Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

При любой погоде. Tour De Siberia – 2024 состоится в Омске

0

При любой погоде. Tour De Siberia - 2024 состоится в Омске

Омичи своими силами в семнадцатый раз организуют призовую велогонку с массовым стартом и финишем.

При любой погоде. Tour De Siberia - 2024 состоится в Омске

Сотни омичей ежегодно собираются в последнее воскресенье апреля на Иртышской набережной, чтобы открыть велосезон. Традиционная велогонка Tour De Siberia (18+) в этом году пройдёт в Омске в семнадцатый раз. За годы проведения число участников с восьми человек выросло до четырёхсот.

При любой погоде, независимо от политики и коммерции – так позиционируют мероприятие организаторы. Участвовать в заезде могут как спортсмены, так и любители старше 18 лет. Важно наличие шлема и технически исправный велосипед.

Маршрут все годы остаётся неизменным: 36 километров от Ленинградского моста через садоводческие товарищества правого берега Иртыша до парка Победы. При движении ориентируются на среднюю скорость велосипедистов, финишируют все. В пути – пять остановок, чтобы подождать отставших, устранить поломки, погрузить на эвакуаторы сошедших с дистанции, отдохнуть, подкрепиться чаем и сделать фото. В среднем всё мероприятие занимает около пяти часов.

При любой погоде. Tour De Siberia - 2024 состоится в Омске

Все, кто преодолеет маршрут Tour de Siberia – 2024, на финише получат призы от спонсоров, наклейки, нашивку и деревянную медаль. Её, кстати, изготавливают каждый год сами омичи. В прошлом году на финише вручили 418 медалей.

– В этом году нас поддержали новые партнёры, которые обещали обеспечить финалистов полевой кухней. Ценные подарки на финише получат самые нарядные участники велогонки. Объявляем номинации: "Необыкновенный байк", "Оригинальный костюм", "Редкий гость", "Рукотворный велосипед". Ключевая задача заезда – не мировые рекорды скорости, а приобщение большего количества людей к активным видам отдыха и здоровому времяпрепровождению. Велосипед – это свобода. На нём можно добраться туда, куда пешком не пошёл бы, а машина не проедет. Не ищите причин для самоотвода. Велосипед всегда можно взять в прокат или одолжить у друзей, – рассказал один из организаторов велогонки Антон Котов.

Автор самой оригинальной фотографии с афишей XVII Tour de Siberia также получит приз. Для участия в этом конкурсе необходимо взять афишу, сделать с ней оригинальную фотографию и выложить в группу мероприятия. Подробнее, можно прочесть здесь.

При любой погоде. Tour De Siberia - 2024 состоится в Омске

Tour De Siberia всегда была и остаётся свободной велогонкой, которая не требует регистрации и взносов и проводится по простой формуле: спорт ради спорта. Мы просим заранее ответственно отнестись к техническому состоянию своего велосипеда и здраво оценить свои возможности, рассчитав силы на всю дистанцию. Мы запрещаем двигаться в колонне велосипедов на мотоциклах и автомобилях. Те, кто не желает крутить педали, могут приехать на старт или финиш и поддержать мероприятие таким образом, – пояснил идею и философию велозаезда Антон Котов.

При любой погоде. Tour De Siberia - 2024 состоится в Омске

Антон Котов

Сбор участников состоится на Иртышской набережной, с этого года у памятника Бухгольцу. Старт будет дан при любой погоде 28 апреля в 14:00. Желающих окунуться в атмосферу всеобщего праздника и проверить себя на прочность ждут чуть раньше, чтобы прослушать инструктаж по технике безопасности и сделать традиционное общее фото.

Во время пути будет вестись фото- и видеосъёмка. Фотографии потом можно будет найти в группе мероприятия и сохранить в копилку личных достижений. Отзывы омичей о велогонке можно прочесть здесь.

Фото: Антон Котов

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.