Омский нефтезавод завершил первый этап строительства “Биосферы”

0

Омский НПЗ завершил первый этап строительства инновационных очистных сооружений «Биосфера»

Омский нефтезавод завершил первый этап строительства "Биосферы"

Омский НПЗ «Газпром нефти» завершил монтаж резервуарного оборудования инновационных очистных сооружений «Биосфера». Резервуарный блок будущего комплекса обеспечит предварительное смешивание всего объема промышленной воды предприятия перед отправкой на дальнейшие этапы водоочистки. Комплекс «Биосфера» обеспечит практически замкнутый цикл использования воды и снизит нагрузку на городские очистные сооружения. Эффективность очистки сточных вод при этом повысится до 99.9%. Строительство «Биосферы» продолжается в рамках масштабной программы развития ОНПЗ и является важной частью мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Новая система водоочистки — один из крупнейших природоохранных проектов «Газпром нефти» в Омском регионе, инвестиции в который составляют 19 млрд рублей. Строительство «Биосферы» планируется завершить к 2021 году.
 
«Биосфера» спроектирована в качестве многоэтапного комплекса водоочистки. Резервуарный блок «Биосферы» состоит из двенадцати резервуаров объемом от 100 до 20 тысяч кубических метров, изготовленных отечественными производителями в соответствии с международными стандартами. После смешивания в резервуарном блоке, вода направляется на механическую очистку, где удаляют примеси и нефтепродукты. Далее на физико-химическом этапе вода очищается реагентами и отправляется в специальный биореактор, где остатки нефтепродуктов поглощают микроорганизмы. На последней ступени вода пропускается сквозь угольные фильтры, обеззараживается ультрафиолетом и возвращается в производство. Отфильтрованные нефтепродукты при этом отправляются в переработку.
 
«Уникальный комплекс водоочистки «Биосфера» комплексно решает вопросы сокращения влияния производства на окружающую среду. Рациональное и безопасное водопользование — важная составляющая современного промышленного предприятия. Внедряя экологические технологии нового поколения, мы сберегаем ресурсы и достигаем значительного экономического эффекта», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.
 
Справка:
«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ, с совокупным объемом инвестиций более 550 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.
 
«Чистый воздух» входит в нацпроект «Экология», утвержденный указом Президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение мероприятий позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. В Омском регионе к 2024 году на 20% должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных 

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.