбы из-за невозможности приехать гостей из Казахстана. Отменились корпоративные мероприятия в марте. Но, с другой стороны, все так же каждый день обращаются молодожены. Верим, что до лета все уляжется», — считает ведущий Андрей Грабарь.

В банкетных залах снимаются брони. В «Grand Банкет» сообщили, что у них отменены все мероприятия на апрель, сорвались те, что были запланированы на конец марта. Однако там полагают, что фатальных последствий не будет, нарастить темпы получится в теплые месяцы, после снятия ограничений.

В заложниках у пандемии: как омский бизнес переживает удары коронавируса

Фото: Медиахолдинг1Mi

«Люди вообще стараются экономить. Что у нас в Омске покупают? Гречку и макароны. Не думала, что будет так, но сама была свидетелем пустых полок. Мало верится, что экономика за месяц оклемается, но будем надеяться», — сказала администратор банкетного зала.

Киноголод

Кинотеатры оказались под угрозой закрытия: буквально вчера федеральный Минкульт рекомендовал приостановить показы. Теперь они должны решить, следовать ли этим рекомендациям. Однако уже давно кинотеатры «голодают» из-за отсутствия новых фильмов. Прокатчики сдвинули даты громких премьер, поэтому расписание сейчас «слабое». Из-за этого люди стали меньше ходить в кино, рассказал Городу55 гендиректор ООО «Кинопрокат Омск Плюс» («Слава» и «Первомайский») Дмитрий Савельев. Единственное, что остается в этом случае, — пытаться купить кино «вслепую» (кинопрокатные организации боятся утечки фильма в интернет, поэтому не рассылают копии до начала проката) и пытаться растянуть прокат уже купленных картин.

Театры и музеи пока продолжают работать в обычном режиме (омская драма даже готовится представить премьеру), только усиливают дезинфекцию. Больше всех от ситуации, по-видимому, проиграет филармония, которая вынуждена была отменить зарубежные гастроли, а также многие концерты зарубежных и российских исполнителей.

Массажистки в масках

Еще одна неочевидная сфера, пострадавшая от ситуации с коронавирусом, — массажные салоны для взрослых. Во времена, когда всем на каждом шагу настоятельно советуют сохранять дистанцию, заведения такого рода оказались в неудобном положении. В одном из салонов нас заверили, что облачили массажисток в маски. Правда, представить это сложно, остается поверить салону на слово.

«Клиентская активность уменьшилась примерно на 30%. Люди, видимо, боятся заболеть. Около месяца уже в таком режиме. У нас все дезинфецируется, есть специальная лампа, проветривание. Маски тоже применяем — все абсолютно. Нужно защитить и клиентов, и сотрудников, поэтому девушки тоже надевают маски», — заявили в «Пиковой даме».

В салоне «Лотос» тоже отметили спад посещаемости, однако причиной видят, скорее, колебания курса валют.

В заложниках у пандемии: как омский бизнес переживает удары коронавируса

Фото: Медиахолдинг1Mi

«В нашей сфере причиной спада является, скорее, не коронавирус, а курсы валют. Но да, стало меньше клиентов. Никаких специальных мер профилактики не применяем, все в обычном режиме», — сказали в заведении.

Торговля пока жива

А вот торговые центры пока не заметили особых изменений. Как рассказали нам в нескольких крупных ТЦ, спрос не изменился, посетителей меньше не стало. Там ограничиваются тем, что усилили нагрузку клининговых служб, дезинфецируют помещения, дверные ручки и т. д. В барах тоже нет заметного спада: омичи, по всей видимости, довольно беспечно относятся к призывам посидеть дома во время эпидемии.

Что касается продуктовых ритейлеров, то в краткосрочной перспективе они пока только выиграли от ситуации: омичи массово ринулись за покупками. Впрочем, по заверениям Виктора Шкуренко, спрос уже вернулся в норму, что, по его словам, свидетельствует о «потребительской мудрости».

Прогнозы

«Все виды производства, которые не завязаны на общественно необходимой продукции, очень сильно просядут. Исключение пока составляют ритейлеры, но этот всплеск скоро закончится, у ритейла тоже нет больших перспектив. Что касается крупных компаний, не вижу, что они сильно проиграют от снижения цены на нефтепродукты. В общем, ничего хорошего не ожидается. Не думаю, что мы здесь будем хуже, чем другие регионы. Может быть, у нас еще более выигрышная ситуация, потому что у нас небольшой объем малого бизнеса. Но в целом просядем сильно», — считает заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями экономического факультета ОмГУ им. Достоевского Олег Рой.

Чтобы смягчить удары, правительство РФ сформировало антикризисный фонд в размере 300 млрд рублей и обещало поддерживать из него регионы с выпадающими доходами бюджета. Впрочем, Омская область, вероятно, окажется среди наименее пострадавших с этой точки зрения субъектов.

«Пока прогноз по доходам областного бюджета мы не меняли, мы можем делать это только тогда, когда свои прогнозы скорректируют главные администраторы доходов, в первую очередь, налоговая служба. Пока корректировок прогнозов, связанных с изменением финансово-экономической ситуации в стране, нам не предоставляли. Региональный минфин пока больших рисков для бюджета области не прогнозирует. Кроме того, со своей стороны Минфин РФ заверил, что регионы, у которых будут выпадать доходы в связи с макроэкономическими факторами, получат дополнительную дотационную поддержку федерального бюджета», — пояснили в пресс-службе областного министерства финансов.

Главным образом, пострадать может налог на прибыль за счет сокращения объемов производства и прибыли крупных предприятий, работающих в том числе на внешние рынки. Однако в бюджете Омской области налог на прибыль — не самая крупная статья доходов.

«В такой ситуации в основной зоне риска налог на прибыль, но в региональном бюджете по нему и не было завышенных ожиданий, они в принципе достаточно скромны — налог на прибыль планируется в 2020 году в объёме 16,7 млрд рублей, с ростом к 2019 году на уровне 102,4%», — добавили в минфине.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.