Бизнес представил российским властям свои предложения по условиям возвращения иностранных компаний
Фото: nalog.gov.ru
Инициативы направлены в правительство РФ и администрацию президента.
Свои предложения по условиям возобновления деятельности иностранных компаний на российском рынке представил Российский союз промышленников и предпринимателей. Глава РСПП Александр Шохин сообщил РБК, что эти инициативы направил в правительство и администрацию президента.
Среди условий, которые предлагают в РСПП:
- ограничение на продажу активов и вывод дивидендов вернувшимися иностранцами;
- разработка плана инвестиционной активности в России на пятилетний период;
- наличие блокирующего или контрольного пакета акций у российских резидентов;
- добросовестное поведение и отсутствие задолженностей.
При этом в организации считают, что требования должны касаться не всех иностранных компаний и учитывать уровень развития отечественных производителей в соответствующих отраслях. Кроме того, должна быть возможность регулировать строгость ограничений.
Кроме того сообщается, что свои предложения подготовили также Торгово-промышленная палата РФ и «Деловая Россия». Они считают необходимым ввести «инвестиционный взнос» для иностранных компаний или компенсацию расходов российских потребителей.
Стоит сказать, что правительство РФ должно разработать условия возвращения зарубежного бизнеса в Россию в срок до 15 мая.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой