Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Если бы Супер Марио разбил копилку: омичам предложили избавиться от мелочи

0

Если бы Супер Марио разбил копилку: омичам предложили избавиться от мелочи

В Омске стартовали так называемые монетные недели, когда мелочь можно бесплатно обменять на купюры или зачислить на счёт.

Акция проводится Банком России с 7 по 19 апреля. Её суть в том, чтобы вернуть в оборот металлические деньги, обычно оседающие в копилках и карманах. Советские монеты, несмотря на отдельные попытки, не принимаются, обменять можно только актуальные средства платежа, то есть выпущенные начиная с 1997 года.

— Принять участие в акции просто: нужно собрать монеты, которые хранятся дома, и принести их в удобный офис банка. В обмен можно получить банкноты или пополнить счёт на сумму сданной мелочи без оплаты комиссии, — напомнил заместитель управляющего омским отделением Банка России Илья Плиндер.

Не в дни акции комиссия за операцию обычно составляет около 3 %. Кроме того, мелочь можно обменять в некоторых сетевых магазинах. Адреса приёма монет опубликованы на сайте акции. Условия нужно уточнять в конкретном подразделении, посоветовал Центробанк.

В прошлом году по итогам весенней и осенней акций омичи вернули в оборот почти 950 тысяч монет на общую сумму около 3 млн 700 тыс. рублей. Как показывает статистика, наличные постепенно уступают место безналичному расчёту. Например, 93 % горожан перестали использовать купюры и монеты для оплаты проезда в общественном транспорте.

Больше об электронных платежах и финансовых нюансах в разных сферах жизни рассказываем совместно с Банком России в проекте "Деньги Здесь".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.