Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Победы года: теплые остановки, хоккей и налоги

0

Победы года: теплые остановки, хоккей и налоги

Город55 вспоминает главные победы Омской области в 2019 году. Иногда они оказывались заслуженными, а порой состояли целиком из поражений, что однако, как ни странно, привело к положительному результату.

Налоги в дорожный фонд Омска

В середине октября 2019 года Губернатор Омской области Александр Бурков предложил передать половину собранного с городских автовладельцев транспортного налога в бюджет Омска, который ранее в полном объеме зачислялся в региональную казну.

Данная идея возможна к реализации благодаря последним изменениям в Бюджетном кодексе РФ, которые предоставляют регионам возможность передавать транспортный налог местным бюджетам по единым нормативам для формирования муниципальных дорожных фондов.

С передачей 50-процентного норматива городу бюджет Омска прирастет на сумму порядка 500 млн рублей ежегодно. При этом «лишние» деньги, по мнению Буркова, в первую очередь должны быть направлены на улучшение городской среды, благоустройство дворов, уличное освещение и другие социально значимые вопросы.

МЧМ-2023

В том же октябре региональные власти отправили заявку на согласование проведения в Омске части чемпионата мира по хоккею среди молодежи в 2023 году. Заявка была одобрена, а куратором подготовки была назначена вице-премьер Ольга Голодец. Однако Всемирное антидопинговое агентство (WADA) из-за очередного скандала с запрещенными препаратами запретило проводить на территории нашей страны любые чемпионаты мира. Впрочем, после ряда переговоров с руководством Международной федерации хоккея, российским чиновникам и функционерам удалось договориться о том, что чемпионат в Омске все же состоится.

Несмотря на жалобы новосибирцев, часть которых посчитала, что турнир был у них практически «украден», омские власти начали готовиться к турниру заранее. В частности, появилось некое оживление на рынке омских отелей – появились инвесторы, которые намерены построить сразу несколько четырехзвездных гостиниц. В том числе, в здании Облпотребсоюзов.

Победы года: теплые остановки, хоккей и налоги

Фото: omsk-arena.ru

Новая «Арена Омск»

Мы уже упоминали главное спортивное сооружение Омска как один из самых громких провалов Омска. Однако ситуация решается однозначно в позитивном ключе – назло скептикам новая «Арена Омск» все же будет построена. Для нее уже найден инвестор (ООО «Арена»). Возводить ее будут люди, знакомые со строительством самой большой арены для кибер-спорта в стране.

И пока старую «Арену Омск» разбирали, а городские депутаты пытались понять, куда делись ее обломки, инвестор и региональные власти вели переговоры. Их результат – конкурс на строительство сооружения, в котором уже есть один участник, который, очевидно, победит.

«Теплые остановки»

В июле конкурс на установку «торгово-остановочных комплексов», организованный департаментом городского хозяйства, заплатив 26 млн рублей выиграл «Капитал-строй» Виталия Ольшанского, Вячеслава Васильева и Сагидуллы Жуматаева. Они были признаны победителями.

Их конкуренты из ООО «ТОК» (принадлежит ритейлеру Виктору Шкуренко и депутату ЗС региона Дмитрию Павлову) получил отказ из-за оформления документов, хотя ценовое предложение было выгодным и составляло 101.1 млн рублей. УФАС Омской области отказало «ТОК» в удовлетворении жалобы на итоги конкурса, в суде им также не удалось отстоять правоту.

СМИ, контролируемые Павловым, объявили итоги конкурса переделом рынка, а сами ТОКи начали появляться в городе. К ним до сих пор есть вполне определенные претензии – не слишком удобные, много бомжей и мало места для ждущих транспорт (но много места для торговцев). Однако морозы показали, что «теплые остановки» востребованы среди омичей.

Ренессанс имиджа Егора Летова

В последние годы в масс-культуре устоялось мнение о том, что последователи Егора Летова, да и всего панк-движения, являются людьми нелицеприятными, грубыми и далекими от личной гигиены. Однако 2019 год перевернул эту ситуацию с ног на голову – Летов оказался именно той культурной фигурой, которой так не хватало россиянам в эпоху «Голубых огоньков» и засилья эстрадного ширпотреба.

Город55 в 2018 году тоже приложил руку к становлению обновленного образа Летова (чудесное исполнение детьми одной из его песен), а в 2019 году рок-музыкант заполонил информ-пространство – его именем хотели назвать два аэропорта, а множество известных в шоу-бизнесе россиян выступили с его поддержкой. В городе на тот момент уже появилась стена Егора Летова, был выпущен фильм-концерт группы «Гражданская оборона», а старый состав группы собрался на очередные гастроли. В этому году в Омске должен пройти рок-фестиваль в память о музыканте.

Победы года: теплые остановки, хоккей и налоги

Фото: "Город55"

Форум «Россия-Казахстан»

Самым весомым политическим событием региона стал XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана. За несколько дней он вместил в себя всю омскую информационную повестку — встречи, подписания договоров, сюрпризы от городских депутатов и даже внезапно набухшие почки.

Работа Форума в Омске началась 6 ноября. Первый день Форума стартовал с открытия выставки «Высокие технологии», на которой главными лицами оказались губернатор Омской области Александр Бурков и вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев.

На территории ОПО «Полет» побывал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, приехали министр культуры РФ Владимир Мединский и полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло (открыли центр «Эрмитаж-Сибирь»). На второй день форум была открыта Хоккейная академия «Авангард», однако самым главным и громким событием второго дня Форума, конечно, стала встреча президентов России и Казахстана — Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. Перед пленарным заседанием Форума президенты провели закрытые для прессы переговоры.

Сложно переоценить позитивное влияние, которое на Омск оказал Форум. В его рамках были отремонтированы фасады домов, пускай и с сильным опозданием (читайте в нашем материале, посвященном провалам 2019 года), отремонтированы дороги, нанесен разметка, а сам Омск для себя,как считают эксперты, значительно улучшил инвестиционный климат.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.