В Омск приехали байеры из Узбекистана

Фото: пресс-служба Центра «Мой бизнес»
В рамках закупочной сессии проводятся переговоры омских производителей с узбекскими предпринимателями.
В Омске стартовала международной закупочной сессии с бизнесом Узбекистана. Она продлится с 26 по 28 мая. В рамках закупочной сессии проходят прямые переговоры с торговыми сетями, дистрибьюторами, импортёрами и представителями ИТ-сектора Узбекистана.
От Омской области свою продукцию презентуют производители продуктов питания, напитков, стройматериалов, ИТ-компаний. Всего в переговорах участвуют около 50 омских компаний.
Мероприятия стартовали на площадке центра «Мой бизнес». Замминистра экономического развития Омской области Константин Чуловский отметил налаженное сотрудничество с бизнесом Узбекистана:
«По итогам 2025 года Узбекистан вошёл в пятёрку ключевых внешнеторговых партнёров региона. Товарооборот вырос более чем на 20%, а наш экспорт — в два раза. Уже открыт распределительный центр с инвесторами из Ферганской области, в планах — расширение».
Первые переговоры показали заинтересованность представителей Узбекистана в омской продукции.
«Некоторые товары нам выгоднее импортировать. Речь идёт, например, о растительном масле, поскольку не хватает собственного сырья. Производителям приходится закупать его за границей, это влияет на цену. От омских компаний мы получили несколько хороших предложений: предлагают производить под нашей торговой маркой масло и майонез. Окончательные решения пока не приняты: нужно оценить условия работы, цены, отсрочки платежа и просчитать итоговую стоимость продукции», — отметил категорийный менеджер одной из сетей супермаркетов Махмудов Козим Каримжон Угли.
Стоит сказать, что развитию и укреплению международных отношений Узбекистана и Омской области большое внимание уделяет губернатор Виталий Хоценко. Работа ведётся по нацпроектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт».
Переговоры в рамках закупочной сессии будут продолжены. Стоит сказать, что она была организована по конкретным запросам потенциальных покупателей из Узбекистана. Кроме того, на 28 мая запланированы выездные встречи. Узбекские предприниматели посетят порядка 15 предприятий Омска и области.
Руководитель Центра поддержки экспорта Омской области Светлана Утюганова отметила эффективность таких закупочных сессий. В прошлом году в рамках таких мероприятий четыре омские компании заключили экспортные контракты с Казахстаном.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой
