Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В омском вузе разрабатывают супервитаминный чай

0

В омском вузе разрабатывают супервитаминный чай

В ОмГТУ разрабатывают технологию бутилированного чая, способного укрепить иммунитет и очистить организм от вредных веществ.

В Омском государственном техническом университете разрабатывают рецепт амарантового чайного напитка. В группу разработчиков вошли преподаватели, бакалавры и магистранты кафедры "Биотехнология, технология общественного питания и товароведение".

Одно из преимуществ этой разработки – наличие сквалена, ненасыщенного углеводорода, который в процессе химических реакций с водой наполняет ткани организма кислородом. А ещё вещество укрепляет иммунитет, обладает противовоспалительными свойствами, регулирует уровень холестерина и сахара в крови и нормализует артериальное давление.

В омском вузе разрабатывают супервитаминный чай

Амарант – травянистое растение с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия. В своём составе он содержит витамины А, С, В, Е, D и является источником антиоксидантов – природных соединений, которые помогают защитить организм от воздействия вредных веществ.

Антиоксидантная активность листьев зелёного амаранта превосходит эффект многих целебных трав. В неблагоприятных экологических условиях потребность в антиоксидантах многократно возрастает, поэтому этот чайный напиток – отличное средство защиты от многих недугов, – рассказал заведующий кафедрой "Биотехнология, технология общественного питания и товароведение" ОмГТУ Максим Шадрин.

На данный момент проект находится на начальном этапе разработки. Учёные проводят аналитику, изучают опыт предыдущих исследований и проводят подбор оптимальной рецептуры. Чайный напиток будет содержать ферментированные листья амаранта зелёного, а также сибирские ягоды и травы.

Готовый продукт будут упаковывать в ПЭТ-бутылки объёмом 0,3/0,5 и 0,7 литра.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.