Обошли даже Москву. Омск — лидер по количеству «культурных» заявок
Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги приёма заявок на грантовый конкурс 2025 года. Омичи отличились энтузиазмом.
Президентский фонд культурных инициатив завершил приём заявок на второй грантовый конкурс 2025 года. Всего было подано 11 795 обращений, а общая сумма финансовых запросов составила более 53,1 миллиарда рублей.
По предварительным данным, от Омской области поступило более 830 заявок. В течение десяти дней документы будут обрабатываться и загружаться на сайт фонда. Но уже сейчас можно сказать, что регион лидирует среди 89 субъектов Российской Федерации по количеству запросов. На втором месте — Белгородская область (424 заявки), на третьем — Москва (367 заявок). Если команды получат одобрение, то смогут реализовать проекты во второй половине 2025 года и в течение 2026-го.
Во втором грантовом конкурсе 2025 года приняли участие все 32 района Омской области, однако больше всего заявок поступило от городских активистов. Наибольшее количество заявок от команд Омской области поступило в направлениях "Культурный код" и "Единство с судьбой России".
Например, в 2024 году на средства фонда с успехом прошла премьера хореографического спектакля "Танцуй по-другому" (12+). В Омской крепости поставили спектакль "Великий путь" (6+), рассказывающий об опасных и живописных торговых маршрутах, а омские учёные начали работу над проектом "Берег кроманьонца", который посвящён одному из крупнейших в России археологических открытий.
Фонд оказывает поддержку в реализации не только интерактивных и зрелищных проектов, но и телевизионных. Так, Школа Телевидения Телеканала "Продвижение" запустила телеигру "Классики" (12+), участники которой в лёгкой игровой форме вспоминают литературу из школьной программы и разговаривают о темах, которые актуальны во все времена. Гости студии — актёры, режиссёры, музыканты, дизайнеры и другие интересные личности, которые своим примером демонстрируют, как круто быть начитанным.
Напомним, в конце января стало известно, что Омск выиграл общенациональный конкурс на звание "Культурная столица 2026 года", поэтому, как сообщают в региональном Минкультуры, подготовка к масштабным мероприятиям в регионе уже идёт полным ходом.