Омский вокзал назвали одним из самых красивых в стране

0

Омский вокзал назвали одним из самых красивых в стране

В рейтинге самых красивых зданий вокзалов России омский занял второе место.

База презентаций volna.org опубликовала подборку самых красивых и необычных вокзалов России. Здание омского железнодорожного вокзала заняло в ней вторую строчку. Первое место досталось Витебскому вокзалу в Санкт-Петербурге. Самый первый вокзал в России называли красивейшим в стране.

– Яркий снаружи, благородный внутри. Построенный при царе, три раза перестраивался, пока не приобрёл свой теперешний образ. Эклектика в архитектуре и дизайне: неоклассицизм, конструктивизм, неодизайн, – говорит авторы подборки.

Третье место в рейтинге красоты досталось вокзалу омского города-соседа Новосибирска, здание которого построили в ХIХ веке, а после преобразили силами советских архитекторов. В годы советской власти у новосибирского вокзала появилась арка и макет первого паровоза. Четвёртую и пятую строчку разделили здания вокзалов Красноярска и Сочи. В случае с Красноярским зданием архитекторы смогли совместить элементы архитектуры социализма и черты колониального стиля. При этом красноярцы заслуженно гордятся роскошной привокзальной площадью с фонтанами.

Также красивыми посчитали вокзалы Владивостока, Казани, Липецка, Челябинска и Самары.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.