Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские связисты – под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

0

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

В солидарности действий – решение многих вопросов. © /

Омская областная общественная организация Профсоюз работников связи России

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

Ещё с советского периода у нас сохранилось несколько потребительское отношение к профсоюзу – он должен нас обеспечить льготными путёвками, подарками и т. д.

Да, и эта часть работы у сегодняшнего профсоюза существует. Однако главное и основное – защита человека труда, улучшение условий его профессиональной деятельности. Именно этим и занимается в первую очередь профсоюз работников связи, о деятельности которого рассказала его председатель Валентина Девина.

Социальное партнёрство

Одним из приоритетных направлений деятельности Омской областной организации продолжает оставаться социальное партнёрство, которое является наиболее действенным средством для решения социально-экономических проблем работников.

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

Новость по теме

Александр Бурков собирается учредить новый праздник в Омской области

В течение 25 лет существует федеральное отраслевое соглашение по организациям связи и информационных технологий, на основе которого заключаются и действуют коллективные договоры. Федеральное соглашение – это документ, определяющий основные условия оплаты и охраны труда, социальные гарантии для связистов России, на основании которого заключены коллективные договоры с «Почтой России», ФГУП «РТРС», ПАО «Ростелеком».

Это соглашение даёт профсоюзу возможность решать вопросы оплаты труда, охраны труда, занятости, детского оздоровления и отдыха и другие. Отраслевое соглашение направлено на повышение качества жизни работников, безопас­ные условия труда, до­стойную заработную плату, принятие коллективных договоров на предприятиях отрасли. На сегодня в отрасли в форме трёхстороннего сотрудничества заключено и работает одно соглашение и три коллективных договора, действием которых охвачено более 6000 человек в Омской области.

Ключевой вектор социального партнёрства в региональном соглашении направлен на решение вопросов достойной заработной платы. Практика показывает, что  почти на всех предприятиях, в организациях тарифная часть зарплаты не соответствует своей социальной функции – воспроизводству рабочей силы, особенно квалифицированной; в структуре заработной платы всё больше становится различного рода доплат за дополнительные условия, что свидетельствует о росте уровня эксплуатации работников. Давно и много критикуется показатель средней заработной платы.

Заработная плата работников АО «Почта России» на рынке труда является до сих пор неконкурентной и не достигает уровня среднеобластного значения, не говоря уж о среднероссийском уровне.

Более 6 тыс. связистов входят в омский профсоюз.

Безусловно, труд работников высокоэффективной и динамично развивающей отрасли заслуживает иного уровня оплаты. Нам есть к чему стремиться.

Членам профсоюза отрасли регулярно предоставляется бесплатная юридическая помощь по вопросам трудового законодательства и занятости, в Омске это юристы федерации омских профсоюзов. Одно условие для работника обязательно – членство в профсоюзе.

За пять лет в Омскую областную организацию профсоюза по различным вопросам трудового законодательства обратились более 100 человек, в основном по вопросам увольнения по инициативе работодателя, предоставления отпусков, организации оплаты труда. Также обращения были связаны с низким уровнем оплаты труда, сокращением численности работников, негосударственным пенсионным обеспечением, выплатами по коллективным договорам, оздоровлением работников и их детей, присвоением званий и получением соответствующих льгот. Организуется обучение проф­союзного актива по этому направлению.

Все любят спорт

Профсоюз работников связи добился включения в колдоговоры предприятий пункта о ежемесячных отчислениях средств на уставную, культурномассовую и физкультурную работу первичных профсоюзных организаций. Ежегодно Омской областной организацией профсоюза проводятся зимние соревнования по лыжному спорту и летние турслёты среди первичных профсоюзных организаций предприятий связи. Традиционно по результатам соревнований победители награждаются кубками, грамотами и денежными призами.

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

Участие детей связистов приветствуется и поощряется. Фото: Омская областная общественная организация Профсоюз работников связи России

Также в конце года Федерация омских профсоюзов проводит детские новогодние ёлки. Около 3000 детей работников предприятий связи имели возможность бесплатно для родителей посетить эти праздники. В первую очередь билеты на профсоюзные ёлки предоставлялись детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Преемственность поколений очень важна для связистов. У нас в организациях совместно с профсоюзными организациями работают советы ветеранов. В коллективных договорах предприятий есть соответствующие разделы по поддержке ветеранов.

Условия труда

Улучшение условий труда и здоровья на рабочих местах является приоритетной задачей профсоюза связистов. Вопросами общественного контроля занимается 181 уполномоченное лицо по охране труда на трёх предприятиях связи области.

Омские связисты - под защитой. Что даёт рядовому труженику профсоюз

Статья по теме

Как поднять зарплату омичам. Власть и профсоюзы – о будущем рынка труда

В соответствии с приложениями к колдоговорам в организациях связи выдаётся работникам спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, производятся компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда.Председатели первичных проф­союзных организаций участвуют в комиссиях, создаваемых работодателями по охране труда, представляя интересы членов профсоюза.Совместная профилактическая работа администрации и первичных профсоюзных организаций приводит к положительным результатам: количество несчастных случаев на производстве в организациях из года в год уменьшается, а профессиональных заболеваний не зарегистрировано.

Главным событием 2019 года стал указ губернатора об учреждении Дня профсоюзов в Омской области. Этот праздник будет не для торжественных речей и поздравлений, а для информационной работы в разрезе взаимодействия наших омских профсоюзов как в рамках трёхсторонней комиссии со всеми структурами власти и представителями работодателей, так и всей общественности Омской области.

В 2019 году Федерация омских профсоюзов провела конкурс имени Алексея Бухтиярова на лучшую первичную профсоюзную организацию года, итоги которой были подведены к 1 ноября – Дню профсоюзов в Омской области. В группе среди первичек с численностью членов профсоюза менее 500 человек 2-е место с вручением диплома и денежной премии 10 тыс. руб. присуждено первичной профсоюзной организации филиала РТРС «Омский ОРТПЦ» (председатель – Ирина Чернакова).

Оставить
комментарий (0)

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.