В Омске растет количество резюме от соискателей в возрасте с 14 до 18 лет
Фото: donland.ru
Они рассчитывают на зарплату в 30 тыс. рублей.
По данным базы резюме hh.ru, за 2025 год открыли или обновили свои резюме 5,7 тыс. омских соискателей в возрасте 14–18 лет. Этот показатель на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Чаще всего молодые люди не ищут работу по конкретной профессии, а позиционируют себя как «начинающие специалисты». Они готовы рассматривать разные предложения работодателей. Так поступают 28% соискателей в возрасте 14-18 лет.
Среди конкретных профессий наибольшим интересом у подростков в Омской области пользуются официант или бариста — 10% от всех активных резюме соискателей 14–18 лет. Далее идут упаковщик, комплектовщик (8%), менеджер по продажам, разнорабочий (по 6%), курьер, специалист контактного центра (по 5%).
Среди других предпочтений молодых людей — работа кассиром-операционистом, продавцом, грузчиком, уборщиком, администратором, автомойщиком, охранником, дизайнером и копирайтером.
Медианная заработная плата, на которую в этом году рассчитывают омские подростки, составила 30 000 рублей.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой